Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekciq_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Лекция 3. Загрязнение и защита гидросферы

Гидросфера и ее структура как природного ресурса

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере. Моря и океаны играют решающую роль в сохранении среды обитания, влияют на климат Земли и обеспечивают баланс ее экологической системы.

Постоянно возрастает загрязнение океанов и морей такими вредными для жизнедеятельности веществами, как нефть, тяжелые металлы, пестициды, радиоизотопы и другие вредные вещества. Загрязнение происходит в результате сброса в реки, а затем и в океан сточных вод различных промышленных предприятий, стока с полей и лесов, обработанных пестицидами, и потерь нефти при перевозках танкерами.

Газообразные токсические вещества, такие, как окись углерода, двуокись серы, попадают в морскую воду через атмосферу. Например, ежегодно в Мировой океан вместе с дождем поступают 50 тыс. т. свинца, попадающего в воздух вместе с выхлопными газами от силовых установок транспортных систем. Под влиянием течений загрязнения распространяются очень быстро по акватории морей.

Источники загрязнения Мирового океана подразделяют на три группы:

морские источники: военные корабли, суда различного назначения и другие установки и устройства, эксплуатируемые в морской среде; трубопроводы, установки и устройства, используемые при разведке и разработке природных ресурсов морского дна и его недр;

наземные источники, к которым относятся реки, озера и другие водные системы, куда загрязняющие вещества попадают с грунтовыми водами, а также в результате сбросов сточных и нагретых вод с различных береговых объектов, захоронений радиоактивных отходов и других особо вредных веществ;

атмосферные источники, к которым относятся различные промышленные предприятия, транспортные средства и другие объекты, откуда могут происходить выбросы в атмосферу вредных газообразных отходов.

К числу наиболее распространенных и вредных загрязняющих веществ относится нефть. Одним из основных источников нефтяных загрязнений морской среды является морской транспорт и, прежде всего, танкерный транспорт. По существующим данным, из-за аварий с танкерами в моря и океаны поступает примерно 5% всей перевозимой нефти. Огромное количество нефти попадает в море вследствие сброса с судов промывочных, балластных и льяльных (трюмных) вод, а также в результате потерь при погрузке и разгрузке танкеров. При морской нефтедобыче возможно загрязнение морской среды вследствие аварий, а также из-за мелких утечек нефти. Источником нефтяных загрязнений вод являются также береговая промышленность и, в первую очередь, нефтеперерабатывающие заводы.

Большое количество нефтепродуктов попадает в океанические бассейны из атмосферы. Например, двигатели внутреннего сгорания, которыми оснащены различные транспортные средства, выбрасывают в воздух в год более 50 млн. т. различных углеводородов.

Кроме техногенных источников имеются и природные. Естественные выходы нефти образуются в местах просачивания нефти из нефтеносных слоев через земную кору.

Нефтяные загрязнения воздействуют на живые организмы. Нефтяные пленки экранируют солнечное излучение и замедляют обновление кислорода в воде. В результате этого перестает размножаться планктон – основной продукт питания морских обитателей. Толстые нефтяные пленки нередко становятся причиной гибели морских птиц. Нефть отрицательно влияет на физиологические процессы, протекающие в живых организмах, вызывают патологические изменения в тканях и органах, нарушает работу ферментативного аппарата, нервной системы.

Загрязнение, истощение и использование

материковых вод. Качество воды

В общем плане материковые воды обычно подразделяют на поверхностные, почвенные, подземные.

Использование пресных вод. В зависимости от того, каким образом используют водные ресурсы, все отрасли народного хозяйства подразделяют на две категории:

Водопользователи – это отрасли, которые используют водоёмы для различных целей, но безвозвратный водозабор, не ведут. К этим отраслям относятся гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, местные органы использующие воду для целей и нужд населения, то есть хозяйственно-питьевое потребление.

Водопотребители – это отрасли, которые берут воду из водоёмов, причём часть её используется безвозвратно. Крупнейшими водопотребителями являются: теплоэнергетика (особенно АЭС); сельское хозяйство, а из промышленности – химическая и металлургическая.

Современный город с населением 1 млн. человек потребляет в сутки 300 тыс.м3 воды, из которых 75-80% превращаются в сточные воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]