Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
55.59 Кб
Скачать

Конфликтология

Конфликтология стала наукой в начале 90-х гг. Феномен конфликта существовал всегда, но отношение ученых к нему было разное. Была четкая установка: «конфликт – это очень плохо». Если он появляется, то его надо разрешить силовым методом.

По мере развития человечества, понимание конфликта менялось:

  1. Бессознательное (инстинкты, которые не рефлексируются) 500млн. лет назад

  2. Подсознание (появляются процессы, которые относятся к зоне первичной рефлексии, появляются отношения людей на уровне эмоций) 50 млн. лет назад

  3. Сознание (процесс, который позволяет отражать реальную действительность и себя в социуме) 500 тыс. лет назад. Сознание начинает играть ключевую роль в поведении человека и является ведущим в урегулировании конфликта

  4. Надсознание (способность человечества не только осознать свое Я, но и осознать более широкий круг проблем, связанный с взаимодействием людей вообще, с природными и социальными процессами – деятельность, связанная с научными открытиями) 50 тыс. лет назад

Этапы развития конфликтологии:

  1. Конец 18в. – начало 20в. (1924г.) – период накопления первых научных данных, за конфликтами стали наблюдать и описывать это явление; преимущественно изучается в рамках философии, военных наук, психологии

  2. 1924г.-1992г.

  • 1924г.-1935г. - появление первых научных исследований и публикаций в сфере правоведения, социологии (военные отношения – причины войн, процессы, результаты; социобиология – патологии развития человека); попытки описать конфликт математически, работы Фрейда, Адлера, Хорни

  • 1935г.-1949г. –

  • 1949г.-1972г. – возрождение интереса к проблемам конфликта, научное рассмотрение, защита 25 кандидатских диссертаций, выделяется изучение конфликта в философии, психологии, но при этом конфликт до сих пор рассматривается как нарушение  методы силовые, авторитарные, репрессивные

  • 1972г.-1992г. – начинает формироваться концептуальный подход к конфликту, как к научной проблеме, активно появляются работы по проблеме конфликта, которые тоже, в основном, находятся в сфере военных наук, политологических наук, в искусствоведении. Главный метод, который используется – социометрический метод. Появилось такое направление, как изучение межличностного взаимодействия через изучение индивидуальных особенностей каждого человека, совместимости и срабатываемости.

  1. 1992г.-настоящее время

  • 1992г.-1996г.

  • 1996г.-2000г. – период активного поиска методов исследования и методов работы с конфликтами

  • 2000г.-настоящее время – этап подготовки профессиональных конфликтологов

Направления изучения конфликта:

  1. Психологические (поиск причин в сфере бессознательного (Фрейд, Фромм, Хорни)):

  1. Фрустрационно-агрессивное направление (Адлер, Адорно).

  2. Поведенческое направление – влияние социального окружения на поведение человека. Социотропное – распространение идеи о том, что инстинкт борьбы за выживание влияет на поведение.

  3. В рамках поведенческого направления сформировалось и экологическое направление: агрессивное поведение человека является врожденным – свойство эффективного существования. Параллельно развивалось социометрическое направление – эмоциональное отношение в процессе межличностного взаимодействия в противовес развитию агрессии.

  4. Теория групповой динамики – очень большое влияние на человека оказывает нарушение равновесия в системе человек – среда (Курт Левин). Начинают разделять позитивные и негативные функции конфликта. Появляются также интеракционисты, которые изучают возможности и способности человека приспособиться к социальной среде.

  5. Теоретико-игровое направление – проблема несовместимости целей участников конфликта. Теория организационных систем – практический анализ – изучение стилей поведения людей в реальных условиях конфликта.

Обе линии исследований приходят к теории и практики переговорной процесса – изучение условий, при которых возможно ведение конструктивных переговоров.

  1. Социологические

  1. Социал-дарвинизм – общество и отдельный организм человека сходны, поэтому жизнь человека можно объяснить биологическими законами. То есть в основе лежит мотив выживания и продолжения человеческого рода (Дарвин, Спенсер). Параллельно развивается структурный функционализм – идея необходимости поддержания бесконфликтного взаимодействия между структурными элементами общества (Пирсоне).

  2. Марксизм – основной причиной конфликта являются неравенство и социальная поляризация общества. Теория позитивно функционального конфликта (Зиммель).

  3. Появление идей, связанных с функциональной теорией конфликта – конфликт является нормальной движущей силой, то есть не только негативный процесс, а фактор, способствующий общественному развитию. Конфликтная модель общества – не противоречит функциональной теории, говорит, что в социуме невозможно избежать конфликта, но можно им управлять.

  4. Общая теория конфликта – конфликт есть универсальное явление, присущее всему живому, его нельзя избежать, но можно регулировать. Основа, на которой конфликтология находится сегодня, толчок для развития новых теорий – политологические теории.

  5. Теория политических групп (формирование элит, причины управлений элиты, деградации управляющей элиты, методы предотвращения деградации); теория политической стабильности – поиск факторов, стабилизирующих политическую систему.

  6. Этнополитическая теория – урегулирование отношений не только между людьми, но и между государствами, нациями. Делается попытка найти способы, которые бы позволили увязать проблемы неравномерно социально-экономического развития, культурно-этнических различий и условий существования (переговоры, посредничество, третейские суды).

Таким образом,1) конфликт из зоны негативного явления превращается в явление естественное. 2) можно ли урегулировать конфликт извне? Это невозможно, а возможно только с самими участниками конфликта, если они сами его урегулируют.3) для урегулирования конфликта могут использоваться любые методы, исключая уничтожение субъектов конфликта.

Возможные классификации конфликтов:

  1. По уровню, на котором возникает конфликт

  • Микросоциальные

  • Макросоциальные

  1. По субъектам-участникам конфликта

  • Внутриличностные конфликты

  • Межличностные конфликты

  • Межгрупповые конфликты

  • Межгосударственные конфликты

  • Межконфессиональные конфликты

  1. По сферам деятельности

  • Политические

  • Экономические

  • Социальные

  • Духовно-нравственные

  1. По интересам

  • Фундаментальные интересы (базовые ценности)

  • Ситуативные интересы

  1. По восприятию

  • Случайный или подлинный

  • Латентный или реалистичный

  1. Поведение

  • Эмоциональный

  • Неэмоциональный

  1. По времени

  • Длительные

  • Кратко

  1. По интенсивности

  • Ярко выраженные (агрессивные)

  • Тлеющие

  1. По отношению

  • Антагонистичные (конфликт Израиля и Палестины)

  • Неантагонистичные (между социальными группами внутри государства – все заинтересованы в нормальных условиях существования, но все по-разному)

  1. По результату протекания

  • Конструктивные

  • Деструктивные

  1. По потребностям

  • Витальные

  • Социальные

  • Творческие

  1. По статусу

  • Внутриорганизационные

- деловые - вертикальные

- межличностные - горизонтальные

13. По нормам

  • Дестабилизирующий

  • Стабилизирующий

Основные компоненты конфликта:

- проблема или вопрос, который необходимо разрешить

- участники

- условия, в которых находятся участники (уровень их возможной ответственности и объективные возможности разрешения конфликта)

- поведение (действия людей в ситуации конфликта)

Принципы:

  1. Принцип развития – любое явление, с которым мы сталкиваемся не статично, а имею продолжительный, часто длительный характер, и может переходить из простых в более сложные формы. Важно учитывать: нельзя ограничиваться отдельной частью в изучении конфликта, важно максимально определить все возможные связи, их возможное влияние на результат

  2. Принцип соблюдения законов диалектики (борьба противоположностей, закон перехода количества в качество, закон отрицания отрицания)

  3. Единство теории и практики

  4. Принцип системного подхода (сложный феномен с разными системами связей и взаимодействий)

  5. Принцип конкретно исторического подхода (связь с историей развития)

  6. Принцип объективности (увидеть конфликт таковым, каков он есть, надо сформулировать для себя, что значит объективно, так каждая сторона смотрит на конфликт по-своему, то есть субъективно)

Факт  интерпретация  эмоциональное отношение (оценка)

  1. Принцип междисциплинарности (рассмотрение с разных точек зрения)

  2. Принцип преемственности (уровень развития с точки зрения методов)

  3. Принцип личностного подхода (необходимость учета личностных особенностей при урегулировании конфликта)

  4. Принцип поиска скрытого содержания (не только доступная, но и более глубинная информация)

Конфликтология – это наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также наука о принципах, способах и приемах конструктивного урегулирования конфликтов.

Главный объект конфликтологии – конфликты в целом.

Конфликтология работает преимущественно с двумя типами конфликтов: 1) конфликт, где участвует человек 2) конфликты в животном мире.

Ядром любого конфликта являются межличностные отношения.

Предмет полностью отражает определение науки – закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов.

Конфликт начинается тогда, когда у человека начинается эмоциональное напряжение, вызванное опасением, что его интерес может быть ущемлен.

Урегулирование конфликта заключается в избавлении от эмоционального напряжения.

Методы:

  1. Урегулирование с позиции силы (физическая сила, финансовая сила, авторитет)  один выигрывает, другой проигрывает (+) (-). Последствия: рано или поздно проигравшая сторона может отомстить. Если у нее нет ресурсов, то она будет саботировать процесс противостояния (ущемлять интересы мелочами).

  2. Урегулирование с помощью закона и права  (+) (-) или (+/-) (+/-).

  3. Урегулирование с позиции интересов (переговоры)  (+) (+)