Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кдд ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
64.99 Кб
Скачать

2. Методы культурно-досуговой деятельности. План ответа:

  1. Понятие «метод»

  2. Группы методов в КДД

  3. Родовые методы КДД (описание)

    1. Метод - это способ, прием, путь решения какой-либо задачи; это путь к познанию; образ действия; определенным образом упорядоченная деятельность. Методы КДД, как и формы, всегда связаны с содержанием, определяются целями, которые ставятся перед специалистами.

    2. В КДД реализуются след. группы методов:

  • воспитательные (убеждение, поощрение, приучение, соревнование, положительный пример, требования, перспектива, критика и самокритика);

  • образовательные (рассказ, беседа, изложение, разъяснение, демонстрация, упражнение, информирование, комментирование, обобщение);

  • творческой деятельности (рассказ, показ, разъяснение, упражнение, соревнование);

  • исследования (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, эксперимента- организации отдыха (игра, соревнование, упражнение, занимательный рассказ, разъяснение).

    1. В КДД имеется четыре родовых метода: монтажа, иллюстрирования, театрализации и игры.

Монтаж. Метод монтажа пронизывает всю деятельность учреждений культуры, соединяя информацию, искусство и публицистику, превращая их в эффективный инструмент эмоционального воздействия на аудиторию. Монтаж бывает конструктивным и ассоциативным. Приемы монтажа: контрастность, параллелизм, стыковка, уподобление, одновременность, сопоставление, сатира, хронологич.прием сторич.событий. Огромное влияние на развитие метода монтажа оказало наследие В.Яхонтова (актер и талантливейший чтец). Он первым обосновал и широко использовал принцип контрастности построения программы: чередование стихов и прозы, стихов и документов. Метод монтажа позволяет сопоставить противоположности и контраст, где и рождается ощущение действия.

Иллюстрирование. Суть метода иллюстрирования состоит в особой организации содержания информационного материала с помощью показа в какой-либо форме. Говоря о методе иллюстрирования, следует иметь ввиду, что он за счет синтеза различных эмоционально-выразительных средств осуществляет дополнение к информации, делая ее зримой. Иллюстрирование средствами искусства создает художественную форму, обладающую большой силой эмоционального воздействия. Создается такая сценич.композиция, где документы, документ.кадры соединяются с худ.образами (поэтическими, хореографическими, музыкальными). При этом иллюстрирование не просто вносит элемент художественности, а раскрывает, развивает, углубляет, конкретизирует тему. Одна и та же тема может быть иллюстрирована по-разному с учетом разнообразных художественных выразительных средств. На практике сложились 2 вида иллюстрирования: художественное и наглядное. Пример: лекция (метод распространения знаний; форма КДД; использует метод иллюстрирования в виде книжных выставок, фотостендов, экспозиции репродукций, худ.чтения, музыки, показа фрагментов кинофильмов).

Театрализация. Суть метода театрализации состоит в соединении звуков, цвета, мелодии в пространстве и времени, раскрывающих образ в разных вариациях, пронося их через единое «сквозное действие», которое объединяет и подчиняет себе все используемые компоненты законам сценария. Это сложный творческий метод, имеющий глубокое социально-психологическое обоснование. Функции метода театрализации: социально-педагогическая и художественная.

Игра. Игра - это и метод, и форма. Умение играть - это показатель культуры, как личности, так и общества в целом. Игровое поведение личности обладает потенциалом 2 возможностей: проявления своей индивидуальности и социализирующей. Важно и то, что у личности существует потребность в игровом поведении. Игровая культура личности проявляется в наличии социо - культурного потенциала, который состоит из: умения владеть творческой инициативой; принимать нестандартные игровые решения; эмоционально-волевого саморегулирования. В игровой деятельности неразрывно переплетаются игра, фантазия, творчество. По Ермолаевой условно все игры можно представить как игры тела, ума, души.

1 Игры тела - физические - двигательные, спортивные, подвижные, моторные и экстатические современные танцы, импровизации.

    1. Игры ума - интеллектуальные, дидактические, предметные, путешествия, манипуляции.

    2. Игры души - социальные - сюжетно-ролевые, деловые, тренинги, комплексные.

Функции игры: 1 эмоциональная, 2 диагностическая, 3 релаксационная, 4 компенсаторная - через игру компенсируется, то чего не хватило в детстве. Игры дают возможность ограниченного сочетания контекстов прошлого и будущего во времени настоящем, 5 коммуникативная, 6 функция самореализации - проявляет себя, 7социально - культурная. Игра сильнейшее средство социализации ребенка, 8 терапевтическая. Метод игры в КД Д наиболее удачно сочетает в себе информационно-логическое и информационно-образное начала, синтезирующие просвещение, педагогику, искусство и творчество, обладающие необыкновенной силой воздействия на мысли и чувства человека. Для того, чтобы игра шла успешно, следует неукоснительно соблюдать правила, а также необходимо наличие ведущего, который регулирует ход игры, наблюдает за реакцией участников, следит и поддерживает уважительное отношение участников друг ко другу.

Билет 3 План ответа

      1. Понятие «режиссер»

      2. Драматургия КДД

      3. Основы драматургии КДП

        1. В буквальном смысле слово "режиссер" (от французского глагола "управлять") - это распорядитель. "Режиссер - управляющий актерами, назначающий, что давать и что ставить, назначающий на роли". Режиссер - от латинского "управляю"

Дело драматурга - написать хорошую пьесу, дело актера - хорошо исполнить роль в этой пьесе, а уж дело режиссера — хорошо поставить ее. Ведь профессия режиссера — смелая профессиональная во всех отношениях постановка спектакля.

        1. Драматургия КДД программ. Специфика КД программ. При создании сценария необходимо учитывать форму деятельности(массовая, групповая, индивидуальная) место проведения состояние аудитории. Драматургия-это сюжетно образная концепция массового действия, где само драматургическое действие создается через выстраивание и проигрывание сюжетно образного решения программы.

В зависимости от сценарной обработки содержательного материала предполагаются и различные уровни сценарной записи. Среди них можно выделить:

сценарный план - набросок композиционного построения сценария с разработанной темой, идеей, педагогическими задачами, характеристикой аудитории;

либретто - более развернутое, чем сценарный план, краткое содержание театрально-музыкально-вокального произведения;

литературный сценарий - подробная литературная разработка идейно- тематического замысла с полным текстом, описанием действующих лиц, музыкальным оформлением, использованием технических служб;

режиссерский сценарий - развернутый план литературного сценария с точным указанием сценической площадки, конкретным использованием технических служб, расписанной светозвуковой партитурой, с указанием времени, мизансцен, исполнителей, литературных текстов и организационных моментов.

3. В основе драматургии предметной деятельности, то есть на занятиях в коллективах художественной самодеятельности или технического творчества (обучающих методиках), лежит сценарный план. И здесь все выразительные средства используются в соответствии с законами драматургии.

Каждый специалист должен практически овладеть основами драматургии культурно-досуговых программ. Основной формой драматургии культурно- досуговых программ является сценарий.

Сценарий - это подробная литературная разработка содержания, где конкретно указывается, что говорят и как поступают действующие лица, какие художественные произведения исполняются, в какой обстановке происходит действие и т.д.

Работу над сценарием следует начинать с определения темы и идеи. Эти два понятия тесно связаны, но отличны друг от друга.

Тема -это круг явлений, отобранных и освещенных автором.

Идея — это основной вывод, мысль, оценка изображаемых событий

Композиция есть организация действия и соответствующее расположение материала. Она заслуживает специального рассмотрения.

В сценарии нужно предусмотреть экспозицию, то есть ввод в действие, короткий рассказ о событиях, предшествовавших возникновению конфликта. Экспозиция обычно перерастает в завязку или непосредственное начало действия. Экспозиция и завязка должны быть предельно четкими, лаконичными.

Основная часть подчиняется след законам: строгая логичность построения и развития темы; связь эпизодов между собой.

Драматургия требует нарастания действия, отсутствие нарастания в действии мгновенно делает драму скучной. Если между действиями и проходит много времени - драматург изображает нам только моменты столкновений, нарастающих по направлению к катастрофе.

Финал несет в себе особую смысловую нагрузку, является важным моментом для максимального проявления активности всех участников.

Особенности сценария и режиссуры массовых мероприятий различных форм кдд.

1. Форма кдд - это проявление сущности содержания кдд, способы и приемы организации детей и подростков в целях доведения до них определенного содержания.

Формы: эпизодические и стабильные.

Формы: (от способов организ. аудит.) - массовые (беседы, диспуты, лекции, конференции, утренники, массовые праздники, тематич.вечера, экскурсии, походы, турниры, КВНы и т.д.), - коллективные (любительские объединения, напр., цветоводы; кружки, студии, секции), - индивидуальные (индивидуальные беседы, консультации, руководство чтением, обучение игре на муз.инструментах и т.д.).

Формы: устные, наглядные, печатные, комплексные.

Праздничные формы КДД весьма разнообразны. К ним относятся:

  • слеты, смотры, конкурсы, творческие отчеты, фестивали детского творчества,

  • приветствия, презентации, церемонии;

  • гулянья, карнавальные шествия, театрализованные представления;

  • физкультурные праздники;

  • тематические недели, тематические дни и др.

Все формы КДД имеют в своей основе сценарий - подробную литературную разработку содержания массового мероприятия.

Сценарий - подробное литературное описание действия, предназначенного для постановки на сценической площадке, на основе которого создаются театрализованное представление, праздник, массовое зрелище, игровая или какая-либо иная программа. В сценарии в строгой взаимосвязи излагается все, что будет происходить. Последовательно, в отдельных элементах действия, раскрывается тема, авторские переходы от одной части действия к другой, приводится примерное направление всех публицистических выступлений, предусматриваются методы повышения активности участников, оформление и специальное оборудование зала и вспомогательных помещений.. Сценарий пишется для конкретного зрителя. Организация общения также "закладывается" в структуру сценария, используя приемы активизации участников программы. Сценарий рассматривают как программу педагогического влияния на аудиторию, формирующую общественные настроения и сознание участников. Определенность и ясность выбранной темы связаны с идеей, постановкой проблемы, требующей ответа на вопрос "Что я хочу сказать зрителям? Какое отношение у зрителя сформируется от увиденного и услышанного?"

2.1. РАБОТА НАД СЦЕНАРИЕМ

  1. выбор темы, тема-область общественной жизни, круг вопросов современной или исторической действительности, на которые направлена авторская мысль - идея, и на материале которых он ее развивает; то, о чем оно написано произведение. Т.-круг жизненных явлений отобранных и освещенных автором. Т\д.б. конкретной, ясной, затрагивающей актуальные вопросы жизни коллектива (социальной группы). Нужно выбрать такую тему, которую возможно раскрыть через образ, людские судьбы и поступки, мысли людей, столкновение различных характеров и стремлений.

  2. Определив тему, следует продумать идея сценария^ т.е. основную мысль, которую автор считает нужным провести через весь материал сценария.

идея - основной вывод, основная мысль, оценка изображаемых событий.

Например, в тематических вечерах о ВОВ, темой могут являться эпизоды войны, а идея -

мысль о героизме воинов.

Тема обычно задана с самого начала, а к идее как к общему главному выводу, сценарист должен подвести участников и зрителей. Типичная ошибка - подавать идею в готовом виде, с самого начала массового мероприятия. Творческая задача - пробудить активное восприятие действа, заставить каждого включиться в события и самому осмыслить идею. Задаче осознания идеи подчинено развитие действия. Тема и идея связаны и создают идейно-тематическую основу сценария.

  1. Материал произведения - конкретные жизненные явления, относящиеся к данной теме и включаемые автором в произведение в виде образного обобщения, типизации, либо в их подлинном виде (исторический документ, выступление реальных героев).

  2. Замысел произведения - модель художественного воплощения идеи в материале темы. Жанр произведения. Его зрительский адрес. Для более целенаправленной работы над сценарием необходимо определить жанр будущего вечера: театрализованный тематический вечер (вечер-рассказ, вечер-портрет, митинг, ритуал); сценическая композиция (литературная, музыкальная, синтетическая); театрализованный концерт или агитбригадное выступление.

З.Сюжст представляет собой цепь событий, связанных в определенной последовательности по принципу нарастания действия. Он должен логично, убедительно, эмоционально, динамично раскрывать тему.

б.Социальный конфликт - предмет изображения в драматургическом произведении.

Сюжетная организация материала почти всегда предполагает обеспечение четко выраженного конфликтного начала. Используемые в драматургии массовых форм конфликты многообразны. Существует 3 основных вида построения конфликта: "герой - герой", "герой - среда", "герой - зрительный зал". Действие - картина развития основного конфликта от его возникновения до разрешения.

Сущность конфликта выражается обычно в столкновении между людьми разных взглядов, мировоззрений, нравственных установок и ориентаций и устремлений. Эти взгляды персонифицируются в судьбах вымышленных и реальных героев. Конфликт также может проявляться через документы. Опыт показывает, что попытки бесконфликтного построения программ приводят к тому, что мероприятие становится статичным, вяло- информационным, бездейственным. С т. зр. психологии, восприятие противоборства

увлекает, т.к. связано с сопереживанием.

г\

^ "