Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1PRПроисхождение, онтологические характеристики...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

  1. Pr: происхождение, онтологические характеристики, функции

Определения PR

PR (по Сэму Блэку) - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Эдвард Бернейс, один из первых профессионалов PR в Америке, определяет PR как область действий, которая призвана заниматься взаимодействиями между личностью, группой, идеей, или другой единицей общественности, от которой она зависит.

Для того чтобы понять роль и значение PR в современном обществе, необходимо проанализировать его исторические истоки.

Существует две наиболее популярные точки зрения на вопрос о происхождении PR

  1. Представители считают, что PR берет начало в глубине веков, что уже первые библейские тексты ветхого завета являлись прообразами PR- текста, они полагают, что уже в античные времена древние философы, государственные деятели учитывали общественные мнения, писали о их важности для государственного устройства.

  2. Современная трактовка происхождения PR. PR – феномен, который возможен только при наличии в обществе определенного ряда политических, социально экономических и культурно-исторических условий (научно-технический прогресс), развитое производство, наличие демократических свобод, потребность в массовой коммуникации. Все эти условия были сформированы к концу 18- началу 19 веков в США, принято считать, что США – родина PR, именно здесь PR оформился как самостоятельная деятельность. Все самое новое и передавое в области связей с общественностью возникает именно в Америке, т.е. PR – феномен нового времени.

История возникновения и развития связей с общественностью

Американский ученый Р. Смит в своей книге «История связей с общественностью» (Public relations history) выделяет 4 основных эта­па в становлении связей с общественностью.

Первый этап — «Эра манипулирования» — начало XIX в. Именно в этот период, в 1807 г. президент США Томас Джефферсон (Он вошел в мировую историю т.к. был автором документа декларации независимости США – первого документа в мире, где были гарантированы права человека) впервые ис­пользовал словосочетание «связи с общественностью», понимая под этим наращивание усилий политических институтов Америки (правительство, конгресс, избирательная система) для создания климата доверия в национальном масштабе.

На начальном этапе своего существования связи с общественностью носили скорее политический характер. Работа с об­щественностью предполагала не установление диалога, а информиро­вание о деятельности правительства.

Позднее, в 1829 г., преемник Джефферсона Эндрю Джексон пригласил в Белый дом в качестве пресс-атташе Амоса Кендалла, который, работая со СМИ, придумал и применил метод «утечки информации». Также при нем стала издаваться первая правительственная газета «Globe». Работа с пресс-релизами строилась следующим образом. Первоначально пресс-релиз из Белого дома рассылался в небольшие локальные газеты, затем перепечатывался в «Globe» с пометкой источника информации. При этом в качестве источника информации, естественно, указывалось небольшое местное издание. Такой подход был направлен прежде всего на создание имиджа президента-любимца в самых отдаленных уголках США.

Также Кендалл ввел в 1830 г. в обиход понятие «отношения ради всеобщего блага».