Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rekomendatsii_dlya_podgotovki_VKR_dlya_studento...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

(Утв. на заседании кафедры управления и

экономики 29.12.2010 г., протокол № 10)

Рекомендации для студентов / слушателей при подготовке выпускных квалификационных / аттестационных работ

Во введении обосновывается проблема, ее актуальность, устанавливается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, методы исследования, отражается практическая значимость.

Постановка проблемы

При проработке методологического аппарата исследования особое внимание необходимо уделить качественному определению проблемы. При этом обязательно должно быть подробно сформулировано:

- желаемое состояние объекта управления (системы, процесса и т.п.), например, обеспеченность органа власти высококвалифицированными специалистами на 100 %, что приводит к достижению высоких результатов и эффективности деятельности;

- действительное состояние объекта управления, например, обеспеченность органа власти высококвалифицированными специалистами на 35 %, что приводит к достижению низких результатов и недостаточной эффективности деятельности органа власти;

- проблема в вопросительной форме.

Из несоответствия между желаемым и действительным состоянием объекта управления (системы, процесса и т.п.) выявляется противоречие. Например, может быть противоречие между необходимой для эффективного функционирования органа власти его 100% обеспеченностью высококвалифицированными специалистами и фактической обеспеченностью органа власти данными специалистами на 30-40 %, либо между потребностью в применении научно обоснованных методов определения потребности в оборотных средствах и недостаточной разработанностью этой области в методах управления финансами на конкретном предприятии. Отсюда, проблема в вопросительной форме может быть сформулирована следующим образом: каким образом изменить деятельность органа власти по управлению персоналом, для того чтобы добиться желаемого состояния – его 100% обеспеченности высококвалифицированными специалистами; либо каким образом изменить деятельность предприятия по управлению финансами для того чтобы добиться желаемого состояния – применения научно обоснованных методов определения потребности в оборотных средствах.

Актуальность проблемы

Доказательством актуальности рассматриваемой проблемы может быть достижение более высоких результатов, повышение эффективности, достижение желаемого состояния объекта управления (системы, процесса и т.п.) в случае успешного решения поставленной проблемы, также аргументом актуальности может быть большое внимание отечественных и зарубежных специалистов к изучаемой проблеме.

Для раскрытия актуальности необходимо показать степень изученности проблемы.

Если проблемой определено наличие на городских улицах автомобильных пробок, актуальностью решения данной проблемы будет ускорение экономических и социальных процессов за счет устранения излишних временных, финансовых и прочих затрат на транспортные перевозки грузов и пассажиров. В частности, время, которое люди проводят в пробках, они смогут тратить на отдых, работу, общение с семьей, и т.п., что в итоге благотворно отразится на социально-экономическом развитии города.

Объект исследования

Необходимо исходить из того, что «объект – это явление или процесс, порождающий проблем­ную ситуацию». В широком смысле объект исследования – это определенная реальность, в которой зарождается проблема, «контекст» проблемы.

Объектом дипломного исследования могут быть любое явление материального или духовного мира, любая социальная реальность, на которые направлена исследовательская деятельность. Объектом исследования могут быть процессы, явления, экономические системы, модели, отношения, системы управления, и т. п. В любом случае объект исследования должен точно соответствовать заявленной проблеме, должна быть видна логическая взаимосвязь объекта исследования (как контекста, реальности) внутри которого возникает проблема.

Для примера рассмотрим проблему, в основе которой лежит противоречие между необходимой для эффективного функционирования организации её 100% обеспеченностью высококвалифицированными специалистами и фактической обеспеченностью организации данными специалистами на 30-40 %. В данном случае объектом исследования может быть система управления персоналом в организации. Внутри данной системы в виду ее некачественного функционирования и может возникать указанная выше проблема.

Предмет исследования

После объекта формулируется предмет. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное, между ними должна быть прямая логическая связь. Предмет это составляющая часть объекта, один из элементов, аспектов объекта.

В качестве предмета обозначается то, что выделяется внутри объекта для изучения, то, что может напрямую влиять на возникновение сформулированной проблемы. В предмет включаются только те элементы, связи и отношения объекта, которые подлежат изучению в данной работе. Поэтому определение предмета означает и установление границ поиска.

Предметом работы могут быть механизмы, методы, условия, взаимосвязи, зависимости и т. п.

Например, в качестве объекта может быть система управления персоналом, а в качестве предмета методы управления персоналом в организации (на примере …..). Если объектом исследования определен инвестиционный процесс, предметом может быть – механизм бизнес-планирования как составляющая инвестиционного процесса (на примере ….). В случае, если объектом исследования – процесс движения денежных средств, то предмет – механизм управления денежными потоками на предприятии и т.п.

Цель исследования

При формулировании методологического аппарата рекомендуется, в первую очередь, прописывать предмет исследования, а лишь затем цель. Это необходимо для сохранения логической последовательности, так как цель формулируется на основании предмета, а не наоборот. Иными словами, предмет это то, что мы рассматриваем, цель – что мы с этим предметом делаем.

Необходимо исходить из того, что цель исследования - это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто, результат, который должен быть по­лучен в конечном итоге.

Как правило, цель работы заключается в анализе предмета исследования, выработке предложений (рекомендаций, программ, методик и т. п.) для решения проблемы. Так, цель может быть сформулирована следующим образом: изучение особенностей какого-то процесса или явления, создание или апробация методик, технологий, разработка и обоснование предложений, программ, мероприятий и т. д.

Например, цель может быть сформулирована таким образом:

1. «Анализ системы государственного управления сохранением охотничьих ресурсов в Томской области и разработка рекомендаций по повышению ее эффективности», либо «Разработка рекомендаций по повышению эффективности системы государственного управления сохранением охотничьих ресурсов в Томской области».

2. «Выбор оптимальной стратегии управления финансовыми ресурсами ООО «ХХХ» и т.п.

Задачи дипломной работы конкретизируют цель и отражают последовательность ее достижения.

Определение темы работы

Общая логика определения темы связана с формулировками объекта, предмета, цели исследования. Обязательно в формулировке темы должен быть обозначен предмет исследования. Дополнительно (необязательно, но допускается исходя из авторской интерпретации) в формулировку темы могут вводиться элементы из формулировки объекта исследования и из формулировки цели исследования.

Например: объект исследования: система взаимодействия между подразделениями в организации; предмет исследования: процесс взаимодействия между сотрудниками подразделений организации (на примере….); цель исследования: проанализировать процесс взаимодействия между сотрудниками подразделения в ………. и разработать рекомендации по повышению его эффективности. В данном случае вариантами темы могут быть: процесс взаимодействия между сотрудниками подразделений организации (на примере….); процесс как элемент системы взаимодействия между подразделениями в организации (на примере…); повышение эффективности процесса взаимодействия между сотрудниками подразделения в организации (на примере…); совершенствование процесса взаимодействия между сотрудниками подразделения в организации (на примере…) и т.п.

Проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы дипломного исследования формулируются студентом совместно с руководителем и представляют собой расширенное и уточненное задание на дипломную работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]