Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническое регулирование.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
25.47 Кб
Скачать

Понятие о техническом регулировании

Регулировать – упорядочивать, налаживать, напрвлять движение чего-нибудь с целью привести в порядок систему (т.е. задача – приведение в порядок системы).

Регулирующую деятельность государства можно подразделить на три вида:

- экономическое регулирование посредством налогообложения, разного рода сборов, тарифов, преференций;

- техническое регулирование – обеспечивает защиту здоровья людей, безопасность, охрану окружающей среды, так и научно-технический и социальный прогресс;

- административное регулирование - путем установления определенных требований, порядка лицензирования, регистрации, сбора информации.

Эти виды регулирования взаимно дополняют друг друга и применяются комплексно и основаны на правовом регулировании, системе законодательства.

Правовое регулирование включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовую ответственность, правовое сознание.

Высшее звено технического регулирования – техническое законодательство.

Техническое законодательство – совокупность правовых норм, регламентирующих требования к техническим объектам: продукции, процессам ее жизненного цикла, работам (услугам) и контроль (надзор) за соблюдением установленных требований.

Сферой применения Федерального закона о техническом регулировании ((N 184-ФЗ от 27.12.2002) является регулирование отношений, возникающих при:

разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

регулирование в области оценки соответствия.

Первый элемент реализуется через принятие и применение технических регламентов на продукцию, процессы ЖЦП и правила метрологии; второй - через стандартизацию; третий – через оценку соответствия (сертификацию и декларирование соответствия, государственный контроль и надзор. аккредитацию, испытания, регистрацию).

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процесса ЖЦП, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Одним из главных носителей требований по техническому регулированию является технический регламент (ТР).

Технический регламент (ТР) – документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, федеральным законом или указом президента или правительства, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требований к объектам технического регулирования (объект - продукция, в том числе здания, сооружения, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).