Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Гражданское право.

1.Гражданское право как отрасль частного права.История становления гр-го права.

2.Придмет и метод гражданско-правового регулирования.

3.Источники гр-го права.

4.Гражданские права и обязанности.

5.Способы зашиты гражданских прав.

6.Граждане как субъекты граж-ских правоотношений.

7.Правоспособность и дееспособность гр-на.

8.Предпринемательская дея-ть гр-на.

9.Опека и попечительство.

10.Юр.лица как субъекты гражданских правоотношений.Понятие юр.лица .Образование и прекращение Юр.Лица.

11.Хоз-е товарищества и общества.

12.Гос-е и Муниципальные унитарные предприятия.

13.Некомерчиские организации.

14.Обьекты гр-х Прав-ний. Вещи как объекты гражданских правоотношений.

15.Недвижемые и движемые вещи.

16.Классификация вещей.

17.Деньги и ценные бумаги как объекты гр-х правоотношений.

18.Нематериальные блага.

19.Формы и виды сделок.

20.Условия действительности сделок.Недействительность сделок и её последствия.

21.Содержание права соб-ти.

22.Гражданско-правовой договор: понятие ,виды и содержание договора.

23.Договор купле-продажи.

24.Особенности договора розничной купле продажи.Договор купле-продажи недвижимости.

25.Договор поставки ,контрактации и энергоснабжения.

26.Договор мены,дареня,ренты.

27.Договор подряда.Общие положения и виды.

29.Наследование по завищанию.

30.Наследование по закону.

1.Гражданское право -это совокупность норм,регулирующих имущ-е и личные неимущ-е отношения,Возникающие между экономически обособленными участниками гр.оборота.

Имущественные отношения – Отношения,возникающие по поводу различного имущества для удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан и организаций.

Неимущественные отношения – отношения,возникающие по поводу неимущественных благ.В отличии от имущественных отношений,не обладают экономическим содержанием,не отделимы от личности,не отчуждаемы и неразрывно связаны с их насителем.

Функции ГП представляю собой его действие в определённых направлениях. Функции:Воспитательная, восстановительная,регулирущая и защитная.

Принципы – основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений;К ним относяться:

1)Принцип единстваправового регулирования имущественных и связанных с ними неимущественных отношений независимо субъектного состава их участников.

2)Принцип равенства участников отношений ,регулируемых гражданским правом,который означает,что ни один субъек в ГП не обладает какими-либо премуществами перед другими субъектами ГП.

3)Принцип неприкосновенности соб-ти,в соответствие с которым нормы ГП обеспечивают соб-кам возможность стабильного осуществления правомочий по владению,пользованию и распоряжению имуществом.

4)Принцип свободы договора предусматривает свободуусмотрения субъектов ГП как в выборе партнёров по договору,так и в выборе вида договоров и условий.

5)Принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела.

6)Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав.

7)Принцип всеобщий зашиты нарушенных прав.

8)Принцип свободы перемещения товаров,услуг,Финансовых Средств на всей территории Рф,в соответствие с которым субъекты Рф и др.лица не в праве устанавливать какие-либо местные правила,препятствующее свободному перемещению товаро,услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве РФ.

2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

В соответствии со ст 2 ГКРФ предметом ГП являються 2-е большие сферы общественных отношений:

1 группа. Имущественые –которые в законодательстве и Юр.литературе имеются. Экономические ,Хозяйственные ,Предпринимательские.

Имущественные отношения в современном гос-ве складываються между гражданами Юр.лицами (организациями),государственными органами и их оброзованиями.

Имущ.отношения можно определить как общественные отошения возникщие в связи с использованием различных ресурсов ,вещей,работ,услуг,денежных средств.

Они характеризируються следущими признаками:1)Равенство участников .2)Автономия воли участников.3)Имущественная самостоятельность участников.Ст 2ГКРФ также другие имущ.отношения которые регулируються Гр.зак-вом к которым мы относим право соб-ти и другие вечные права,Право на результат умственной деятельности (потент)Договорные обяз-ва,наследственное право.Придмет имущественных отношений обычно выражен в денежной форме,а сами отношения носят возмезный характер.

Личные неимущественные отношения – это отношения в области интеллектуальной соб-ти,субъекты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного хар-ра(право на авторство,право на неприкосновенность созданного произведения.

2 группа.Не отчуждаемые права и свободы граждан и др.нематериальные блага человека:Жизнь и здаровье,Честь и достоинство,деловая репутация и неприкосновенность личной жизни(ст 53ГКРФ).Эти личные права обладают большой соц.значительностью,Они принадлежат гр.от рождения или в силу закона ,не отчуждаемые и непередаваемые иным способом.Не подлежат ограждению не иначе и только по решению суда.Права гр на не только регулирование ГКРФ но и защищаються им.

Метод- это совокупность приёмов и способов с помощью которых осуществляеться регулирование на общественные отношения,имущественные и личные неимущественные отношения и другие тесно связанные с ними.

3.Источники ГП.

Источники-это совокупность нормированных правовых актов регулирующих гр-е правоотношения.Под источниками ГП понимаеться внешняя норма,гражданско-правовых норм.

1)Международные правовые договоры.

2)Конституция РФ.(Принята 12.12.93 вступила в силу 25.12.93)

3)Гр.законодательство,включает в себя ГК.

4)ФЗ-ы дополняющие ГК(«об акционерных Обществах».»О Гос.и Муципальных унитарных предприятиях» и Тд.)

Указы пезедента – у.п 9.03.2004. № 314 «о системе органов гос.управления.

Постановление правительства РФ «о порядке заключения и исполнения гос.контрактов,договоров и подрядов.

Акты Министерства и др-х фед.органов исполнительной власти (Центр банк Р,МИНЮС,МНО,анти-монопольная служба ,а также фед.агенство входящие в структуру фед.органов власти).

5)Обычай делового оборота ОДО сложившиеся и широко применяемые в кокой либо области предпринятые деятельности правела поведения не предусмотренное заканодательством,не зависимо от того,зафиксировано ли оно в каком либо документе.Обычаи не противоречат нормам законодательства и заключённому договору.ОДО изучаеться торгово-промышлеными палатами и публикуеться в виде соответствующих сборников,особенности ОДО как права ,состоят в том,что он диспазетивен и по этому стороны могут отступить ,т.е договорные условие может отступить.

6)Акты органов власти и управления субьектов РФ и органов местного самоуправления.

7)Локальные(опр.круги лиц) и нормативные акты юр.лиц .

8)Действующие нормативные акты РФ,союза СССР и РСФСР изданные до введения ГК.

В РФ судебные прицеденты источников права не являються.В понятия судебной и арбтражной практики,входят решения и определения судов низшего и высшего звения,в том числе постановления ПЛЕНУМА ВС РФ,постановление Пленума ВАС РФ и определения конститационого суда РФ.

Суд не наделён законодательной инциативой ,но принемаемые им акты,являються обязательными для исполнения и исполнения судами.

4.Гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований ,предусмотренных законом и другими правовыми актами,а также из действий граждан и ЮР.лиц которые хотя и не предусмотрены законом Гр права и обязанностей.

Всоответсвии с этими Гр-ие права и обязанности возникают.1)Из договоров и иных сделок предусмотренных законом .А также из договоров и иных сделок ,хотя не предусмотренных законом.2)Из актов гос-ых органов и местного самоуправления которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения в качестве гр.прав и обязанностей.3)Из судебного решения устанавливающего гр.права и обязанностей.4)Вследствии приченение вреда другому лицу.5)Вследствие неосновательного обогощения.

5.Способы защиты гражданских прав.

Отличаються друг от друга по поведенчискому и материальному содержанию.

По этим признакам способы зашиты гражданских прав можно классифицировать на следущие виды.

1)Самозашита гражданских прав.

2)Меры оперативного воздействия на нарушителя гр.прав.

3)Меры правоохранительного характера,применёные к нарушителю тем гр.прав компитентным государственным или иным органам.

6.Граждане как субьекты гражданских правоотношений.

Гр.не.Юр.лица.РФ и её субъекты ,республики ,края,области ,города Фед.значения, автономные области ,Автономие округа и тд.1)Придметом имущественных отношений обычно выражен в денежгой форме а иные отношения носят возмездный характе.2)Личные неимущественные отношения-Это отношения в области интеллектуальной собственности субьекта ,который идёт на ряду с имущественными отношениями личного характера.

Личные права обладают большой соц.значимостью Гр.Права они от рождения или в силу закона не отчуждаемые и не передоваемые иными способами.

Гражданское право-это отрасль права которая на началах автономии воли равенства сторон и свободы договора регулирует имущественные и личные неимущественные отношения граждан.

7.Правоспособность и дееспособность граждан.

Гражданская правоспособность –это способность иметь Гражанские права и нести обязанности.

Дееспособность -это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права,создовать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Эмансипация- признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. Как правило в связи с вступлением в брак или с трудоустройством.

8.Предпринемательская деятельность граждан.

В соответствии со ст2,3ГК РФ закреплено что любой гражданин России вправе заниматься предпринемательской деятельностью без образования Юр.лица,т.е.самостоятельной,осуществляемой на свой страх и риск проф. Деятельностью направленной на систематической получение прибыли от пользы имуществом продаже товаров выполнение работ или оказания ими услуг.

Осуществляя индивидуальную предпринемательскую деятельность гражданин пренимает единовременное решение и несёт ответственность всем пренадлежащим ему имуществом,в том числе и тем ,которое прямо не используеться в предпринемательской дейтельностью ,за исключением имущества на которое в соответствие с законом не может быть обращено взыскание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]