Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Brlova-L-S-Inzhenernia-podgotovka-territorii-i

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
416.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Методические указания к СРСП по дисциплине

«Инженерное благоустройство и транспорт»

специальность 050420 – «Архитектура»

специализации «Градостроительство», «АЖиОЗ»

Алматы 2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Архитектурный факультет

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Методические указания к СРСП по дисциплине

«Инженерное благоустройство и транспорт»

специальность 050420 – «Архитектура»

специализации «Градостроительство», «АЖиОЗ»

Алматы 2010

1

УДК 711.

Составитель Л.С. Брылова, ассист. профессора

Инженерная подготовка территорий и благоустройство.

Методические указания к СРСП по дисциплине «Инженерное благоустройство и транспорт» для студентов специальности 050420 – Архитектура. Алматы: КазГАСА, 2010. - 29с.

Методические указания к СРСП по дисциплине «Инженерное благоустройство и транспорт» предназначены студентам архитектурных специальностей. В соответствии с программой курса дисциплины в методических указаниях даны основные сведения о методах проектирования вертикальной планировки и благоустройства территорий. Могут быть использованы в практике проектных работ.

Утверждено Методическим советом КазГАСА, протокол № от

2010г.

Печатается по сводному плану издания Казахской головной архитектурностроительной академии на 2010 – 2011 уч. год

Рецензенты: Н.Ж. Козбагарова, канд.арх., ассоц. проф. КазГАСА А.Д. Расторгуев, ГИП ТОО «Казпромстройпроект»

© Казахская головная архитектурно-строительная академия

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………...4

1.Цель и задачи СРСП …………………………………… ………….4

2.Состав семестровой работы ………………………………………...5

3.Исходные данные ………………….……………………………..6

4.Анализ и классификация рельефа……….…………………………...6

5.Концепция вертикальной планировки……….……………………...7

6.Вертикальная планировка территории методом отметок……….....9

7.Вертикальная планировка территории методом профилей ……....11

8.Вертикальная планировка территории методом проектных горизонталей………………………………………………………...13

9.Организация поверхностного стока………………………………..17 10.Благоустройство территорий:

10.1.Покрытия………………………………………………………….18

10.2.Озеленение………………………………………………………..20

10.3.Декоративные водоемы ………………………………………....20

10.4.Площадки различного назначения:

а) для отдыха………………………………………………………...20 б) игровые …………………………………………………………...21 в) хозяйственные …..………………………………………………..21 г). спортивные ……………………………………………………….21

10.5.Малые архитектурные формы…………………………………...22

10.6.Благоустройство береговой полосы……………………………..23

11.Литература…………………………………………………………..25

3

ВВЕДЕНИЕ

Для размещения промышленности, жилой застройки, аэропортов, дорог и других объектов строительства разрабатываются и осуществляются мероприятия по ее инженерной подготовке, которые должны проводиться до начала или одновременно с работами по застройке и благоустройству территорий населенных мест.

Разработка и осуществление мероприятий по инженерной подготовке территорий неразрывно связаны с решением многообразных архитектурнопланировочных задач градостроительства, а также с вопросами охраны природы и улучшения окружающей среды.

Любые объекты (независимо от назначения) размещают на конкретной (локальной) территории, имеющей определенное высотное положение, что предопределяет характер инженерной подготовки и благоустройства.

В одних случаях требуется преобразование рельефа с созданием террас, подпорных стенок, лестниц, откосов, в других случаях достаточно лишь незначительно "пригладить" рельеф, чтобы обеспечить организованный сток поверхностных вод.

Преобразование рельефа, связанное с размещением объекта, называют вертикальной планировкой территории. Грамотно выполненная вертикальная планировка территории позволяет решить не только ряд технических задач таких, как отвод поверхностных вод с территории застройки, прокладка пешеходных и транспортных путей, инженерных коммуникаций, но и обеспечить необходимую архитектурную выразительность застройки, например, подчеркнуть значимость сооружения путем повышения отметок площадки, на которой оно распола-гается.

Вертикальная планировка является важной составной частью инженерной подготовки и благоустройства территории. С помощью вертикальной планировки можно обеспечить защиту территории от затопления и подтопления, предотвратить оврагообразование, уменьшить вероятность оползней.

Спланированную территорию дополняют элементами благоустройства (покрытия, озеленение, освещение, малые архитектурные формы, водоемы). Все это является основой урбанизированной среды обитания человека.

Предлагаемые методические указания предназначены в основном для выполнения семестровой работы студентами архитектурного факультета при изучении дисциплины "Инженерное благоустройство и транспорт". Наряду с этим их можно использовать при выполнении дипломных проектов, а также в проектной практике.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СРСП

Целью семестровой работы является закрепление теоретических сведений полученных при изучении курса "Инженерное благоустройство и транспорт", излагаемых в лекционном курсе.

4

В задачу семестровой работы входит:

1.Анализ существующего рельефа с выделением благоприятных, неблагоприятных и особо неблагоприятных участков. Разработка схемы отвода поверхностных вод.

2.Разработка генерального плана школы (по согласованию с руководителем это может быть любая локальная территория).

3. Разработка концепции вертикальной планировки территории (выбор уровней плоскостей и способов их объединения), назначение отметок отмостки

иотносительного нуля зданий и сооружений.

4.Проектирование продольного и поперечного разрезов (профилей) по выбранным сечениям. Увязка элементов проектной поверхности.

5.Детальная планировка участков прилегающей улицы, перекрестка, а также проездов и тротуаров методом проектных горизонталей.

б. Разработка плана благоустройства.

2. СОСТАВ СЕМЕСТРОВОЙ РАБОТЫ

Семестровая работа выполняется на листах 3 формата и комплектуется в альбом. Все необходимые пояснения излагаются в виде примечаний.

На чертежах приводятся:

1. Топографический план участка в М 1:500 с анализом рельефа по условиям благоприятности для застройки в зависимости от величины уклонов. План совмещается с планом организации рельефа (со схемой вертикальной планировки) и схемой отвода поверхностных вод.

Концепция вертикальной планировки выражается в том, что автор назначает проектные отметки отмостки и нулей зданий и сооружений, а также проектные отметки всех планировочных элементов (поверхностей спортивных, хозяйственных, игровых и т.д. площадок, проектных отметок проездов и прилегающей транспортной коммуникации). Этим предопределяется решение таких проблем, как архитектурная выразительность создаваемого объекта, водоотвод с территории, транспортная и пешеходная связь.

Принятая концепция конкретизируется в виде плана организации рельефа (плана вертикальной планировки). С этой целью в характерных точках, таких как углы зданий, сооружений и площадок, точках перелома профилей дорог и тротуаров, определяют и затем наносят существующие, проектные и рабочие отметки. В необходимых случаях определяют расстояние и уклоны между опорными точками. Схема организации поверхностных вод представляется в виде стрелкоуказателей, направленных в сторону спуска и показывающих направление движения ливневых и талых вод (в числителе указывается проектный уклон, в знаменателе – расстояние между опорными точками). Здесь же показывают местоположение перепускных труб и лотков.

Проектное положение участков поверхности для застроенных территорий, а также улиц и дорог, тротуаров отображается с помощью проектных горизонталей сечением рельефа 0.1 или 0.2м.

5

Таким образом на одном чертеже совмещены: генплан объекта, концепция вертикальной планировки, план организации рельефа (схема вертикальной планировки) и схема организации поверхностных вод.

2.Продольный и поперечный разрезы (профили) территории с указанием положения существующей и предлагаемой (проектной) поверхности, а также контуров располагаемых на них зданий и сооружений, высотное положение всех планировочных элементов, попавших в сечение, уровень грунтовых вод и геологический разрез. Масштабы профилей: горизонтальный 1:500, вертикальный 1:50, 1:100.

3.План благоустройства территории М 1:500 с деталировкой отдельных элементов в масштабе 1:100 или 1:50, а также эскизной проработкой фрагментов озеленения и малых архитектурных форм.

На плане благоустройства условными обозначениями показывают типы покрытий (асфальт, плитка, мозаичные мостовые, брусчатка, гравийная оптимальная смесь и др.); типы озеленения (деревья, кустарник, одерновка, клумбы и т.д.); размещение светильников и малых архитектурных форм.

План благоустройства желательно проиллюстрировать эскизами архитектурных проработок. Например, мозаичного покрытия, формы крон зеленых насаждений, формы фонтанов, лестниц, ограждений и др.

З. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

В качестве исходных данных используют опорный план М 1:2000, топографический план площадки М1:500 с сечением горизонталей 1м (2,5м). Эти материалы могут быть предоставлены преподавателем или подготовлены студентом по согласованию с ним.

4. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЛЬЕФА

Проектируемую территорию разделяют на несколько участков, каждый из которых должен иметь однородный рельеф (площадка, спуск, подъем с одинаковым уклоном). Границы участков показывают пунктиром и проводят их в зависимости от формы и заложения горизонталей (рис.1).

Для каждого участка определяют уклон по формуле:

i=(Н21)/l;

где Н1, Н2 - начальная и конечная отметки уровня поверхности; l- горизонтальное проложение между точками (отметками);

i- уклон между рассматриваемыми точками (отметками).

При определении уклонов точки выбирают таким образом, чтобы они располагались на горизонталях и чтобы направление линии, соединяющей эти точки, было перпендикулярно горизонталям.

6

Отнесение поверхности к той или иной категории зависит от величины уклона:

0.005<=i<=0.1 – благоприятный;

i<0.005 или 0.1<i<=0.2 – неблагоприятный; i>0.2 - особо неблагоприятный.

Охарактеризовав таким образом участки рельефа территории, можно раскрасить или заштриховать их условными обозначениями, создав планограмму пригодности территории под застройку (карту планировочных ограничений).

5. КОНЦЕПЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ

При выработке концепции вертикальной планировки нужно иметь в виду, что проектируемые объекты могут располагаться либо на одной горизонтальной или наклонной плоскости, либо на двух или нескольких плоскостях, разделенных подпорными стенками или откосами (рис.2).

Выбор той или иной схемы зависит от формы существующего рельефа, климата, характера застройки и других особенностей. Например, стадион чаще располагают на одной горизонтальной или слегка наклонной плоскости, реже придают ему 2-х скатный или 4-х скатный профиль, жилые дома можно располагать на нескольких плоскостях, соединенных плоскостью с большим уклоном (откосом) либо с помощью подпорных стен.

Рис.1. Классификация рельефа территории застройки

7

i=(H2-H1)/l;

1-й участок: i=(790-770)/300=0.067 (благоприятный);

2-й участок: i=(785-775)/300=0.033 (благоприятный);

3-й участок: i=(795-780)/340=0.044 (благоприятный);

4-й участок: i=(790-780)/415=0.024 (благоприятный).

Рис.2 . Принципиальные схемы вертикальной планировки

8

Промышленные объекты (цеха заводов, смежные предприятия) в ряде случаев размещают на горизонтальной плоскости, исходя из необходимости устройства внутрицеховых железнодорожных путей, а если они обслуживаются другими видами транспорта, их можно располагать на разных плоскостях. Зеленые насаждения могут размещаться как на горизонтальной так и на наклонной плоскостях. Откосы соединительных плоскостей, как правило, должны быть не круче 1:1.5, что означает соотношение разницы в перепаде высот (принято за 1) и расстояния по горизонтали от верхней до нижней бровок откоса (принято за 1.5) (рис.3).

В практике проектирования локальных территорий часто используют откосы крутизной 1:2, 1:3, а при устройстве пандусов (подъездов с крутыми уклонами) -1:7 -1:10.

Высота подпорных стенок, как правило ограничивается высотой до 5-7 м. При большем перепаде высот может быть сооружено несколько террас с подпорными стенами.

6. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ МЕТОДОМ ОТМЕТОК

Суть метода заключается в том, что на планируемой территории намечается сеть опорных (характерных) точек, для каждой из которых устанавливают отметки существующей поверхности земли, проектные и рабочие отметки.

По этим отметкам можно судить о том, где будет осуществляться срезка, подсыпка грунта или существующая поверхность сохранится.

Рис.4. Нахождение отметки в точке Х методом интерполяции

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]