Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.СД.Ф.01 Система государственного и муниципа...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

ДИСЦИПЛИНА СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И

Муниципального управления

Цель дисциплины

Определяется целью деятельности выпускника-менеджера государственного и муниципального управления. Такой целью следует считать обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Задачи дисциплины

  • дать студенту, будущему специалисту в области социального управления, глубокие и систематизированные знания о функционировании системы государственного и муниципального управления, ее особенностях и роли;

  • обеспечить целостное представление о совокупности элементов, структурах и процессах государственного и муниципального управления, построении и совершенствовании систем государственного и муниципального управления;

  • ознакомить с законами, закономерностями и принципами государственного и муниципального управления, его основными категориями (понятиями), процессами и технологиями управления, управленческим решением, контролем в органах управления, сущностью управленческого труда и оценкой его результатов;

  • ознакомить обучающегося с организацией и функционированием федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы.

Учебная дисциплина основывается на таких науках как: общая теория управления, государственное и социальное управление, экономика, финансовый менеджмент, региональная и муниципальная экономика, с учетом роли и места дисциплины в будущей профессиональной деятельности выпускника.

Курс состоит из лекционных, практических (семинаров), индивидуальных занятий, самостоятельной работы студентов и завершается экзаменом и выполнением конкретных индивидуальных заданий по данной дисциплине. Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (групповому) заданию и личный устный или письменный отчет по нему перед педагогом. Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления обучающегося с определенными разделами предмета по рекомендованным преподавателем материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий.

Текущий рейтинг-контроль осуществляется преподавателем в ходе повседневной учебной работы и проводится в пределах обычных организационных форм занятий. путем просмотра тезисов рефератов, докладов, письменных ответов – контрольных работ, заслушиванием выступлений студентов, участия их в дискуссиях и ситуационных играх.

Итоговый (заключительный) контроль проводится в виде сдачи зачета в VI семестре, а в VII семестре – защиты курсовой работы и сдачи экзамена.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Система государственного и муниципального управления: Социальная деятельность, отрасль знания и специальная дисциплина

Государственное и муниципальное управление как публичное управление. Причины возникновения государственного и муниципального управления. Виды управления, определяемые формами движения материи. Необходимость, сущность и понятие социального управления. Государственное и муниципальное управление как вид социального управления. Государственное и муниципальное управление как отрасль знания и специальная дисциплина. Объект, предмет, цель изучения системы государственного и муниципального управления. Связь науки государственного и муниципального управления с другими науками.