Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laborant_16-20.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
59.84 Кб
Скачать

Билет 16.

  1. Характерные свойства растворимых в воде оснований.

Основаниями или гидроксидами металлов называются сложные вещества, состоящие из металла и одной или нескольких гидроксогрупп ( одно- и поликислотные основания).

Все основания, как правило твердые вещества с различной окраской. Большинство оснований не растворимо воде. 

Растворимы гидроксиды щелочных, щелочноземельных металлов и гидроксид аммония. Растворимые в воде основания, проявляющие свойства сильных электролитов, называют щелочами. Названия оснований образуются так же, как и оксидов. Например, Ba(OH)2 - гидроксид бария, Fe(OH)3 - гидроксид железа (III).  Как электролиты основания в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы гидроксида. Многокислотные основания диссоциируют ступенчато: Sr(OH)2 " SrOH+ + OH- SrOH+ " Sr2+ + ОН- Основания вступают в реакцию с кислотами с образованием соли и воды. Такая реакция называется реакцией нейтрализации, потому что после её окончания среда становится близкой к нейтральной: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O Если основание растворимо в воде, то оно взаимодействует с кислотными и амфотерными оксидами, образуя соль и воду: 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O 2RbOH + ZnO = Rb2ZnO2 + H2O. Также растворимые в воде основания могут реагировать с солями, образуя новую соль и новое основание при условии, что новое основание нерастворимо: 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

  1. Определение температуры плавления и застывания горючих материалов.

Температурой плавления называется та температура, при которой вещество из твердого состояния переходит в жидкое. Химически чистые вещества имеют строго определенную температуру плавления. По разнице между температурой начала плавления и температурой конца плавления можно судить о чистоте продукта. Поэтому при проведении технического анализа под температурой плавления подразумевают интервал температуры между началом плавления - появлением первых капель жидкости на стенках капилляра (или температурой, при которой вещество начинает "спадаться" в капилляре) и концом плавления - полным переходом вещества в расплавленное состояние.

Температура застывания — это наивысшая (т. е. высшая в про­цессе охлаждения) температура, при которой дизельное топливо в стандартном приборе, наклоненном под углом 45 °С, в течение 1 мин не обнаруживает подвижности.

Эксплуатационная оценка дизельного топлива по температу­рам помутнения и застывания сводится к определению предельно низкой температуры, при которой еще обеспечивается беспере­бойная подача его из баков к двигателю. Установлено, что приме­нять любое дизельное топливо можно при температуре наружного воздуха на 3...5°С выше температуры помутнения и на 10...15°С выше температуры застывания.

  1. Гравиметрический анализ, сущность, назначение.

Гравиметрическим анализом называют метод количественного химического анализа, основанный на точном измерении массы определяемого вещества или его составных частей, выделяемых в виде соединений точно известного постоянного состава. Гравиметрические определения можно разделить на три группы: методы осаждения, отгонки и выделения.

Методы осаждения основаны на осаждении определяемого компонента в виде малорастворимого химического соединения, фильтровании, прокаливании до постоянной массы и последующем определении массы полученного вещества. При этом различают осаждаемую форму - форму, в виде которой определяемое вещество осаждают, и гравиметрическую форму - форму, в виде которой определяемое вещество взвешивают.

Методы отгонки основаны на отгонке определяемого компонента в виде летучего соединения с последующим определением массы отогнанного вещества (прямое определение) или массы остатка (косвенное определение).

Методы выделения основаны на количественном выделении определяемого компонента из анализируемого раствора путем химической реакции с последующим определением массы выделенного вещества. Этот принцип положен в основу электрогравиметрического метода анализа, в котором определяемый компонент выделяется из раствора в результате электрохимических реакций, протекающих на электродах.

Среди гравиметрических методов анализа наиболее широко применяют метод осаждения.

Назначение: определение количественного содержания химических элементов в соединениях.

Билет 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]