Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к модулю 4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Материалы к модулю 4 «Целеполагание и тайм-менеджмент»

О важности целеполагания в жизни человека говорили многие известные люди. Например:

Марк Твен "Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда".

Сенека «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Целеполагание — практическое осмысление своей деятельности человеком с точки зрения формирования (постановки) целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными средствами. Часто понимается как эффективное управление временным ресурсом, обусловленным деятельностью человека, или как процесс выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для осуществления идеи.

Термин «целеполагание» применяется для именования краткосрочных обучающих курсов – тренингов, – популярных в бизнес–среде, изучающих системы планирования, методики управления временем (time management), в результате которых должны достигаться:

  • умение планировать рабочее время с учётом ближних и дальних перспектив, с учётом важности задач;

  • способность к выявлению оптимальных путей в решении задач;

  • умение правильно устанавливать цели и достигать их.

Можно с полной уверенностью сказать, что четко обозначенные цели оказывают на личность человека огромное стабилизирующее воздействие. Всевозможные ежедневные обстоятельства - текучка, житейские дела, неприятные неожиданности отскакивают от человека, имеющего жизненную цель. Человека, который имеет цель, можно сравнить с движущимся велосипедистом. Он не только легко удерживает равновесие, но и может оперативно реагировать на происходящие события, выбирая новый путь достижения цели, при этом оставаясь на плаву. Но стоит велосипедиста попросить постоять на месте, как он тут же становится крайне неустойчивым. Ему приходится прикладывать титанические усилия, что бы сохранить баланс.

Так же происходит и в жизни. Непрестанное движение к цели оказывается важнейшим условием нашей психологического равновесия. Это дает возможность развивать свои таланты, тренироваться, вдохновляя себя на новые достижения и победы. Часто осуществление одной достойной цели требует от человека развития нескольких своих талантов. Это же прекрасно, когда, идя к своей цели, вы достигаете еще массу других, которые затрагивают вашу душевную сферу. Например, любителю музыки, имеющего достойную цель стать великим оперным певцом, необходимо достичь еще массу целей. Развить свой голос, развить свой слух, получить начальное музыкальное образование, пройти различные отборочные конкурсы в учебных заведениях и театрах. И еще масса всего предстоит освоить, изучить и развить в себе. Начиная от черт характера и заканчивая конкретными профессиональными качествами.

Вывод: когда мы с вами ставим достойные цели, о которых мы подробно говорим в курсе целеполагание, нам приходится строить целое дерево целей. Работать над каждой целью, что бы в конечном итоге наша достойная цель засияла во всей своей красе. Говоря о целях нашей жизни надо учитывать, что они могут задаваться как внешними, так и внутренними побуждениями. Кто полагает, что большинство событий их жизни зависит от них самих. Что они являются хозяевами своей жизни, а не кто-то другой. Другая категория граждан напротив, полагают, что все в их жизни зависит от внешних обстоятельств, т.е. от судьбы.

Достигнуть успеха в жизни можно только тогда, когда у Вас есть четкая цель.

Слагаемые успеха:

  • иметь ясную, точную картину того, что Вы хотите (четкость цели, сенсорная специфичность);

  • иметь приоритет цели и уметь сосредоточиться на более важных;

  • определить реальность достижения конкретных целей;

  • сочетать наличие цели с чувством убежденности в том, чтобы Вы действительно хотели ее достичь и хотите сделать все, что нужно для ее достижения.

Майк Литман, называемый современным Наполеоном Хиллом, ведет радио-шоу личностного роста на одной из американских радиостанций. Его шоу транслируется на 31 страну. Этот парень проинтервьюировал многих богатых людей Америки в 2001-2002 гг. Его задачей было понять, что отличает их от людей, не добившихся большого успеха. Результаты своего исследования он описал в статье "Составные части миллионера".

То, что он выявил, озадачило его. Эти сверхуспешные люди делали две общие вещи:

В конце каждого дня они находили некоторое время, чтобы "остановиться и подумать". Все мы находимся в бесконечной суете и спешке, которой никогда не будет конца. "Остановиться и подумать" означает взглянуть на то, что происходит с нашей жизнью и временем, на что мы их тратим. И как можно это улучшить. И сделать такой взгляд ежедневным.

Периодически они "визуализировали" свои цели, добиваясь четкого видения желаемого результата. Насыщая себя позитивными эмоциями от предвкушения будущего результата. Когда мы это делаем, весь мир помогает нам в достижении того, что мы хотим.

О создании таких привычек стоит задуматься.