Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоб экол пробл.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Текст №1 Глобальные экологические проблемы современности

Экология (от греч.eucos – дом, logos - изучаю) – наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой. Это комплексная наука, тесно связанная с биологией, географией, физикой, химией, геологией, почвоведением и др. науками.

Наш общий дом - Земля. Жизнедеятельность человечества оказывает большую нагрузку на биосферу Земли и часто приводит к возникновению экологических проблем.

Целый ряд экологических проблем, охватывающих биосферу Земли, называют глобальными экологическими проблемами человечества.

Помимо экологических, выделяют целый ряд глобальных проблем человечества. Их делят на три основные группы:

  1. Проблемы, связанные с главными социальными вопросами (предотвращение мировой ядерной катастрофы, преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами и др.).

  2. Проблемы, касающиеся отношений человека и окружающей среды (энергосырьевая, экологическая, продовольственная, освоение космического пространства и др.).

  3. Проблемы отношений человека и общества (использование достижений научно-технического прогресса, ликвидация опасных болезней, улучшение системы здравоохранения, ликвидация неграмотности и др.).

Наиболее актуальными на современном этапе считают следующие глобальные проблемы: демографическую, продовольственную, энергетическую, экологическую.

Среди современных глобальных экологических проблем выделяют следующие: парниковый эффект, разрушение озонового слоя Земли, кислотные осадки, выхлопы автотранспорта, загрязнение гидросферы, разрушение почвы и восстановление ее плодородия, изменение климата, опустынивание, сохранение и охрану биологических ресурсов, применение пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве, уничтожение и деградацию лесов и растительности, проблему удаления бытовых, промышленных и токсичных отходов, дефицит чистой питьевой воды, ее очистку и др.

Вопросами выявления и изучения глобальных экологических проблем занимается экологическая наука глобальная экология.

К числу главных задач современной глобальной экологии как междисциплинарной, комплексной науки относятся изучение антропогенных изменений в среде обитания и обоснование методов сохранения и улучшения этой среды в интересах человека. В связи с этим важнейшее значение приобретают прогнозирование изменений экологической ситуации в будущем и на этой основе разработка мероприятий, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды, предотвращение нежелательных изменений биосферы.

Текст №2 Парниковый эффект

Атмосфера почти целиком пропускает излучение Солнца к Земле, но из-за наличия в атмосфере парниковых газов (к ним относятся диоксид углерода, метан, фреон, оксиды азота и др.) существенно задерживается обратное тепловое излучение земной поверхности. Парниковые газы образуют как бы стеклянную крышу парника над планетой, и большая часть излучаемого Землей тепла возвращается назад. Тепловая энергия накапливается в приповерхностных слоях атмосферы тем интенсивнее, чем больше в них концентрация парниковых газов — в этом суть парникового эффекта.

Усиление парникового эффекта приводит к увеличению количества осадков, изменению направлений ветров, океанских течений, сокращению размеров ледников, повышению температуры на поверхности Земли и потеплению климата. Многие тысячелетия средняя температура на планете держалась на уровне +15°С. За последние 100 лет температура у поверхности Земли выросла на 0,5–0,6°С и может достигнуть +18°С. Уже сейчас потепление ускорило таяние ледников и процесс опустынивания. При сохранении существующих темпов потепления может возникнуть угроза затопления низменностей в таких странах, как Япония, Южная Корея, Австралия, Нидерланды и др.

Диоксид углерода поступает в атмосферу в результате сжигания углеродсодержащих видов топлива (нефть, газ, каменный уголь) в промышленности, на теплоэлектростанциях, в автомобильных двигателях. За последние 200 лет концентрация СО2 в воздухе увеличилась на 25%, а со середины ХХ века увеличивается большими темпами. Если человечество не примет меры, чтобы сократить выброс газов, то к середине ХХI века средняя глобальная температура приземной атмосферы повысится на 1,5–4,5°С.

Доли некоторых государств в выбросе диоксида углерода таковы: США — 22%, Россия и Китай — по 11%, Германия и Япония — по 5%. Анализ динамики климатических данных в России показал, что в 80-х и начале 90-х гг. XX в. среднегодовые температуры в северной половине Восточно-Европейской равнины возросли из-за частой повторяемости теплых зим.

Изменение климата влияет на сельское, лесное и водное хозяйство. Это связано с перераспределением осадков и увеличением числа и интенсивности засух. Например, в зоне вечной мерзлоты в результате потепления и таяния льдов станет разрушаться хозяйственная инфраструктура, будет нанесен ущерб добывающей промышленности, транспортным, энергетическим системам, коммунальному хозяйству. Однако повышение температуры на 1–2°С в целом будет благоприятным для сельского хозяйства европейской части нашей страны, так как позволит выращивать теплолюбивые сельскохозяйственные культуры на обширных территориях.

В декабре 1997г. в Киото была проведена международная конференция по глобальному изменению климата на планете, в которой приняли участие представители из 159 стран. Был принят заключительный протокол, который предусматривал общее сокращение на 5,2% выбросов в атмосферу парниковых газов. К 2008–2012 гг. страны Европейского союза должны сократить выбросы парниковых газов (от уровня 1990 г.) на 8%, США — на 7%, Япония, Канада — на 6%. Россия и Украина к 2012 г. могут сохранить выбросы на уровне 1990 г. из-за уменьшения промышленного производства в последние годы.