Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
13.15 Mб
Скачать

Векторный редактор CorelDraw 12

  1. Введение

1. Основные требования. В целом данный курс посвящается системному и основательному изучению графической программы: векторного редактора CorelDRAW. В конце курса студенты обязаны знать:

  • Базовые сведения – основные термины и понятия компьютерной графики. То есть, инструменты, команды и операции, которые они выполняют, будем называть присущими им именами.

  • Теорию по работе в CorelDRAW: основные функции художественного арсенала программы.

  • Основы графического дизайна – понятия, принципы, правила, приемы и средства организации элементов изображения.

  • Грамотно и эффективно выполнять практические задания, основанные на накопленном гносеологическом материале – теоретических знаниях.

2. Запуск программы. Пуск / Все программы / Corel Grahics Suite 12 / CorelDRAW 12 (на будущее, чтоб сократить путь доступа к программе можно сейчас создать ярлык на рабочем столе) / ПКМ / отправить / Рабочий стол (создать ярлык).

2-х кратный щелчок ЛКМ по иконке приводит к запуску программы. В начале откроется входное меню, здесь предоставляется набор средств для быстрого доступа к редактируемым и вновь создаваемым документам. Выбираем «NEW» - на экране появится рабочее окно CorelDRAW, новому документу автоматически присваивается имя «Graphic 1».

3. Общие сведения. Изображение в компьютере формируется двумя основными способами:

3.1. Растровая графика – центральным понятием растровой графики является пиксель (pixel, picture element – графический элемент). Это своего рода «атом» или «молекула» в большом мире растрового изображения. Растровое изображение состоит из огромного множества таких пикселов. Каждый пиксель характеризуется формой, в виде квадратика, цветом и соответствующими координатами. Четкость и качество растровой картинки определяется разрешением (resolution). Чем меньше размеры пикселя, тем больше разрешение, тем качественней картинка. И наоборот, чем больше пиксели, тем меньше разрешение, тем грубее представится исходное изображение.

Пиксельная структура растрового изображения хорошо просматривается при достаточно большом увеличении масштаба картинки. Давайте убедимся в этом на примере. В программе Corel DRAW все файлы, отличающиеся от формата CDR–Corel DRAW, принято открывать при помощи команды: File / Import / в открывшемся диалоговом окне следует указывать путь искомого файла (в нашем случае все файлы находятся на компакт диске в папке Приложения) CD / Приложения / Введение /«Рис. 1.1. Растровые объекты» / кнопка Import / после того как на рабочем поле программы в место курсора появится значок с углом - можно удерживая ЛКМ протянуть изображение по диагонали, либо кликнуть ЛКМ, либо нажать на Enter.

Рис. 1.1. Растровые объекты

Прокручивая колесико на мышке, резкость изображения заметно теряется, и по мере увеличения масштаба начинают появляться разноцветные квадратики – это и есть так называемые пиксели. Как видите, пиксель напоминает своего рода кусочек смальты в мозаике или пазл в пазловой игре.

3.2. Векторная графика – основу векторных изображений составляет вектор – контур. Здесь построение объектов основывается на математических формулах, а не на координатах пикселов. Иными словами, векторная графика – это совокупность контуров: линии, фигуры и их преобразования компьютер решает с помощью уравнений и выводит на экран монитора. Векторные объекты состоят из: 1. Узлов (вершин), 2. Контуров (обводок), 3. Заливок. «Рис. 1.2. Структура векторного объекта».

Рис. 1.2. Структура векторного объекта.

Каждую часть векторного изображения можно редактировать: перемещать, изменять форму, то есть изменять свойства объекта, в связи с этим векторную графику часто еще называют объектно-ориентированной графикой. Файлы формата CDR обычно открывают командой File / Open / в качестве примера векторного изображения, откройте файл из папки Приложения / Введение / «Рис. 1.3. Векторный объект».

Рис. 1.3. Векторный объект

Существует большое количество программ, позволяющих создавать вектор: Сorel XARA, Adobe Ilustrator, Free Hand, Auto Cad и т.д., однако, наиболее мощным и универсальным считается CorelDRAW – это классика векторной графики. CorelDRAW позволяет работать и с растровыми изображениями, но главное предназначение этой программы – создание и обработка векторных объектов.

3.3. История – CorelDRAW продукт достаточно старый по возрасту, первая версия вышла 89 году прошлого века. На сегодняшний день уже известна 13 версия, и несмотря на это его возможности продолжают совершенствоваться.

3.4. Область применения – сфера применения данной программы довольно широка и разнообразна. Это проекты, реклама, полиграфическая продукция: календари, визитки, шрифтовые работы, создание логотипов, афиши, этикетки, оформление упаковок и т.д. Чтобы не было голословным, импортируйте и посмотрите файл из папки / Введение / «Рис. 1.4. Область применения».

3.5. Недостатки CorelDRAW - вектора:

  • Загруженность интерфейса кнопками и опциями, что мешает отделить главное от второстепенного. Многие команды и операции повторяются по несколько раз.

  • Небольшая библиотека эффектов по сравнению с эффектами растровых изображений.

  • В различных версиях этой программы присутствуют досадные ошибки, называемые на жаргоне программистов «глюками» и «багами», что мешает более корректной работе. В процессе выполнения серьезной работы на рабочем поле часто появляется «мусор», который постоянно приходится очищать.

  • К сожалению, при выполнении сложных операций программа часто зависает, поэтому в процессе выполнения работ настройки следует делать внимательней и чаще «страховаться», то есть сохранять этапы выполнения.

3.6. Достоинства CorelDRAW - вектора:

    • Небольшой размер файлов по сравнению с растровыми файлами.

    • Возможность редактирования каждого элемента изображения в отдельности. Разделять и соединять фрагменты.

    • Большой охват графических форматов, при операции экспорта.

    • Возможность изменения масштаба без потери качества изображения, в этом мы успели убедиться выше.

    • Огромная точность и прекрасное качество печати.

Рис. 1.4. Область применения