Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по курсовому проектирован...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Общие положения

Разработка бизнес-плана в рамках курсового проекта по дисциплине “Экономика предприятия” для студентов всех форм обучения является важной составной частью учебного процесса. Этот курсовой проект обобщает экономические знания, умения и навыки по всем основным разделам этой дисциплины, в частности, таким, как основные фонды, оборотные средства, заработная плата, себестоимость продукции, прибыль, экономическая эффективность.

Используя материалы лекционного курса и специальную литературу по бизнес-планированию, студенты должны овладеть методикой разработки бизнес-плана на примере небольшого бизнес – проекта создания частного предприятия или общества с ограниченной ответственностью по производству продукции или оказанию услуг.

Выбор бизнес-идеи осуществляется студентом с учетом сферы интересов, доступности информации, необходимой для расчетов, а также практической значимости и востребованности бизнес-плана по месту работы (для студентов – заочников).

При выполнении курсовой работы могут использоваться специальные программы: Project Expert, Альт – Инвест, Аналитик [21, с.32-38].

Бизнес-план – это определенным образом структурированный документ, отражающий жизнеспособность и экономическую эффективность проекта.

В современных условиях разработка бизнес-плана является необходимым условием получения кредита или обоснования целесообразности привлечения инвестиций в других формах для реализации бизнес–идеи.

Целью расчетов, выполняемых в данном курсовом проекте, является обоснование целесообразности, реальности и экономической эффективности осуществления предлагаемого проекта. При этом в каждом разделе решается самостоятельная задача, связанная с реализацией проекта.

Несмотря на различия в перечне и названиях разделов бизнес-плана, которые можно обнаружить в различных источниках, существует перечень обязательных разделов и их последовательность, определяемые сущностью этого документа. Как правило, к ним относят разделы «Резюме», «Описание предприятия и отрасли», «Описание продукции», «Оценка конкурентов и маркетинг», «Производственный план», «Организационный план», «Финансовый план», “ Оценка эффективности проекта”.

В более качественном бизнес-плане необходим также раздел “Риски и гарантии”.

1. Структура бизнес-плана краткая характеристика его разделов

Состав и детализация бизнес-плана зависят от характера создаваемого предприятия, размера инвестиций, требований инвестора или кредиторов и т. п. Тем не менее, можно сформулировать общие требования к содержанию основных разделов плана.

1. Резюме. В резюме коротко отражается суть проекта, приводятся данные об его эффективности, источниках финансирования, сроках возврата займа и гарантиях, а также других важных особенностях проекта.

2. Описание предприятия и отрасли. Если проект делается на базе действующего предприятия, то описывается текущее состояние предприятия, организационная структура, учредители, персонал, достижения предприятия, его место на рынке, основные клиенты и партнеры. Если предполагается создание предприятия, то описывается положение в отрасли, т. е. наличие предприятий, занимающихся аналогичной деятельностью, возможные клиенты, партнеры.

3. Описание продукции (услуги). Описывается техническое назначение и область применения продукции, даются ее краткое описание и технические характеристики.

4. Оценка конкурентов и маркетинг. Рассматриваются требования потребителей к продукции, рынок сбыта продукции, системы и каналы сбыта, стратегия продвижения товара на рынок и ценовая политика. Приводятся данные об основных конкурентах, их преимуществах и недостатках в сравнении с проектом. Обосновывается конкурентоспособность проектируемой продукции или услуги.

5. Производственный план. Исходя из технологии производства продукции или характера проектируемой услуги, определяются необходимые производственные площади и помещения, оборудование и инструмент, комплектующие и материалы, кадровое обеспечение, транспорт и связь, энергетическое и инженерное обеспечение производства.

6. Организационный план. Описываются особенности организации бизнеса и управления им, организационная структура предприятия. Приводятся сведения об имеющихся специалистах и менеджерах.

7. Финансовый план. Рассчитываются постоянные и переменные затраты на производство продукции. Калькулируется себестоимость продукции, определяется потребность в оборотных средствах, рассчитывается смета расходов на реализацию проекта, определяются потребность и источники финансирования. Составляются отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, разрабатывается плановый баланс (в курсовом проекте разработка планового баланса необязательна).

8. Риски и гарантии. Анализируются предпринимательские риски и форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

9. Эффективность проекта. Рассчитываются показатели эффективности реализации проекта.