Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_19_20_21_22.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
35.13 Кб
Скачать

22. Современные геодезические приборы

 Современные геодезические приборы можно разделить на  несколько особо значимых групп: 

  • геодезическое GPS-оборудование;

  • электронные тахеометры;

  • электронные  (цифровые) теодолиты;

  • электронные (цифровые) нивелиры;

  • лазерные сканеры и пр.

самые популярные современные геодезические приборы - электронные тахеометры. Это обусловлено тем, что они имеют самый широкий круг применения: от развития ГГС и топографической съемки до инженерной геодезии и землеустройства. Электронный теодолит - современный прибор для измерения углов. При использовании электронных теодолитов проще исключить человеческий фактор - ошибку при снятии отсчета - значения углов выводятся на дисплей прибора. Практически на всех моделях электронных теодолитов установлен двухсторонний дисплей, есть фенкции \"задержки\" результата, подсветки или обнуления горизонтального круга. Тахеометр — геодезический прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и превышений. Тахеометр используется для вычисления координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, переносе на местность высот и координат проектных точек. Точность измерения углов (СКО измерения угла одним приемом), ≥" 1. Увеличение, крат 30. Дальность измерения расстояний без отражателя, м > 500 (минимальное 0,3). Дальность измерения расстояний м 5000. Лазерные нивелиры — электронно-механические приборы в которых используется принцип вращения лазерного луча. Основное достоинство лазерного нивелира — простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора и возможность проведения работ только одним человеком. преимущество Лазерного нивелира:1)Высокая точность –построить вертикаль и горизонталь с точностью 0,2 мм на метр.2)Быстрота и удобство – само - выравнивающийся лазерный нивелир готов к работе сразу после включения…3)Возможность построить вертикальную или горизонтальную линию, неограниченной длины (обычный уровень ограничен своей длиной, max=1.5 метра)4)Лазерный отвес, позволяет работать даже при сильном ветре, в отличие от веревочного отвеса. Цифровой нивелир- представляет из себя высокоточный нивелир с устройством автоматической регистрации отсчетов по рейкам и микропроцессором для обработки результатов нивелирования. В процессе измерений, цифровой нивелир определяет превышение и расстояние до рейки. Это позволяет избежать двух основных типов погрешностей: ошибку наблюдателя при снятии отсчета и ошибку измерения расстояния. Для цифровых нивелиров используются рейки со специальным штрих-кодом.

21. Технология присвоения кадастрового номера земельного участка.

Кадастровый номер земельного участка состоит из кадастрового номера кадастрового квартала и номера земельного участка в этом квартале. Номером земельного участка в кадастровом квартале является порядковый номер подраздела, открываемого для записи сведений о данном земельном участке в соответствующем разделе государственного реестра земель кадастрового района. Порядок учета кадастровых номеров вновь образованных и прекративших существование земельных участков устанавливается Федеральной службой земельного кадастра России. Кадастровый номер присваивается каждому земельному участку, формируемому и учитываемому в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Присвоение кадастровых номеров осуществляется после проверки представленных документов о межевании ранее учтенных земельных участков и проведения на основе заявки кадастровых работ (выделение, слияние, разделение, перераспределение) по формированию вновь образованных земельных участков. Отдельным сформированным частям земельных участков (входящим в территориальные зоны, имеющим ограничения (обременения), занятым иными объектами недвижимого имущества и т. п.) в процессе государственного кадастрового учета присваиваются учетные кадастровые номера. Учетным кадастровым номером части земельного участка является порядковый номер записи, содержащей сведения о данной части земельного участка, в соответствующем подразделе государственного реестра земель кадастрового района. Старый кадастровый номер заносят в строку "Предыдущий кадастровый номер", а новый номер в строку "Последующий кадастровый номер". В случае разделения, слияния, выделения объекта недвижимого

имущества образуются новые объекты недвижимости с новыми кадастровыми номерами. При операциях с земельным участком, в результате которых происходит деление данного участка или слияние его с другим(и), связанных с изменением границ и образованием новых(ого) участков(а), вновь образованным участкам присваиваются новые кадастровые номера в соответствии с порядком их учета в журнале.