Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Baytenov_gotovye_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
20.6 Mб
Скачать

1. Что такое «золотой век» архитектуры? Привести примеры из региональной архитектуры.

Архитектура – целостностное, содержательное явление, имеющего истоки, расцвет и угасание, неравномерность и стадийность развития («предархитектура», «золотой век», «постархитектура»)

АРХИ-ТЕКТУРА - «сверх-строительство» - высшая степень освоения пространства - художественное освоение пространства.Ордер-«порядок», это - глобальное открытие в мировой культуре, выражение «золотого века в архитектуре. Классический ордер – «очищенная» универсальная структура, в связи с этим он распространился по всему миру во множестве стилевых вариантов и как универсальная структура наполнился конкретным художественным содержанием эпохи.

Появление модульной системы. Началоприменения во всех странах, возникновение новых стилей, эклектика, перенимание, слияние. Рациональный анализ наследия античности, принятого за идеальный эталон. Использовался язык античных (классических) форм, восстановленный Ренессансом, корректировалсяи дополнялся прямыми цитатами из греческой и римской античности. Рационалистическое отношение к миру, на основе опыта, потребностьво всеобщей систематизации. Как Ренессанс, так и классицизм развивали традицию историзма использовали ордер для решения современных проблем.Примеры: Собор Св. Петра в Риме. Храмы богов в Греции. И т.д.

Ордер - «порядок», это - глобальное открытие в мировой культуре, выражение «золотого века в архитектуре.

Примеры - Классицизм. Ж.Ж.Суфло. Ц.Св. Женевьевы (Мантеон) в Париже 1758-80 гг.

Палладио А. Палаццо дель Капитанио в Виченце 1571г.

В Казахстане: время правления хана Тауке вошло в историю как «золотой век», когда, согласно поговорке, шерсть баранов была настолько густая и пышная, что жаворонок вил там гнездо. То есть, в степи было спокойствие и экономическое процветание, но мавзолеи не были такими монументальными как в последующий период.

2. Сущность «предархитектуры».

- это путь от случайного до осмысленно организованного пространства; - это, интуитивное ощущение осей в пространстве. Нужно было чтобы сначала появились «ствол», «корни», «ветви» и только затем архитектура - цветы этого «древа».

Геометрия социальных пространств. Развитие формы в высоту. На примере птиц, муравьев, зверей. Первые строения человека – пещеры. Подражание природе. Использование понятных форм (часто круги). Появление вертикальных осей. Вытягивание вдоль осей. Строения существуют как необходимость. Несут в себе только Функциональное наполнение. Отсутствие четкой композиции.Все элементы подобраны интуитивно.

3. Признаки «старения» архитектуры как явление

Архитектура, как и все органичное и неорганичное имеет свою жизнь. Когда она молода – она принимается обществом. Ее либо восхваляют, либо критикуют – это уже скорее зависит от автора, от возможностей, в конце концов от вкусов хвалящих, либо недооценивающих.

Архитектура как вид деятельности исчерпал себя и стоит на пороге переосмысления содержания, глобальные «открытия» в архитектуре уже позади – ее «золотой век» прошел.

В период «старения», как мне кажется, архитектура – не деградирует. В нашем случае, опять же по моему мнению – деградирует архитектура новая. И многие архитекторы вновь возвращаются к старым элементам, ко всем известным стилям, пытаются воздвигнуть нечто похожее на высотки Нью-Йорка, или всего того что видят в журналах и по телевидению, совершенно не задумываясь о том, где они строят. Ведь у нас нет как таковой своей архитектуры…………………………………..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]