Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КУРСА.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

1.Содержание и значение курса

Можно говорить в узком смысле о мастерстве воспитания, организаций и управлений учебно-тренировочным процессом. В широком смысле педагогическое мастерство определяется успешность выполнения всех указанных направлений. Под педагогической деятельностью А. С. Макаренко понимал как действительное знание педагогического процесса, педагогом его воспитательное умение. А. И. Щербаков считает, что педагогическое мастерство – это синтез ЗУН, метод искусства и личных качеств учителя. Н.В. Кузьмина определяет педагогическое мастерство как владение ЗУН, позволяющее специалистам успешно исследовать ситуацию, объект деятельности, формирование профессиональных задач, исходя из этой ситуации и успешно их решать в соответствии с целью.

Мастерство педагога представляет такой уровень деятельности, при котором он успешно решает профессиональные задачи. Приведённые примеры понимания сущности педагогического мастерства, позволяют сделать заключение, что к этому вопросу имеются различные подходы, одни авторы делают акцент на свойства личности педагога, другие полагают, что это ЗУН, а третьи объединяют первое и второе.

А. И. Зазюн понимает педагогическое мастерство – комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации процесса профессиональной педагогической деятельности.

Важнейшим моментом осмысления педагогического мастерства является раскрытие его структуры в которую входят гуманистическая направленность педагога, педагогические знания, способности и техники. Если под направлением личности понимают его избирательное отношение к окружающей действительности, самому себе и своей деятельности, по гуманистической направленности личность, подразумевает признание им как наивысшей ценностью своего ученика и воспитанника.

Для сферы ФКиС особенно важной задачей является формирование такого компонента ПМ у будущих учителей ФК. Тренера ФКиС, организаторы оздоровительной работы, как гуманистическая направленность личности, поскольку ФкиС оказывает не однозначное влияние на личность, а их средства могут быть использованы, как во благо, так и во вред.

Что касается специфики значений специалиста из области ФкиС, то их комплексность в наличии видов знаний:

  • Гуманитарные

  • Психолого-педагогические

  • Медико-биологические

  • Специально-теоретические

  • Специально-практические

Особенно выделяют гуманитарные, психологическо-педагогические знания которые позволяют ориентироваться тренеру в узкопрофессиональных вопросах и осмыслять значение своей профессии в социуме.

2.Педагогические способности. Структура пм.

Педагогические способности педагогики и психологии понимают как комплекс свойств личности обеспечивающее успешное владение и осуществление определённого вида деятельности. Способности не сводятся к ЗУН, а является благоприятной предпосылкой достижений высоких результатов той или иной деятельности, причём в ней они появляются, так и формируются.

Когда человек может выполнять общие и специальные возможности в отдельных видах деятельности.

Педагогические способности формируются на базе общей способности, однако в общей способности отражается структура педагогической деятельности.

Выделяются следующие педагогические способности тренера, учителя ФКиС, выделяют организаторские формы (принципы):

  • Перцептивные

  • Когнитивные

  • Проектировочные

  • Конструктивные

  • Организаторские

  • Коммуникативные

  • Двигательные

  • Креативные

Перцептивные – определяется адекватное восприятие и оценки специалистом. Для учителя важно адекватно оценивать порядок действий спортсмена, величину предлагаемых усилий, специфику различных двигательных действий. Умение видеть и исправлять ошибки учеников базируется именно на этой способности.

Когнитивные - обеспечивать глубокое понимание педагогом целей и задачей в своей деятельности, возможность разбираться в сложных ситуациях профессиональной жизни, досконально знать преподносимые материалы, постоянно пополнять и развивать знания, быть открытым к чужому опыту.

Проектировочные - заключается в умение строить долгосрочные планы, развитие личности своего подопечного, организации процессов, его физическое воспитание.

Конструктивные – тесно связан с проектировочным, когнитивным способами, и определяет успешное воплощение замысла педагога в реальной жизни и практике. Они позволяют педагогу ориентироваться на конкретные жизненные ситуации, выбирать наилучшие варианты, средства и методы тренировки.

Организаторские – ориентиром для осуществления учёбы, труда и отдыха воспитанников, позволяют реально оценивать обстановку, принимать решения и добиваться их исполнения. Они зависят от целого ряда личностных качеств.

Креативные – способность определять творческий потенциал педагога и его чувствительности проблем, способность движения гипотез, создание методов и средств воспитания на тренировках.

Коммуникативные - способность тренера устанавливать наиболее благоприятные взаимоотношения с воспитанниками, спортсменами, коммуникативность тренера является его педагогическим умением избегать конфликтов с учениками, а при их возникновении конструктивно их решать.

Экспрессивные – способность проявления в организме преподавателя и тренера, выразительность её речи и движений, в чувстве юмора, и др. Двигательные способности являются специальным способом, имеющие важное значение в деятельности тренера и учителя физической культуры. Хорошее здоровье и выносливость в нервно-психической сфере.

Опыт показывает, что у разных тренеров, не одинаково развиты указанные способности на пути формирования и сфере мастерства. Заключение в дальнейшем развитие сильных сторон и качеств.