Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федоров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КГОУ СПО «КАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050503 «ТЕХНОЛОГИЯ»

СКУЛЬПТУРНАЯ РЕЗЬБА КАК ЭЛЕМЕНТ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Выполнил: Федоров С.О.

студент 300 группы

Руководитель: Журавлева Л.Р.,

преподаватель кафедры технологии КПК

Рецензент: Кисельман А.В., декан факультета технологии

ВКР допущена к защите:

___________________________

Оценка ГАК:

___________________________

Канск

2007

Содержание

Введение

3

Глава 1.

Теоретические основы использования деревянной скульптуры в ландшафтном дизайне

5

1.1.

Ландшафтный дизайн в проектировании пространственной среды

5

1.2.

Композиция в ландшафтном проектировании

8

1.3.

Скульптура, её виды и область применения

12

Глава 2.

Разработка деревянной скульптуры как элемента ландшафтного дизайна

15

2.1.

Решение пространственной среды обустраиваемой территории

15

2.2.

Обоснование выбора альтернативной идеи скульптуры

16

2.3.

Требования, предъявляемые к скульптуре

17

Глава 3.

Технология изготовления деревянной скульптуры

19

3.1.

Подготовка материала к работе

19

3.2.

Технологические приёмы резьбы

20

3.3.

Отделка изделия

22

3.4.

Экономический расчет изделия

24

Заключение

25

Литература

27

Приложение

1.

История ландшафтного дизайна

30

2.

Основные понятия ландшафтного дизайна

34

3.

Отделка деревянных скульптур

39

4.

Эскизы модели

42

5.

Фото готового изделия

44

Введение

Когда мы говорим об экологии, то сразу представляем себе чадящие трубы гигантских заводов, кислотные дожди, озоновые дыры в глобальном масштабе, как что-то далекое не касающееся нас конкретно. Мы забываем, что живем на одной планете, что природа и техника, которая нас окружает, непосредственно влияет друг на друга, и, естественно, на нас. Мы не сразу начинаем понимать, забываем, что мы сами непосредственно живем в этой окружающей среде и наши действия, поступки каким-то образом, положительно или отрицательно, влияют на ее изменение. Как сказал А.П. Чехов: « Если бы каждый человек на кусочке своей земли сделал все, что он сможет, как прекрасна была бы земля наша». На сегодняшний день это высказывание остается актуально, так как у человека, живущего в условиях современного мира с обилием новейших технологий, все сильнее ощущается стремление к прекрасному, естественному. Ведь ни для кого не секрет, что все мы чувствуем себя наиболее комфортно в местах, позволяющим нам прикоснуться к живой природе. Следует заметить, в век экологических проблем городской житель особенно тянется к природе. Любая встреча с ней приносит радость, душевный отдых, люди по-разному общаются с ней. Одни ходят с ружьем или фотоаппаратом, другие в туристические походы, увлекаются рыбалкой. Немало и таких, которые, совершая прогулки в лесу, на берегу реки, в горах просто восхищаются гармоничным сочетанием воды, камня, дерева и всевозможных растений, набираются впечатлений. Получают от этого эмоциональный заряд, и желание создать прекрасное, стремление приблизить, каждый уголок нашей земли к гармонии выразительности.

В настоящее время озеленение является неотъемлемым элементом благоустройства любого населённого пункта. Деревья и кустарники, цветы и водоёмы, малые архитектурные формы и скульптурные группы позволяют придать определённому участку привлекательный вид. Таким образом, ландшафтный дизайн – это искусство создания на определённой территории с помощью растений, камней, воды и малых архитектурных форм атмосферы гармонии естественного и антропогенного пейзажа. Появилось множество литературы как для профессиональных дизайнеров, так и для любителей. Вопросами истории и технологии создания ландшафтного дизайна в настоящее время занимаются Авадяева Е.Н., Сычева А.В., Нефедов В. А. и другие художники-дизайнеры.

Создание уголка естественной природы было целью нашей курсовой работы. В результате чего, на месте заболевших газонов фасада Канского педагогического колледжа, был разбит альпинарий.

Альпинарий очень выразительный декоративный элемент ландшафтного дизайна, где на небольшой территории может осуществляться сочетание человеческого замысла с естественностью природы. Для оформления и декорирования альпинариев очень широко можно использовать дерево. Дерево это естественный материал, который в природе хорошо уживается с камнем и гармонично сочетается с растениями. Декоративная скульптура из дерева может стать хорошим украшением уголка.

Разнообразие сюжетов, различные области применения декоративных скульптур и форм дают неограниченные возможности мастеру попробовать сои силы в изготовлении резных объемных произведений. И поэтому мы поставили цель: разработать и изготовить деревянную скульптуру, как элемент декорирования альпийской горки. Исходя из цели, мы выявили следующие задачи

  1. Изучить научную, специальную и методическую литературу по теме.

  2. Разработать требования к проектируемому изделию.

  3. Разработать технологию изготовления деревянной скульптуры.