Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Динам Биохимия .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Динамическая биохимия

Методические рекомендации

Составитель: профессор В.В. Мисенжников

Пермь

ПГПУ

2008

УДК 577.12

ББК Е 072

Д 466

Рецензент:

доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и гигиены Пермского государственного педагогического университета Н.П.Горбунов

Составитель: профессор кафедры химии В.В.Мисенжников

Д 466 Динамическая биохимия: методические рекомендации /

сост. В.В.Мисенжников; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. - 32с.

Издание предназначено в качестве руководства по курсу биохимии для самостоятельной работы студентов в межсессионный период. Может быть использовано для подготовки и выполнения межсессионного контрольного задания по разделу «Динамическая биохимия».

Адресовано студентам отделения заочного обучения факультета физической культуры

УДК 577.12

ББК Е 072

Печатается по решению учебно-методического совета Пермского государственного педагогического университета

© Мисенжников В.В., составление, 2008.

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет», 2008.

Обмен веществ в организме человека

Организм человека неразрывно связан с внешней сре­дой. В течение всей жизни из внешней среды в орга­низм поступают питательные вещества (углеводы, жи­ры, белки), а также другие органические и минеральные вещества, в том числе вода и кислород. Используются они либо для построения собственных веществ орга­низма, либо для извлечения энергии. Продукты обмена веществ и часть энергии, в основном в виде тепла, вы­деляются из организма в окружающую среду.

Взрослый человек за 40 лет жизни съедает тонны питательных веществ и выпивает около 20 000 л воды без изменения массы тела. Это свидетельствует о том, что организм, являясь открытой системой, т. е. связанной с окружающей средой, способен создавать и поддерживать постоянство химического состава внутренней среды — гомеостаз. Такое свойство живо­го организма обеспечивает его самообновление и са­мосохранение, что возможно благодаря постоянно протекающему обмену веществ.

1. Обмен веществ — необходимое условие существования живого организма

Под обменом веществ, или метаболизмом, понимают строго упорядоченную систему биохимических и фи­зиологических процессов, которые обеспечивают поступление питательных и других веществ в орга­низм, их усвоение, превращение внутри клеток, а так­же выведение образовавшихся продуктов обмена во внешнюю среду.

Обмен веществ обеспечивает процессы роста и развития, самообновление всех клеточных структур, энергообеспечение функций, постоянство внутренней среды, приспособление к воздействующим факторам среды, в том числе к физическим нагрузкам, а также другие процессы жизнедеятельности. Поэтому при прекращении обмена веществ нарушается или прек­ращается жизнедеятельность организма.