Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указани я по курс работе по ФО_осо...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

7

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Финансово-экономический факультет Кафедра финансового менеджмента

Программа обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

«__» ________2008 года

Зав. кафедрой, профессор Е.А. Бадокина _____________

Утверждено Ученым Советом финансово-экономического

факультета

«__» ________2008 года

Декан, профессор

Бадокина Е.А._____________

Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций» для студентов очного и заочного отделения специальности «Финансы и кредит»

Составитель - к.э.н., доц. Швецова И.Н.

Сыктывкар

2008

Курсовая работа по дисциплине «Финансы предприятий» предусмотрена учебным планом для студентов, обучающихся по специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» и выполняется на 3-м курсе в течение 6 семестра.

Необходимость написания данной курсовой работы обусловлена существованием объективной потребности в детальном теоретическом и практическом исследований финансовых вопросов работы предприятий. Именно финансовые (денежные) отношения лежат в основе создания предприятия и его дальнейшего успешного функционирования. Предприятие находится в постоянном поиске и должно выбирать источники финансирования основного и оборотного капитала, определять правила и наиболее эффективные направления использования финансовых ресурсов, находить способы избежания и снижения рисков, возникающих при проведении финансовых операций. В результате, в каждый данный момент времени предприятие сталкивается с необходимость принятия финансовых решений по управлению поступлением и расходованием дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени.

Цель написания курсовой работы должна состоять в исследовании финансовых отношений организации в современных условиях хозяйствования и определении путей их укрепления и расширения. В частности, автором может быть проведено исследование собственных и заемных источников финансирования деятельности предприятия, исследование состояния основных фондов и оборотных средств, исследование финансового результата и факторов его динамики. Предлагаемые по итогам исследования рекомендации должны быть теоретически грамотными и иметь практическую значимость. Иными словами, курсовая работа по дисциплине «Финансы предприятий» должна представлять собой научное описание базиса, на котором будет строиться эффективное финансовое управление предприятием.

В процессе написания курсовой работы должны быть поставлены и решены такие задачи как:

  • Описание теоретических подходов к решению выбранной финансовой проблемы фирмы;

  • Сравнительный анализ методов планирования выручки, расходов и прибыли от реализации продукции; методов оценки потребности в оборотном капитале организации, методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, методов финансового анализа, финансового планирования и финансового контроля;

  • Исследование состояния выбранной проблемы на российских предприятиях;

  • Исследование данной финансовой проблемы на конкретном предприятии, обоснование причин финансовых затруднений фирмы и возможных их последствий;

  • Определение путей решения избранной финансовой проблемы для анализируемого предприятия и расчет экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий.

Объектом исследования в рамках курсовой работы будет являться финансовая деятельность предприятия.

Для каждой курсовой работы характерен собственный предмет исследования. Однако, вне зависимости от выбранной темы работы, предмет исследования должен быть связан с движением денежных средств предприятия в краткосрочном или долгосрочном периодах времени.

Информационную базу исследования будут составлять 5 форм финансовая отчетность предприятия (в первую очередь баланс и отчет о прибылях и убытках).

При написании курсовой работы студенту важно работать с нормативно-правовыми документами, монографиями, учебной литературой, периодической печатью, активно пользоваться Интернетом. Литературные издания и периодическая литература должны быть изданы не более 5 лет назад.

В первую очередь следует ознакомиться с такими нормативными документами как Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995, а также Приказами Министерства финансов РФ по вопросам формирования доходов, расходов, начисления амортизации основных средств и нематериальных активов и учета материально – производственных запасов. Нужные законы, инструкции, методические указания, положения студенты могут найти в информационно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Рекомендуется проанализировать содержание учебных изданий таких авторов как Бланк И.А. [Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - К.: Ника – Центр, 1999.], Ковалев В.В. [Ковалев В.В., Вит.В.Ковалев. Финансы предприятий. М.2002.352 с.], Колчина Н.В.[Финансы предприятий: Учебник /под ред. Н.В.Колчиной.-М., 2004.-412 с.], Шуляк П.Н. [Шуляк П.Н.Финансы предприятия.М.2002.].

Рекомендуется сделать подборку статей по исследуемой проблеме из журналов Финансы, Финансы и Кредит, Финансовый менеджмент [www.dis.ru], Финансовый директор [www.fd.ru], а также из газеты Ведомости [www.vedomosti.ru], Финансовая газета, Экономика и жизнь.

Следует активно использовать статистические данные [ww.komistat.ru, www.gks.ru, www.cbr.ru].

В процессе написания курсовой работы необходимо использовать такие методы исследований как методы финансового анализа, методы прогнозирования, методы экономико-математического моделирования, методы финансового управления фирмой.

Курсовая работа должна состоять из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе курсовой работы автор должен представить обзор и анализ экономической и финансовой литературы по теме исследования. Целесообразно рассмотреть в каком состоянии на современный момент находится избранное научное направление, что уже сделано другими авторами, что в этом вопросе еще не ясно и поэтому требует дальнейшего исследования. Автор должен постараться не только обозначить существующие теоретические взгляды по теме работы, но и сформулировать свое видение проблемы. В частности, спорным является вопрос трактовки содержания термина «капитал» организации. В финансовой теории фирмы термин «капитал» представляет собой совокупность источников финансирования деятельности предприятия, а в классической экономической теории термин «капитала» выступает синонимом оборудования (т.е. активов предприятия). В этой связи при написании курсовых работ, в названиях которых фигурирует «капитал», возможно акцентировать внимание как на источниках финансирования предприятия, так и состоянии активов предприятия. Подход, как уже было сказано ранее, определяется и обосновывается студентом самостоятельно.

В данной главе автор также должен провести исследование состояния проблемы в масштабах отрасли, региона или страны. Выявление общеотраслевых, региональных и страновых тенденций позволит автору изучить финансовую проблему предприятия не обособленно, а в связи со внешней средой, и позволит сделать более качественные выводы.

Во второй главе курсовой работы автор характеризует финансово-хозяйственную деятельность предприятия, используя финансовую отчетность за последние 3 года (местонахождение, организационно-управленческая структура, специализация, объем производства, рентабельность, финансовые коэффициенты и др). В этой же главе автор раскрывает организацию финансовых связей конкретного предприятия, рассматривает источники и формы его финансирования, определяет направления их использования, оценивает эффективность работы предприятия с позиции финансовых показателей. Обязателен расчет показателей рентабельности функционирования элементов активов предприятия и источников их финансирования, проведение факторного анализа рентабельности. Результаты расчетов позволят автору выявить причины отклонений финансовых показателей, определить внутренние и внешние факторы динамики финансовых результатов, сделать выводы о недостатках в финансовой работе предприятия, а также об объективных трудностях, с которыми сталкивается предприятие в процессе финансовой деятельности.

В 3-й главе автор дает рекомендации по устранению причин отрицательной динамики финансовых показателей, управлению факторами, негативно влияющими на финансовый результат предприятия, устранению выявленных недостатков в работе финансовой службы, адаптации предприятия к реалиям экономической действительности, оценивает результативность осуществления мероприятий для повышения эффективности управления финансами предприятий. Важно пользоваться такими финансовыми моделями как операционный и финансовый леверидж, модель Дюпона.

Вопросы каждой глав должны быть проиллюстрированы конкретным цифровым материалом.

В заключении автор должен представить краткие выводы по каждой главе.

Список литературы должен содержать не менее 10 источников, в том числе нормативно-правовые акты, монографии, учебную литературу, статьи периодической печати, статистические сборники.

В приложении должна быть представлена финансовая отчетность предприятия, а также крупные схемы, таблицы, графики и диаграммы.

Перечень тем курсовых работ по дисциплине «Финансы предприятий» условно можно разделить на 4 группы.

Первая группа тем связана непосредственно с оценкой источников финансирования предприятий и разработке предложений по принятию более эффективных решений по вопросам финансирования (Собственный капитал предприятия. Заемный капитал предприятия. Банковский кредит. Финансовый лизинг и пр.). Однако, в данной курсовой работе автор должен также показать направления использования привлекаемых ресурсов и дать оценку эффективность формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (расчет коэффициентов оборачиваемости, рентабельности, рыночной активности).

Вторая группа тем напрямую касается направлений и правил использования привлекаемых ресурсов для пополнения оборотных средств предприятия и формирования основных фондов (иными словами активов предприятия) (Оборотный капитал предприятия. Основной капитал предприятия. Дебиторская задолженность. Запасы. Денежные средства). При написании работы по данным темам необходимо обращать внимание на источники финансирования и показать влияние формы финансирования на динамику расходов предприятия, и оценить степень окупаемости вложений.

Третья группа тем касается функций управления финансами на предприятии (Финансовое планирование, Финансовый контроль, Финансирования стратегия). В данных темах авторы должны сделать сравнительных анализ методов планирования, контроля, описать подходы к формированию финансовой стратегии предприятия и принятию целевых решений в сфере финансов. Показать организацию данных процессов на примере реального предприятия. Важным является применение всех методов финансового анализа (горизонтальный, вертикальный, коэффициентный, финансовой устойчивости), т.к. полученные в ходе такого анализа показатели будут являться ориентирами для разработки финансовых планов, базой для осуществления финансового контроля, и показателями эффективности реализации финансовой стратегии на предприятии. Либо наоборот, позволят обосновать объективную потребность в организации данных процессов на предприятии.

Особое место отводится темам, посвященным описанию отраслевых и организационно-правовых особенностей работы предприятия (промышленность, торговля, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, страхование, кредитование, и пр.). Следует выявлять отличительные черты работы предприятия по таким финансовым вопросам как: формирование уставного капитала, формирование фондов и резервов, распределение чистой прибыли предприятия, возможности финансирования за счет внутренних источников (прибыли, амортизации), возможности привлечения внешнего финансирования (эмиссия акций, облигаций, векселей, привлечение банковских кредитов). За базу сравнения возможно брать промышленное предприятие, созданное форме открытого акционерного общества. Для обоснования особенностей будет существовать потребность в проведении статистического исследования и оценки финансового состояния предприятия. Конечным результатом работы должны стать рекомендации по улучшению финансовой работы предприятия данной отрасли или организационно-правовой формы с учетом выявленных особенностей функционирования, а также условий внешней среды.

Примерный план курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятий» на тему: Финансирование формирования активов предприятия.

Введение

  1. Экономическое содержание активов и источники их финансирования

    1. Экономическая сущность активов предприятия

    2. Сравнительный анализ источников финансирования активов предприятия

    3. Финансирование деятельности предприятий Республики Коми

  2. Оценки состояния активов и источников их финансирования (на примере ОАО «Л») за 2003-2004 гг.

    1. Общая экономическая характеристика деятельности ОАО «Л» за 2003-2004 гг.

    2. Оценка состояния активов ОАО «Л» за 2003-2004 гг.

    3. Оценка финансирования активов ОАО «Л» за 2003-2004 гг. и эффективности использования привлекаемы средств

3. Проблемы поиска источников финансирования активов предприятия и пути их решения

Заключение

Список литературы

Утверждено

на заседании кафедры «Фин. мен.»