Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по физкультуре.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

  Можно, конечно, относится к человеку, как к венцу творения. И, наверное, это правильно. Но абсолютно ясно, что человек несовершенен. Один из очень распространенных его недостатков - плоскостопие. Впрочем, нет. Плоскостопие не недостаток, а болезнь. Хотя бы потому, что бороться с ним очень непросто.

 Плоскостопие легко заполучить и очень трудно вылечить. Не случайно с ним не берут в большой спорт и в армию. Неправильные стопы могут быть причиной остеохондроза, сколиоза и других неприятностей с позвоночником. А это, в свою очередь, часто приводит к еще более серьезным проблемам.

Общая характеристика плоскостопия

Плоскостопие – деформация стопы: уплощение продольного и/или поперечного сводов, сочетающаяся с пронацией и отведением. У детей до 4 лет свод стопы еще не сформирован, и уплощение является физиологическим.

Преобладающий пол – женский.

Преобладающий возраст – продольное плоскостопие – 16-25 лет, поперечное плоскостопие – 35-50 лет.

Классификации

По этиологии

  • Врожденное – плоскостопие при врожденной неполноценности мышечно-связочного и костного аппарата стопы.

1.     Паралитическое – плоскостопие при параличе мышц, поддерживающих свод стопы.

2.     Рахитическое – плоскостопие у детей при рахите.

3.     Статическое – плоскостопие, возникающее при хронической перегрузке стоп, например при ожирении.

4.     Травматическое – плоскостопие, возникающее после переломов лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей.

По виду

  • Поперечное плоскостопие – уплощение поперечного свода стопы.

  • Продольное плоскостопие – уплощение продольного свода стопы.

Патоморфология

  • Продольное плоскостопие – увеличивается длина стопы, продольный свод уплощается (ладьевидная кость расположена ближе к полу, иногда выступает в медиальную сторону), стопа находится в состоянии пронации.

  • Поперечное плоскостопие – происходит распластывание переднего отдела стопы, веерообразное расхождение плюсневых костей, на подошвенной поверхности стопы появляются болезненные омозолелости, I палец стопы оттесняется кнаружи, III палец стопы молокообразно деформируется.

Клиническая картина

  • Быстрая утомляемость при ходьбе.

  • Боли в стопах и голенях, усиливающиеся к концу дня.

  • Пастозность стопы, отечность в области латеральной лодыжки.

  • При статистическом плоскостопии появляются болевые участки.

1.     В подошве: центр свода и внутренний край пятки.

2.     В тыле стопы: центральная часть, между ладьевидной и таранной костями.

3.     Под внутренней и наружной лодыжками.

4.     Между головками предплюсневых костей.

5.     В мышцах голени (перегрузка).

6.     В коленном и тазобедренном суставах (изменение биомеханики).

7.     В бедре (перенапряжение широкой фасции).

8.     В области поясницы (компенсаторное усиление лордоза).

Диагностика

  • Плантография – получение отпечатков с подошвенной поверхности стопы.

  • Подометрия (метод Фридлянда) – определение процентного отношения высоты стопы к её длине. Индекс нормальной стопы – 31-29, 29-27 – плоскостопие, ниже 25 – тяжелое плоскостопие.

  • Рентгенография стопы в двух проекциях в положении стоя.

Лечение

  • Консервативное лечение: в начальных стадиях статистического плоскостопия для снятия болей рекомендуют тепловое лечение (ножные ванны), ограничение нагрузки, рациональную обувь, массаж, ЛФК. Рекомендуют ходьбу босиком по неровной поверхности и песку, ходьбу на цыпочках, прыжки, подвижные игры. При выраженном плоскостопии рекомендуют стельки-супинаторы с моделированием свода, ортопедическую обувь.

  • Оперативное лечение показано при тяжелых формах плоскостопия, постоянных сильных болях: пересадка сухожилия длинной малоберцовой мышцы на внутренний край стопы, при костных изменениях – клиновидная или серповидная резекция таранно-пяточного сустава, выбивание клина из ладьевидной кости. После операции накладывают гипсовую повязку на 4-5 недель.

Синоним. Стопа плоская.

По определению Большой Советской Энциклопедии, плоскостопие

- деформация стопы, характеризующаяся уплощением продольного, реже поперечного свода в результате слабости связочно-мышечного аппарата. В зависимости от пораженного свода различают продольное и поперечное П.; возможно и сочетание этих форм друг с другом и с другими деформациями стопы. Стопа при П. касается пола всей площадью подошвы. Приобретённое П. (врождённое наблюдается крайне редко) по причинам развития делят на статическое, травматическое и паралитическое. Паралитическое П. (при полиомиелите) встречается редко. Чаще наблюдаемое травматическое П. развивается после перелома лодыжек или костей стопы. Статическое П. - самый частый вид его; причина - различные перегрузки стоп, особенно в период роста организма. В зрелом возрасте П. нередко развивается при длительном ношении тяжестей, продолжительном пребывании на ногах (например, у хирургов, парикмахеров и др.), при увеличении массы тела. При переломах костей нижней конечности статическое П. нередко развивается на стороне, противоположной перелому. В ряде случаев П. протекает бессимптомно, в других - возникает утомляемость ног при ходьбе и боли в мышцах голеней. Профилактика П. - занятия физкультурой, рациональный подбор обуви. Лечение - применение специального комплекса упражнений для мышц стоп и голеней, массаж, ношение лечебных стелек - супинаторов.

     С плоскими стопами можно родиться. (По самым скромным подсчетам, плоскостопие встречается у 15-20% детей). В этом случае нужно начать бороться с ним как можно раньше, практически с младенчества. Обычно врачи-ортопеды назначают малышам специальный массаж, который можно делать дома. Повзрослевшие дети должны самостоятельно делать различные полезные упражнения, например, катать стопами палку или ходить дома по сухому гороху.

     Наши стопы много чего не любят. Например, высокие каблуки. Или весовые перегрузки. Поэтому проблемы со стопами нередко возникают у людей с избыточным весом или у женщин во время беременности. Или когда человеку приходится подолгу и без отдыха стоять. Иногда плоскостопие появляется, если связки стопы слабы от рождения. Постепенно эти связки слабеют все больше, перстают справляться с нагрузкой, и в результате деформируются своды стоп.

     Плоскостопие может быть и последствием детского рахита, полиомиелита и других нейроинфекций, вызывающих вялый паралич мышц голени и стопы. (Такое плоскостопие называют "паралитическим").

А теперь более подробно.