Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Маркузе.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
69.77 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

РЕФЕРАТ

МАССОВЫЙ ЧЕЛОВЕК И МАССОВОЕ ОБЩЕСТВО

В ПОДХОДАХ Г.МАРКУЗЕ

СТУДЕНТ: Мурашова Ю.Г.

ГРУППА: 8

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Д.П.Гавра

Профессор, д.соц.н.

__________________

подпись

Санкт-Петербург

2011 год

Оглавление

  1. Введение 3

  2. Герберт Маркузе – биография автора 5

  3. Разум и революция. Гегель и становление социальной теории. 7

  4. Эрос и цивилизация. Парадоксы Великого Отказа. 10

  5. Одномерный человек. Паралич критики 14

    1. Понятие «Одномерного общества» в философии Г. Маркузе

    2. «Одномерное мышление» как инструмент господства и управления

    3. Шанс альтернативы и катастрофа освобождения

  6. Заключение 19

  7. Список литературы 20

Введение

Тема массового общества очень актуальна для современной действительности. Общество испытывает шок от столкновения с массовой культурой в ее западном, "вестернизированном" варианте.

Феномен возникновения массового общества стал активно разрабатываться учеными и мыслителями всего мира с 1920х годов. Сам термин «массовое общество» (англ. mass society) – это понятие, употребляемое немарксистскими социологами и философами для обозначения ряда специфических черт современного общества. 1 Ведущими предпосылками для формирования «массового общества» стали социально-экономические тенденции и процессы XX века, а именно: индустриализация и урбанизация, стандартизация производства и массовое потребление, бюрократизация общественной жизни, распространение средств массовой коммуникации и «массовой культуры». Истоки теорий, связанных с массовым обществом, массовой культурой и массовым человеком, мы можем найти в консервативно-аристократической критике буржуазно-демократических преобразований в Европе и Америке в 18-19 веках. Самые выдающиеся умы того времени (Э. Бёрк, Ж. де Местр, Л. Г. А. Бональд) выступали против разрушения общественных групп и корпораций, считая, что это превратит общество в массу изолированных друг от друга индивидов. Однако уже в 20 веке появилась новая, отвечающая современным реалиям, трактовка термина «массовое общество» и в связи с этим абсолютно противоположная его оценка, т.е. если в 19 веке массовость как таковая считалась благом, то в 20 столетии масса приобретает некую негативную коннотацию. Такое резкое изменение содержания теорий было обусловлено распространением фашизма в Европе в 20-30х годах: аристократическая защита ценностей элиты от «сверхдемократии» сменяется защитой буржуазно-демократических прав от неограниченного господства «властвующей элиты». После Второй мировой войны концепции «массового общества» развивались по вектору критики авторитарных тенденций капитализма. В такой критике не редко содержались обвинительные интонации в адрес индустриального общества и государственно-монополистического капитализма.

Институт социальных исследований при Университете Франкфурта-на-Майне – место, объединившее несколько десятков мыслителей, занимающихся проблемой массового общества. Плодом их совместной работы стала Критическая теория индустриального общества. Франкфуртская школа стала источником теории, согласно которой буржуазное классовое общество превратилось в монолитную бесклассовую тоталитарную систему, в которой революционная роль преобразования общества переходит маргинальным интеллигентам и аутсайдерам. В 1930х года, испытав на себе влияние марксизма и фрейдизма, Герберт Маркузе стал работать в Институте социальных исследований при Университете Франкфурта-на-Майне. И мы с уверенностью можем сказать, что Г. Маркузе впоследствии явился ключевой фигурой Франкфуртской школы и внес огромный вклад в развитие Критической теории индустриального общества. Работы Г. Маркузе, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать именно в контексте философской деятельности Франкфуртской школы и разрабатываемой там критической теории.

Таким образом, целью настоящей работы является углубленное изучение подходов Герберта Маркузе к теории массового общества и массового человека, а также прослеживание эволюции взглядов автора. Задачей данной работы является детальное рассмотрение работ немецкого философа и социолога с позиций актуальности его концепции для современной действительности.

Материалом для написания реферата в первую очередь послужили труды Г. Маркузе разных лет, посвященные раскрытию проблемы формирования массового общества: «Разум и революция» (1941), «Эрос и цивилизация» (1955) и «Одномерный человек» (1964). Однако наибольшее внимание мы считаем целесообразным уделить последней работе в этом списке, так как «Одномерный человек» стал монументальным социально-философским трудом, резюмирующим и дополняющим все предыдущие идеи автора.