Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Оказание услуг почтовой связи 7

1.1. Общие положения 7

1.2. Прием почтовых отправлений и почтовых переводов 14

1.3. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов 29

1.4. Права и обязанности пользователей услугами и операторов почтовой связи 32

1.5. Ответственность операторов и пользователей услугами почтовой связи 35

1.6. Структура системы управления федеральной почтовой связи 39

1.7. Организационно-правовая структура федерального оператора почтовой связи 42

1.8. Задачи исследования федеральной почтовой связи 45

2. Анализ информационных технологий автоматизированного рабочего места 47

2.1. Характеристика основных элементов АРМ 47

2.2. Информационные системы и технологии. Их классификация в системах учета 49

2.3. Анализ данных, необходимых для учета почтовых отправлений 53

2.4. Анализ методов реализации автоматизированного рабочего места 55

3. Разработка автоматизированного рабочего места учета почтовых отправлений 60

3.1. Постановка задачи 60

3.2. Информационная и математическая модель объекта исследования 61

3.3. Создание таблиц базы данных 64

3.4. Разработка системы управления базами данных 65

3.5. Обработка информации в базе данных 66

3.6. Разработка интерфейса пользователя 67

3.7. Пример работы программы 74

Заключение 79

Список литературы 80

ПРИЛОЖЕНИЕ 81

Введение

Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических отношений в Российской Федерации.

Объем традиционных услуг, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, кроме выдачи пенсий и пособий, снижался в 1990 – 2000 годах. Темпы среднегодового снижения по отдельным видам услуг составили 13,3 % – по доставке письменной корреспонденции, 13,6 % – по почтовым переводам денежных средств, 21 % – по распространению печатных изданий и 22,1 % – по доставке посылок. Объем услуг по выдаче пенсий и пособий вырос в среднем на 2,1 % в год в течение указанного периода, что было связано с ростом количества пенсионеров. В 2000 – 2001 годах наметилась тенденция к увеличению объемов универсальных услуг почтовой связи (доставка простых и регистрируемых писем, почтовых карточек, бандеролей).

По количеству доставленной письменной корреспонденции и подписных печатных изданий на душу населения Россия значительно отстает от развитых и некоторых развивающихся стран. Этот показатель составляет в России около 30 единиц в год, тогда как в США он в 25 раз выше. Россию по данному показателю опережают Малайзия, Бразилия и некоторые другие страны третьего мира.

В отношении качества услуг почтовой связи Россия также отстает от многих стран. Средняя скорость прохождения письменной корреспонденции в России в несколько раз ниже, чем в большинстве развитых и развивающихся стран: между странами Европейского союза более 80 % письменной корреспонденции доходит до места назначения в среднем за 3 дня после дня отправления, между городами в Германии – более 95 % на следующий после отправления день. В России только 77,5 % письменной корреспонденции доставляется в течение контрольного срока, который может достигать 20 дней, по Москве – около 80 % при контрольном сроке 3 дня после дня отправления.

Услуги почтовой связи на территории Российской Федерации оказывают организации федеральной почтовой связи, а также 57 негосударственных операторов почтовой связи, пришедших на рынок в 90-х годах прошлого века. Государство регулирует тарифы на универсальные услуги почтовой связи, оказываемые организациями федеральной почтовой связи на всей территории страны, тарифы на иные услуги устанавливаются на договорной основе. Государство не регулирует сферу деятельности негосударственных операторов почтовой связи, однако они ограничивают свое присутствие на рынке, как правило, крупными городами и наиболее рентабельными видами услуг.

Негативное воздействие на эффективность работы федеральной почтовой связи оказывает низкий уровень возмещения из соответствующего бюджета расходов организаций федеральной почтовой связи, связанных с оказанием услуг почтовой связи потребителям, имеющим льготы и (или) преимущества по их оплате, что приводит к отвлечению прибыли федеральной почтовой связи на финансирование оказания данных услуг.

Неблагоприятная ситуация с доходами и рентабельностью организаций федеральной почтовой связи обусловливается также и сравнительно низкими тарифами на услуги почтовой связи. При сегодняшнем уровне тарифов доходы от оказания услуг почтовой связи не могут полностью компенсировать затраты на содержание сети федеральной почтовой связи, в которую входит более 40 000 объектов, которые обслуживают население на всей территории страны. С другой стороны, повышение тарифов в условиях свободного рынка услуг почтовой связи может привлечь негосударственных операторов почтовой связи, конкурировать с которыми организации федеральной почтовой связи в настоящее время не могут.

Низкое качество и ненадежность федеральной почтовой связи приводят к снижению ее доли в пересылке личной и деловой письменной корреспонденции. Отделения почтовой связи вынуждены компенсировать падение доходов от предоставления услуг почтовой связи развитием непрофильных видов деятельности, что приводит к утрате их специализации и дальнейшему ухудшению качества услуг почтовой связи.

Также следует отметить низкую техническую оснащенность и отсутствие современного программного обеспечения, отвечающего потребностям отделений почтовой связи.

В связи с этим тема работы является очень актуальной. Целью работы является разработка автоматизированного рабочего места оператора почтового отделения для регистрации и учета почтовых отправлений. Цель достигается решением следующих задач:

  • анализом услуг, предоставляемых почтовыми отделениями потребителям;

  • анализом основных типов почтовых отправлений;

  • анализом структуры управления федеральной почтовой связью;

  • разработкой структуры системы регистрации и учета почтовых отправлений;

  • разработкой программного обеспечения, реализующего функции автоматизированного рабочего места.