Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekciq_4-5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Лекция 4. Литосфера и ее защита от загрязнений

Литосфера и ее строение

Литосфера – твердая оболочка Земли верхний слой которой называется земной корой. Суша на Земле занимает около 29% поверхности земного шара.

Мощность литосферы колеблется в пределах до 50-200 км. Верхняя часть литосферы образует земную кору, толщина которой на континентах доходит до 50-75 км, а под дном океанов – 5-10 км, а нижняя – верхнюю часть мантии Земли. Земная кора включает в свой состав более 3000 минералов, но наиболее распространены из них лишь 60. Остальные находятся в рассеянном состоянии и встречаются редко. В табл. 6.1 приведена степень распространения 5 минералов, наиболее характерных для земной коры.

Степень распространения минералов в земной коре по массе

Название минерала

Степень распространения, в %

Полевые шпаты

Простые силикаты

Кварц

Слюда

Глинистые материалы

Остальные материалы

58,0

16,8

12,6

3,6

1,1

7,9

В табл. 6.2 приведены данные о содержании 8 основных элементов в земной коре. На долю остальных химических элементов Периодической системы приходится всего 1-2%.

Соотношение химических элементов в земной коре

Химический элемент

Содержание в % по массе

Кислород

Кремний

Алюминий

Железо

Кальций

Натрий

Калий

Магний

Прочие

46,8

27,8

8,7

5,1

3,6

2,6

2,6

2,1

1,2

Наиболее интенсивное техногенное воздействие на литосферу происходит в двух направлениях: изменения, гибели ландшафтов и загрязнения и деградации почв.

Ландшафт – природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (рельеф, климат, вода, растительность, животные) взаимосвязаны. Ландшафты непрерывно развиваются под действием антропогенных и природных факторов.

Почва – верхний плодородный слой земной коры, важнейший элемент наземной экосистемы и литосферы, продукт взаимодействия биоты и залегающих пород.

Ландшафты, их виды и разрушение

Классификация ландшафтов

В зависимости от степени техногенного воздействия на ландшафты они делятся на:

– естественные (природные);

– природно-антропогенные.

Природный ландшафт – ландшафт, не преобразованный человеческой деятельностью, а потому обладающий естественным саморазвитием. Саморазвитие может происходить медленно, т. е. в геологическом темпе (как, например, меняются абсолютные отметки земной поверхности), или быстро, под воздействием природных катастрофических явлений.

В связи с тем, что антропогенная деятельность людей может оказывать на природные ландшафты различные по характеру и интенсивности воздействия, различают следующие природно-антропогенные ландшафты:

1. Уникальные ландшафты

К уникальным ландшафтам относят: заказники (резерваты), национальные парки, биосферные заповедники, т.е. Территории, где хозяйственная деятельность полностью запрещена или ведется в небольшом объеме, исходя из специфики данной территории.

Основной целью организации уникальных ландшафтов является сохранение в нетронутом виде природных комплексов (эталонов природы), охрана видов живого и слежение (мониторинг) за природными процессами и изменения их протекания под воздействием антропогенной деятельности человечества.

2. Рекреационные ландшафты

К рекреационным ландшафтам относятся: садово-парковые образования внутри и вокруг городов, курортные зоны, территории охотничьих угодий и т.п. Сохранность их обеспечивается инженерным обустройством, локализацией очагов повышенной нагрузки на почвенно-растительный покров, постоянным восстановлением растительных и животных сообществ.

.3 Сельскохозяйственные ландшафты

Основной стратегией использования сельскохозяйственных ландшафтов является создание гарантированного земледелия при максимальном сохранении плодородия почвенных ресурсов страны.

Среди экологических проблем, вставших ныне перед мировым сообществом, особое место занимает наступление пустынь. Аридные (засушливые) зоны занимают около 30% земной суши, в них проживают более 800 млн. человек. Это районы высокоэффективного орошаемого земледелия и пастбищного животноводства, но в то же время это зоны весьма хрупкого равновесия экологической системы.

Земельный фонд самый большой по территории страны – России – составляет 1709,6 млн. га, но это вовсе не означает, что он безграничен и не исчерпан. Так, вечная мерзлота занимает более 60% площади страны, сельскохозяйственные угодья – 13%, и лишь 7,7% – пашня.

В России ежегодный ущерб от эрозии почв, по некоторым оценкам, достигает 8-10% валовой продукции сельского хозяйства (от недобора урожая). За последние 30-40 лет черноземы Русской равнины потеряли треть своего гумуса, их плодородный слой уменьшился на 10-15 см. Ежегодно талые воды и дожди сносят с гектара пашни 80-120 т. распаханной почвы. Обследование черноземных областей показывает, что четвертая-пятая часть их площади подвергается засолению, заболачиванию, утратила прежнюю структуру. Почти повсеместно отмечены подъёмы уровня грунтовых вод, подтопление не только орошаемых, но и прилегающих к ним территорий.

Производство сельскохозяйственной продукции снижается: необходимо восстанавливать севооборот. Можно предусмотреть такие элементы программы:

– широкое использование севооборотов при достаточно выверенных границах применения химии;

– минимальная или бесплужная обработка земли, при которой на полях сохраняется значительное количество жнивья, хорошо предохраняющего почву от вымывания и выдувания;

– создание лесозащитных полос, по возможности из хвойных пород, таких, как сосна, ель, можжевельник, так как они обеспечивают наилучшую защиту почв на протяжении всего года;

– контролирование выпасов (установление достаточно обоснованной сбалансированности поголовья скота с размерами пастбищ).

.4 Лесные ландшафты

В поддержании равновесия природных систем исключительно велика роль лесов. Они поглощают углекислый газ и восстанавливают кислород, способствуют стабильности климата, сохраняют реки и почвы. Отсюда важнейшая стратегическая задача – сохранение лесов. Как считают специалисты, леса в тех регионах, где они могут расти, должны покрывать одну пятую или даже одну четвертую часть территории.

Гибель лесов связана не только с их интенсивным уничтожением (по данным ООН на каждые 10 вырубленных деревьев сейчас высаживается только одно новое), но также с загрязнением воздуха и почв. Кислотные дожди – причина гибели многих десятков тыс. га лесов в развитых странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]