Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

1 Тема : «Сущность финансов и финансового механизма предприятия»

  1. Финансы предприятий – это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятий и их распределение и использования.

  2. Финансовая деятельность – это деятельность, которая обеспечивает процесс функционирования предприятия и поддержания соответствующего уровня его финансового состояния.

  3. Финансовый результат — это прирост или уменьшение стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе её предпринимательской деятельности за отчётный период.

  4. Операционная деятельность – это основной вид деятельности, с целью осуществления которой оно создано. Характер операционной деятельности предприятия определяется спецификой отрасли.

  5. Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

  6. Финансовый механизм предприятия – это система управления финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и денежных фондов с целью оптимизации их влияния на конечные результаты производства.

7) Финансовый метод — это способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (финансовый учет, налоговый учет, финансовый анализ, финансовое прогнозирование и планирование, финансовый контроль.)

8) Финансовые рычаги - система финансовых показателей, через которые можно оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Это: прибыль, доход, рентабельность, цена, дивиденды, налоги, процент и т.д.

2 Тема «Организация расчетов на предприятии»

9) ПЛАТЕЖНЫЙ ОБОРОТ — это совокупность наличных и безналичных расчетов

10) Безналичные расчеты — это расчеты, в которых не используются наличные деньги, а осуществляется их перевод с одного счета на другой.

11) Наличные расчеты – это расчеты(платежи), которые осуществляются с помощью наличных денег

12) Вексель - письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

13) Аккредитив - это поручение банка плательщика, банку получателя средств, производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в этом поручении.

14) Лимит остатка кассы – это сумма наличных денежных средств, разрешенная для хранения в кассе организации на конец рабочего (текущего) дня.

15) Платёж - расчёт за купленный товар или полученную услугу.

16) Платежные поручения — это форма безналичных расчетов, представляющая собой распоряжение вкладчика счета (плательщика) своему банку о переводе определенной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

17) Платёжное требование  — это расчётный документ, содержащий требование кредитора (поставщика) к должнику (плательщику) об уплате определённой денежной суммы через банк.

18) ПЛАТЕЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ-ПОРУЧЕНИЕ — расчетный платежный документ, представленный получателем средств в обслуживающий его банк; содержит, с одной стороны, требование получателя денежных средств к их плательщику об уплате положенной суммы, с другой стороны, поручение плательщика своему банку о перечислении данной суммы получателю.

19) Расчетный чек — это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

20) Банковская платежная карточка - пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет.