Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технико-экономическое обоснование

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
14.52 Кб
Скачать

6.2 Технико-экономическое обоснование темы научной работы

В связи с расширением производства и постановкой вопроса руководством завода НОАО «Гидромаш» о модернизации производственного цеха №13 было принято следующее решение: в связи с увеличением годовой программы выпуска детали «Корпус» до 30 000шт/год было принято решении о приобретении многооперационных сверлильно-фрезерно- расточных станков с ЧПУ.

Исходный техпроцесс имеет ряд недостатков: время, необходимое на обработку детали, достаточно велико, это связано с частым её переустановом, обработкой поверхностей из-за недостаточной точности за несколько проходов. В результате анализа базового технологического процесса было принято решение о его модернизации. Было решено модернизировать данный базовый технологический процесс, подобрать более рационально оборудование, инструмент, соответственно изменить маршрут обработки детали, что позволит улучшить показатели качества, уменьшить время на обработку, ускорить процесс изготовления партии деталей.

Так как тип производства крупносерийный, обработку детали "Корпус" необходимо производить на новых многооперационных станках с целью сокращения вспомогательного времени и увеличения доли машинного времени до 60...75 % в общей длительности цикла обработки, а так же для обеспечения быстрой переналадки производства на выпуск изделий нового типа.

В станках с ЧПУ имеется многоинструментальный магазин, который обеспечивает повышение производительности, уменьшение потребности в большом числе станков, а, следовательно, и в производственных площадях, числе станочников и прочих рабочих, обслуживающих станки. Все это уменьшит себестоимость детали, а значит, сделает ее более доступной по цене.

Задание данной главы – рассчитать новую цену детали «Корпус» с учетом затрат на приобретение нового оборудования и режущего инструмента, сравнить ее с исходной ценой в условиях единичного производства и сделать вывод о рациональности разработки нового технологического процесса изготовления детали.