Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат почва.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Реферат

По теме: Солончаковый и солонцовый тип почвообразования,

засоленные почвы, их классификации.

Дисциплина: Почвоведение и география почв.

Студент гр. 2 Костромина Н. А.

Преподаватель Фёдоров А.С.

<<__>> _________ 20__ г.

Санкт-Петербургский Государственный Университет

2014 год

Содержание:

  1. Засоленные почвы

  2. Условия аккумуляции солей в почвах

  3. Источники легкорастворимых солей.

  4. Распространение засоленных почв

  5. Выражение засоленных почв в систематике, диагностические горизонты

  6. Солончаки

  7. Солонцы

Засоленные почвы.

Засоленные почвы – почвы содержащие в профиле легкорастворимые соли в токсичных для сельского хозяйства количествах. «Засоленными считаются почвы, содержащие легкорастворимые соли в количестве > 0,25 % от массы почвы.

Соли встречаются в виде примесей к глинистым минералам в почвах аридных зон. Наиболее широко распространены в почвах кабонаты (кальцит, доломит, сода); сульфаты (гипс, тенардит); хлориды (галит). Большое количество солей характерно для почвообразующих пород, являющихся древними морскими отложениями.» (География почв. Федоров, Горячкин, Касаткина, Федорова. 2013)

Условия аккумуляции солей почвах.

Соли образуются и поступают на поверхность Земли повсеместно. Тем не менее, площадь засоленных почв не так уж велика, поскольку нужны определенные условия для накопления солей в почвах.

«Интенсивность перераспределения солей и их накопление в почва определяются климатом. Во слажном климате соли вымываются за пределы почвенного профиля из-за промывного типа водного режима (коэффициент увлажнения >1, осадки преодладают над испарением). В районах с засушливым климатом (коэффициент увлажнения < 1, испарение преобладает над осадками) при выпотном типе водного режима создаются условия для их аккумуляции.3 Максимальное соленакопление наблюдается в пустынях, где испаряемость может превышать количество осадков в 20 раз и более.» (Почвоведение и география почв. Федоров. 2005)

В различной ландшафтно-геохимической обстановке накапливаются разные соли. В условиях более влажного климата аккумулируются менее растворимые соли, тогда как наиболее легко растворимые компоненты выщелачиваются в глубокие горизонты, породу и грунтовые воды. По мере усиления сухости климата накапливаются все более растворимые соли. На начальных стадиях слабого засоления накапливаются сода, при усилении степени засоления на первое место выходят сульфаты, затем хлориды.

Рельеф также определяет возможность протекания процесса засоления. Процесс соленакопления приурочен к отрицательным формам рельефа, где может быть обеспечен накопительный баланс веществ. Для положительных форм рельефа характерен отток солей. Интенсивность растительного покрова зависит от степени засоления почвы и от положения засоленного горизонта. «Растительность играет большую роль в аккумуляции солей. На солончаках она сильно изрежена и представлена различными видами солянок, солеросом, сарсазанам, кермиком, растениями отличающимися высокой зольностью (до 50%).» (Почвоведение и география почв. Федоров. 2005)