Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории элит Миш.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
43.34 Кб
Скачать

Московский архитектурный институт (Государственная Академия)

Кафедра философии

Реферат на тему:

«Теория элит»

Выполнил:

студент 3 курса 1 группы

Шварцман Михаил

Москва

2012

Оглавление

1. Введение. 3

2. Классические теории элит. 4

Теория элит по Г. Моске. 5

Теория элит по В. Парето 7

Теория элит по Р. Михельсу 8

3. Современные теории элит 9

4. Заключение. 13

  1. Введение.

Понятие власти, на которое опирается вся политическая наука, подразумевает наличие объекта и субъекта власти. То, как распределяются в обществе эти роли, имеет принципиальное значение для понимания политических процессов и политической жизни государства. Вне зависимости от типа политической системы, можно говорить о наличии властных отношений в любом обществе.

Анализ исторически сложившихся в любом обществе или государстве властных отношений обнаруживает существование двух противоборствующих слоёв – управляющего и управляемого, демонстрирующих количественную и, в некотором смысле, качественную асимметричность. При рассмотрении правящего слоя обычно используются понятия «правящая элита» или «политическая элита», введённые на рубеже XIX –XX веков, во время зарождения теории элит, когда все накопленные ранее наблюдения и идеи были переосмыслены и систематизированы несколькими учёными.

Попытки изучить и систематизировать деление общества на группы и категории предпринимались еще древними философами. Платон говорил о политическом неравенстве как о закономерном отражении свойств и качеств людей на общественном устройстве – все люди, согласно его теории идеального государства, должны делиться на три группы в зависимости от того, какая характеристика их личности доминирует над другими. Если это разум, место человека – среди правителей-философов, если мужество – среди воинов-защитников, а «вожделеющей части души» соответствует сословие ремесленников. Именно философы, по мнению Платона, и составляют элиту общества, для формирования которой он разработал систему воспитания, образования и отбора.

Конфуций также приводил деление общества на «благородных мужей» и «низких людей», но на основании их отношения к нормам морали и заповедям. Их соблюдение давало право управлять, т.к. люди, относящиеся к этой категории, в первую очередь заботились не о личной выгоде, а о справедливости и благах для других.

Основой же для теоретизации на тему элит в конце XIX века стали идеи, заложенные Н. Макиавелли. Он первым сформулировал понятие гражданского общества, выделил политику в качестве самостоятельной сферы. Государство Макиавелли рассматривал как систему, основанную на взаимодействии различных политических сил, которые подчиняются общим историческим законам и закономерностям. Таким образом, ситуацию не может определять конкретный человек и правитель, так же как и все люди сразу, что приводит к необходимости образования правящего меньшинства. Непосредственно же обоснованием для теории элит стала идея циклического развития государственных форм правления – демократия, олигархия, аристократия, монархия.

Тем не менее, я бы хотел остановиться более подробно на классических и современных теориях элит, их основоположниках, наиболее выдающихся представителях и идеях, составляющих теоретическую базу этих теорий.