Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейсы Быкова Ольга.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
84.46 Кб
Скачать

Роль домовых храмов при ВУЗах в формировании

духовно-нравственных ценностей студентов

Выполнила магистрантка программы «Духовно-нравственное воспитание» Гр. 5 мд Быкова о.А

Научный руководитель:

К.п.н., доцент Немчикова Л.А.

КЕЙС № 1

Данная работа посвящена проблеме духовно-нравственного воспитания студентов высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга. Давайте попробуем понять какие именно проблемы в области ДНВ имеютя у студентов,каковы их причины. А также ответить на такой важный вопрос: «Нужны ли сейчас церкви при университетах, в чем их функция?». Какие существуют проблемы в законодательстве РФ по данному вопросу.И проанализировать деятельность домовых храмов в области духовно-нравственного воспитания студентов.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществ. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.Преобладает медиальное мышление.То,что всегда считалось грехом, теперь становится нормой. Продолжается разрушение института семьи: формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки.

У молодого поколения в настоящее время утрачен главный фактор развития личности - воспитание духа.

Актуальность проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды), которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.Зачастую идет пропаганда разгульной жизни, «нестандартных» семейных отношений (однополые браки),гордыни,себялюбия, а не любви и милосердия. Как не запутаться? Как не свернуть с верного пути?

К сожалению, в системе мировосприятия большинства современных людей представление о религии отсутствует. Для современного человека религия перестала быть значимой частью внутреннего духовного опыта, основой мировосприятия. Утрата стержневой роли традиционной религии, изменение понимания сути духовности в современной культуре приводят к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере.

Следует особо подчеркнуть, что религия на протяжении веков и до наших дней является важнейшим фактором, во многом определяющим ход человеческой истории.

Россия — многонациональная страна. В ней исторически сосуществует множество культур, часто выросших в рамках своих религиозных традиций. Поэтому новое поколение россиян, не обладая знаниями о религиях и их роли в российской истории, просто не сможет обустраивать свою страну. Без элементарных знаний о религиозной стороне жизни невозможно правильно разобраться в событиях прошлого и настоящего.

Религии всегда были и продолжают оставаться стержнем в жизни различных цивилизаций, определяя их своеобразное лицо. Кроме того, без знаний о религиях трудно разобраться в мировых

политических процессах, в причинах современных конфликтов и войн. Как ни парадоксально, войны конца XX века очень часто имеют религиозную подоплеку или оперируют религиозными лозунгами. Игнорирование религиозного фактора оборачивается подчас тяжелыми последствиями и трагедиями.

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Молодежь лишается возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.

Образование само по себе не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры является самой важной задачей в процессе становления личности И, именно, поэтому немаловажным является воспитательное влияние христианских истин на молодежь,

которая часто не задумывается о смыле жизни,следуя моде на развлечения,богатство, жизненный успех любой ценой, что в конечном счете разрушает социальную ткань общества. И здесь напоминание о вечных ценностях, о предназначении личности может благотворно сказаться на человеке, услышавшем и отложившем такие слова в своем сердце. Именно,поэтому присутствие храма на территории ВУЗа имеет очень важную роль.

Университеты призваны обучать и воспитывать ученых, инженеров, специалистов в гуманитарных профессиях, в хорошем смысле элиту нашей страны. Такое образование будет неполноценным без нравственной составляющей, без того, что будушие специалисты имели бы представления о причине, целях, смыслах бытия, о добре и зле. Без этого человек может быть профессионально образован, но односторонен.И в общем итоге нравственная слепота большого количества таких людей принести ущерб всему обществу.

Особенно важно полноценное образование - для специалистов в области точных наук. Многие открытия, сделанные в физике, биологии, робототехники и т.д., поднимают проблему нравственного выбора, ответственности ученых перед человечеством.

Ярчайший пример – создание атомного оружия. Чем была атомная бомба: «интересной физикой», причиной гибели сотен тысяч людей или фактом, заставившим мир балансировать на гране уничтожения? Ответ лежит в нравственной плоскости. Можно упомянуть и о пока еще фантастических возможностях создания искусственного разума, кланирования человека и т.д.

КЕЙС № 2

История домовых храмов до революции и в наше время

В традиции Русской Православной Церкви домовая церковь – отдельная постройка или помещение при жилом доме или учреждении, имеющая антиминс и предназначенная для совершения богослужения. Четкого разграничения между приходской и домовой церквями не было. Пример тому Благовещенский собор Московского кремля, который до XVIII века являлся домовой церковью Московских государей.

При Петре I устройство домовых церквей вначале было полностью запрещено, а затем в 1722 году Святейший Синод с императорского разрешения позволил их создавать в исключительных случаях. С 1762 года возобновляется практика создания домовых церквей. Они обустраивались при военных частях, больницах, государственных учреждениях, создавались также для удовлетворения нужд верующих, лишенных возможности посещать приходскую церковь, а также для создания прихода из членов семей служащих.

В дореволюционной России для многих государственных учреждений иметь свой домовый храм было нормой. В учебных заведениях еще на этапе проектирования здания часто предусматривалось устройство в нём домового храма. Время открытия храма обычно соответствовало времени открытия самого вуза. В некоторых учебных заведениях решение об устройстве домового храма появлялось спустя время после открытия. Тогда выбиралось помещение, приличное для этой цели, и велась переписка с митрополитом о возможности устройства храма.Жизнь домового храма была тесно связана с жизнью самого учебного заведения. Начало и окончание учебного года отмечалось торжественным богослужением.

После революции не могло быть и речи о существовании храмов в учебных заведениях. В январе 1918 г. вышел Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. 8 августа 1918 г. в печати появилось постановление Совнаркома о срочной ликвидации домовых церквей, как не соответствующих общим задачам учреждений, в которых они находятся. Вместе с настоятельством священники лишались и должности законоучителя. Закрытие домовых храмов советскими властями встречало сопротивление коллективов тех учреждений, в которых находились храмы. Это были попытки передать храм под охрану как объект, представляющий историческую ценность и т.п. Но это позволяло лишь оттянуть закрытие храма на полгода-год.

Это интересно знать: Сегодня домовые храмы имеют все силовые министерства: Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба налоговой полиции, а также многие их учебные заведения и ведомственные структуры. Домовый храм есть и в Генеральной прокуратуре, что окончательно снимает вопрос о законности устроения домовых храмов в госучреждениях, ибо прокуратура – надзирающий за законностью орган. Домовые храмы есть на космодроме Байконур, в Звездном городке (самый красивый из новых), на Киевском вокзале, в гостинице Университетская (самое высокое расположение – 15-ый этаж). Есть храм на крыше здания (театр «Школа драматического искусства») и в подвале (здание МИФИ). В Счетной палате храмом является холл с обустроенным в нем алтарем.Одним из последних среди домовых храмов был освящен храм в здании телецентра Останкино в честь мученика Порфирия в день его памяти 28 сентября 2010 г.

За последнее десятилетие традиция создания домовых храмов при учреждениях различного типа возобновлена. Их количество на сегодняшний день быстро растет, однако трудно поддается подсчету и анализу, поскольку публикуемые данные не синхронизированы ни по времени, ни по объекту учета. Приведу отдельные статистические данные. При ВУЗах России храмов более семидесяти. Санкт-Петербург - это на сегодня тот регион, где институт домовых храмов при вузах развит более всего. Так,например, в Петербурге в 2009 году действовало более десяти вузовских храмов, а к 2014 году их насчитывается 19 и все они объединены в специальное благочиние.

К проблемам можно отнести, то ,что до сих пор статус домового храма и его общины как субъекта православного присутствия в вузе остается неопределенным. А ведь есть ректоры, которые не приветствуют Православие. Деятельность православной общины оказывается в заложниках у мировоззрения руководства вуза.[Источник: http://www.pravmir.ru/universitetskij-xram-na-ptichix-pravax/#ixzz34SpIoVGe Дата обращения 11.06.2014]

В 1997 году вступил в силу действующий ныне закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Закон прямо не санкционирует, но и не запрещает устроение домовых храмов. Статья 16 говорит лишь о том, что религиозные организации вправе проводить обряды в лечебно-профилактических учреждениях, в местах лишения свободы и т.д. в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. Относительно воинских частей в той же статье сказано лишь, что командование не препятствует участию военнослужащих в богослужениях.Противники домовых храмов, твердят о конституционном принципе отделения религиозных объединений от государства и ссылаются на статью 6 рассматриваемого закона, согласно которой «Создание религиозных объединений в органах государственной власти, …государственных учреждениях..., воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается».Очевидно, что создание домового храма при организации или учреждении не означает создание там религиозного объединения. Служащие и работники учреждения могут посещать или не посещать богослужения, точно так же как и пользоваться или не пользоваться услугами столовой или дома культуры при нем.

Предложите пути разрешения данного вопроса.

КЕЙС № 3