Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по ОХРАНЕ ТРУДА.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
35.92 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет международных отношений

Реферат на тему:

Неблагоприятные воздействия при пользовании сотовой радиосвязью

Выполнила:

Студентка 5 группы 4 курса

Силкина Дарья Вячеславовна

Санкт-Петербург

2012

Введение

Вредно или нет излучение мобильного телефона?  На эту тему проведены уже сотни исследований. Большинство ученых считает, что сотовые телефоны не могут нанести какой-либо серьезный урон здоровью, однако некоторые исследования все же доказывают вред от излучения (как, например, официальное исследование Всемирной организации здравоохранения).

При работе сотовой связи ее основные компоненты - сотовый телефон и базовая станция создают электромагнитное поле. И пользователь сотового телефона, и человек, не использующий сотовый телефон, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле. При разговоре по сотовому телефону электромагнитное поле проникает в тело человека и поглощается, прежде всего, тканями головы - кожным покровом, ухом, частью головного мозга, включая зрительный анализатор.

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов как потенциальный канцероген, определив в группу 2B «возможно канцерогенных для человека» факторов.

Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения:

  • мобильные телефоны применяются повсеместно (около 4,6 млрд абонентов в мире);

  • проводятся исследования для оценки долговременных эффектов использования мобильного телефона;

  • подтвержден повышенный риск дорожно-транспортных происшествий в случае использования водителями мобильных телефонов (в том числе и с гарнитурой «hands-free»).

Поскольку на сегодняшний день мобильными телефонами охвачена буквально вся жизнедеятельность человека, проблема влияния сотовой радиосвязи на здоровье человека представляется как никогда актуальной.

Вредное воздействие сотовой связи

Современное состояние научных знаний о проблеме не позволяет прогнозировать все последствия действия электромагнитного поля, создаваемого элементами сотовой связи. Много аспектов проблемы не освящены и требуют дополнительных исследований. В этой ситуации согласно рекомендациям ВОЗ целесообразно придерживаться предупредительной политики.

При длительном воздействии малоинтенсивных ЭМП наступают выраженные изменения в коре головного мозга, тогда как при кратковременном влиянии закономерных нарушений био-электрической активности коры головного мозга не наблюдается.

Одной из наиболее распространенных жалоб пользователей телефонов также является ощущение тепла в области уха. В связи с этим на изучение тепловых эффектов было направлено множество исследований, которые подтвердили локальное повышение температуры тканей при разговоре по телефону.    Было установлено, что после 6-7 минутного использования сотового телефона температура на поверхности мозга может повыситься, примерно, на 0,1 С.

В новой статье, опубликованной учеными Йельского университета, говорится о том, что воздействие излучения от сотовых телефонов во время беременности влияет на развитие мозга потомства, что в конечном итоге может привести к гиперактивности ребенка. По словам доктора Хью С. Тэйлора, результаты исследования, которые были проведены на мышах, являются первым экспериментальным доказательством того, что излучение от сотовых телефонов, которому подвергается плод в утробе матери, влияет на его дальнейшее поведение во взрослой жизни.

Беременные мыши были подвергнуты облучению из расположенного у клетки работающего сотового телефона. Другая группа мышей излучению не подвергалась. А затем исследователи измерили активность мозга взрослых мышей, подвергнутых воздействию излучения, их плодов, а также провели различные поведенческие тесты. В результате было выяснено, что мыши, подвергнутые излучению мобильников, более гиперактивны и у них сокращен объем памяти.

В последнем номере Journal of Andrology размещены результаты исследований о влиянии излучения сотовых телефонов на мужскую потенцию. Автор статьи, доктор Сандро Ла Виньера из университета Катании, ссылается на одно из недавних исследований, в котором участвовало 360 мужчин. В ходе эксперимента обнаружилась прямая связь между временем разговоров по сотовому телефону и ухудшением качества семенной жидкости.

Воздействие электромагнитных полей на детей

Современное состояние научного знания о биологическом действии сотовой связи позволяет утверждать, что использование сотового телефона детьми до 16 лет может оказывать негативное действие на их здоровье. Детский организм по сравнению с взрослым имеет некоторые особенности, например, отличается большим соотношением длины головы и тела, большей проводимостью мозгового вещества. Из-за меньших размеров и объема головы ребенка удельная поглощенная мощность больше, по сравнению со взрослой и излучение проникает глубже в те отделы мозга, которые у взрослых, как правило, не облучаются. С ростом головы и утолщением костей черепа уменьшается содержание воды и ионов, а значит и проводимость. Доказано, что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происходит с момента зачатия примерно до 16 лет. В эту группу риска попадают также и беременные женщины, поскольку ЭМП биологически активно в отношении эмбрионов. При разговоре беременной женщины по сотовому телефону практически все ее тело подвергается воздействию ЭМП, включая развивающийся плод.

SAR (Specific Absorbtion Rate)

Стандарты, определяющие воздействие на человека радиочастот, излучаемых мобильными телефонами, используют такое понятие, как SAR - единицу измерения удельной величины поглощения излучения организмом человека.

На основании научных исследований международные организации подготовили подробные рекомендации относительно максимального значения SAR для мобильных телефонов. Эти предельные значения утверждаются организациями здравоохранения в различных странах.

SAR измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг). В США и в некоторых других странах азиатско-тихоокеанского региона величина SAR определяется на 1 г ткани. В этом случае максимальное значение SAR составляет 1,6 Вт/кг. В Европе и других странах величина SAR определяется 10 г ткани. В этом случае максимальное значение SAR составляет 2 Вт/кг.

Величина SAR - это максимальная мощность излучения, для которой сертифицирован телефон. На практике реальный уровень SAR может быть гораздо меньше, поскольку, как только осуществляется соединение, мобильный телефон действует при минимальном уровне мощности, который требуется для получения хорошего качества связи.

Нормы СанПиН нельзя перевести в единицы SAR простым расчетным путем. Для того, чтобы определить соответствие новой модели сотового телефона российским стандартам, необходимо проводить лабораторные измерения. Эксперты отмечают, что российские требования устанавливают более жесткие ограничения на мощность передатчиков сотовых телефонов, чем рекомендуют нормы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). По мнению ВОЗ, такое завышение стандартов не имеет за собой никаких научных предпосылок.