Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат почва.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
655.14 Кб
Скачать

Экологическое состояние почв санкт-петрбурга и ленинградской области

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛА:

ЗАЙЦЕВА ВАЛЕРИЯ

2КУРС

КАФЕДРА ГЕОЭКОЛОГИИ

ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

06.04.2012

Введение

“Почва – сложная полифункциональная открытая четырехфазная структурная система в по­верхностной части коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией организмов, климата, горных пород, рельефа и времени и обладающая плодородием”

Б.Г. Розанов

Состояние почв, грунтов имеет важнейшее значение для экологической оценки территории, существенно влияет на здоровье населения, в первую очередь – детей. Почвы представляют тройной интерес: как начальное звено пищевых цепей, как показатель экологического состо­яния окружающей среды и как источник вторичного загрязнения приземного слоя атмо­сферы, поверхностных и грунтовых вод. Кроме вторичного негативного воздействия на здо­ровье населения через продукты питания или загрязнение вод и воздуха, возможно и прямое воздействие загрязненных почв на здоровье населения - особенной детей - за счет непосред­ственного контакта и поступления почвы в организм.

На уровень плодородия почвы неизменно воздействует человек и зачастую это воздействие оказывается губительным. На сегодняшний момент загрязнение почвы носит глобальный характер и может привести к непоправимым последствиям. Разрушение плодородного слоя неумолимо ведет к нарушению природного баланса, обмена веществ в природе. Исходя из этого, можно сказать, что загрязнение почвы может обернуться разрушением других экоси­стем.

Вследствие вышеперечисленного вопрос о необходимости подробного изучения, охраны и проведения восстановительных мероприятий имеет однозначный ответ.

Загрязнители почв Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Состояние почв на данный момент

Актуальность исследования приоритетных веществ – загрязнителей почвы и методов кон­троля загрязнений почвы обусловлена тем, что почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органиче­ского вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров вы­полняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений, а так же почве отведена важнейшая роль в жизни общества, так как она пред­ставляет собой источник продовольствия, обеспечивающий 95-97 % продовольственных ре­сурсов для населения планеты. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Чрезвычайно важно изучение гло­бального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и из­менения под влиянием антропогенной деятельности, так как эффективная защита окружаю­щей среды от опасных химических реагентов невозможна без достоверной информации о степени загрязнения почв. 

Под загрязнением почв понимают увеличение концентраций содержащихся в почве веществ выше предельно допустимого уровня, а также появление в почвах любых количеств несвой­ственных им веществ, признанных вредными.

Приступим к рассмотрению состояния почв Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Состояние почв Санкт-Петербурга

  1. Тяжелые металлы:

Степень накопления элементов определяется по величине коэффициентов их концентраций. Ряд накопления, ранжирующий основные элементы-загрязнители (в порядке убывания концентраций, указанных цифрами) имеет вид:

Hg13 - Zn9 - (Sb,Sn)8 - Pb7 - (W,Cd)6 - (Cr,Cu)5.

Таким образом, среднее содержание ртути в 13 раз превышает фоновое, цинка - в 9 раз и т.д., в то же время при нормировании на ПДК1 в число основных загрязнителей войдут цинк, сви­нец, медь, но не войдет ртуть.

В качестве примера, рассмотрим превышения ПДК для ртути, свинца и кадмия. В среднем за 1996-2000 года ежегодное выявление проб почв и грунтов с превышением ПДК свинца со­ставляет практически 90% от числа отобранных, кадмия - около 65% от числа отобранных, в то время как для ртути число проб с превышением ПДК составляет менее 5% от отобранных. Аналогичная тенденция осталась и в 2001г.

Распределение элементов по площади достаточно неравномерно, поэтому для оценки общей загрязнен­ности тяжелыми металлами используется показатель суммарного загрязнения(Zc). Для города в целом средняя величина показателя суммарного загрязнения составляет 54 условные еди­ницы, причем величина показателя существенно варьирует по районам Санкт-Петербурга.

На Рис.1. приведены средние величины показателя суммарного загрязнения по основным типам землепользования, подтверждающие общую тенденцию усиления техногенного воз­действия в ряду от биогенных ландшафтов к ландшафтам промышленных зон.

Рис. 1. Суммарное загрязнение почв различного вида хозяйственного использования

Так как основной интерес представляет загрязнение зон жилой застройки, рассмотрим вели­чины показателя Zc по основным участкам города. Максимальные величины Zc характерны для жилых зон центра города и восточных его окраин. Вся южная часть города и северо-во­сток в среднем загрязнены в одинаковой степени, соответствующей Zc = 32 усл.ед. Наиболее "чистыми" являются северо-западные районы города. Данная закономерность объясняется не только расположением основных промышленных зон города, но и направлением преобладающих вет­ров.

2) Органические токсиканты.

На основе имеющихся данных можно констатировать высокий уровень загрязнения города бенз(а)пиреном, слабый – нефтепродуктами и незначительность загрязнения полихлориро­ванными бифенилами и хлорорганическими пестицидами (Таблица 1). Используя данные по 943 пробам составлены предварительные схемы загрязнения почв бенз(а)пиреном и поли­хлорированнымибифенилами.

Таблица 1. Средние содержания приоритетных органических токсикантов в почво-грунтах

Санкт-Петербурга

Органические токсиканты

ПДК

Типы землепользования

рекреации

с/х угодия

Жилые зоны

Пустыри

Пром.зоны

свалки

бенз(а)пирен, (мкг/кг)

20,0

36,6

102,1

67,1

136

148,4

241,1

Полихлорированные

бифенилы, (мкг/кг)

60,0

5,0

16,1

74,4

33,7

24,2

73,2

нефтепродукты,

(мг/кг)

180,0

734,0

165

797

330

719

829