Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kollokvium_po_biologii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать
  1. Экологические основы выделения групп паразитов. Паразиты как биологический феномен.

Догель, 1947 г. « Паразиты – это такие организмы, которые используют другие организмы в качестве источника пищи и среды обитания, возлагая при этом частично или полностью на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей средой».

Все паразиты делятся на 4 группы:

- вирусные (хозяин формирует фенотип паразита)

- внутриклеточные (клетка увеличивается в размерах, защищает и питает паразита)

- кишечные (паразит получает все необходимые питательные вещества из кишечника)

- тканевые (многие паразиты локализуются в крови и лимфе, но могут и в остальных тканях. Тогда вокруг паразита формируется соединительнотканная капсула, которая является барьером проницаемости. Эта капсула пронизана сосудами, которые участвуют в питании паразита и уносят продукты метаболизма.)

Всегда ли паразитизм вреден?

Если бы при паразитизме преимущество получал только паразит, тогда бы паразитизм исчез, но он процветает.

В природе не существует биологических видов, которые эволюционировали бы в одиночку. На поверхности тела, внутри тела – миллионы микроорганизмов. Все вместе они образуют единый микробиогеоценоз. Микроорганизмы, входящие в состав микробиогеоценоза защищают организм от чужеродных организмов.

Из всех живых существ (около 1 млн.) около 50 000 – паразиты. Более 5000 видов – паразиты человека. 90 видов общие для человека и животных.

  1. Классификация паразитизма и паразитов. Распространение паразитов в природе.

По месту паразитирования:

  1. эктопаразиты

  2. эндопаразиты (тканевые, внутриклеточные, полостные)

По степени связи с хозяином:

  1. постоянные (монокинные, эврикинные)

  2. временные

По степени обязательности:

  1. облигатные

  2. факультативные

  3. случайные

Паразиты заселяют новые места и избегают перенаселенности; расселение обеспечивает выживание вида. Паразиты должны уметь переживать неблагоприятные химические условия, пока не найдут нового хозяина. Покоящиеся стадии, промежуточный хозяин, либо все вместе позволяет избежать опасности.

  1. Взаимоотношения в системе «паразит-хозяин». Приспособления к паразитическому образу жизни.

Среда обитания паразита – другой организм – хозяин. Организм хозяина имеет собственный гомеостаз, защитные механизмы от всего инородного. В процессе эволюции у паразита выработались приспособления для существования в живом организме:

  1. редукция пищеварительной системы

  2. высокая плодовитость

  3. партеногенетическое размножение

Факторы действия паразитов:

  1. Механический (механическое разрушение органов путем давления, внедрения, прикрепления).

  2. Химический (отравление организма хозяина ядовитыми продуктами распада паразита после его смерти).

  3. «Отнятие пищи» (непосредственное отнятие пищевых веществ и витаминов у хозяина). Например, лентец широкий отнимает витамин В12.

Когда паразит вступает в контакт с хозяином, постепенно формируется система паразит – хозяин. Наступает взаимная адаптация. Если не приспособятся, наступает гибель. В результате взаимодействия формируется энергетически сбалансированная система, пищи хозяина хватает для обоих. Иногда вес хозяина увеличивается. Паразит активно изменяет гомеостаз хозяина. Паразит стремится создать такие условия, которые будут для паразита оптимальными. У него есть вещества, изменяющие обмен веществ хозяина. Паразит выделяет биологически активные вещества, которые повышают обмен веществ хозяина, при этом продолжительность жизни хозяина снижается.