Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опустынивание и иссушение земель.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет географии и геоэкологии

Опустынивание и иссушение земель

Работу выполнила студентка 2 курса

кафедры геоэкологии и природопользования

Кожарская А.

Санкт-Петербург,

2012 г.

Содержание:

  1. Введение

  2. Опустынивание

  3. Типология опустыненных территорий

  4. Засухи и земледелие

  5. Деградация земельных ресурсов

  6. Проблемы юга России

  7. Экологические проблемы землепользования России

  8. Возможные способы решения проблемы борьбы с опустыниванием в Российской Федерации

  9. Заключение

  10. Список литературы

Введение

Понятие "опустынивание" было сформулировано в 1970-х гг. как процесс биолого-социально-экономической деградации экосистем. Базовое определение понятия опустынивания (UNCOD, 1977) оценивало его как "сокращение и разрушение биологического потенциала земель, что может привести в конечном счете к пустынно-подобным условиям". Оно представляло "ухудшение" экосистем, как "уменьшение и разрушение биологического потенциала, т.е. растительной и животной продукции для многоцелевого использования в то время, когда увеличение продукции необходимо для поддержания возрастающего населения". Для нас особый интерес представляла концепция опустынивания как "саморазвивающегося ускоренного процесса, из чего следует, что стоимость восстановления будет расти экспоненциально". В нашей стране было дано динамическое определение опустынивания (1976). Это "как длительновременные климатогенные сукцессии экосистем, в течение которых субаридные полупустынные, степные и саванновые ландшафты сменяются пустынными, так и более кратковременные антропогенные сукцессии, при которых в этих зонах происходит разрушение сложных и высокоорганизованных пустынных экосистем и образование на их месте примитивных комплексов с преобладанием минеральных арен". За рубежом также (1976) подчеркивали экологическую сущность определения опустынивания как "процесса обеднения аридных, субаридных и даже субгумидных экосистем совместным воздействием человека и засухи, что приводит, в первую очередь, к уменьшению продуктивности растительности и разрушению почв". В последнем международном документе UNEP опустынивание определяется как антропогенный процесс (UNEP, 1990), где "опустынивание в контексте оценки есть деградация земель в аридных, семиаридных и сухих субгумидных областях, возникающая в результате неблагоприятного влияния человека. Понятие "земли" в этой концепции включает свойства почвы, местных вод, рельефа, растительности и посевов сельскохозяйственных культур. Деградация земель включает сокращение ресурсного потенциала, она проявляется в одном из воздействующих процессов или в их сочетании. Процессы деградации включают водную и ветровую эрозию и аккумуляцию, долговременные сокращения покрытия и разнообразия естественной растительности, а также засоление почв, включая содовое засоление".

По подсчетам, выполненным в Институте агрохимии и почвоведения АН СССР, аридные области (пустыни, полупустыни, сильно засушливые саванны и степи) составляют 36-40% суши. Подвергаются засухам с частотой от 5-10 до 60 раз в столетие до 70% суши, т. е. значительно больше.

Число стран, расположенных в пустынях почти полностью (70-100% поверхности), составляет 30, имеющих аридные территории на 40-70% площади-7. Число стран, испытывающих недостаток атмосферных осадков на площади 10-40%, составляет 16 и на площади менее 10% - также 16. По площади наиболее аридными континентами являются Австралия, потом Африка и Азия.

В географии процессов опустынивания и аридизации наблюдается явная асимметрия: Северное полушарие планеты имеет значительно большие площади пустынь и сухих степей, чем Южное. Восточное полушарие планеты более засушливо и сильнее подвержено опустыниванию, чем Западное.

Климатические пустыни (36% суши), характеризующиеся безводьем, формировались задолго до появления цивилизованного человека. Однако за 10-12 тыс. лет развития общества современного человека антропогенное опустынивание охватило ещё 7% суши. Опустынивание суши расширяется со скоростью порядка 25 ты. км2/год.

Свидетелями естественного опустынивания и иссушения являются усохшие протоки, озера реки, сухие каньоны, щебнистый и песчаный аллювий речных террас. Также опустынивание связано с деятельностью человека. Уничтожение лесов и кустарников на огромных площадях на строительство и топливо, перегрузка пастбищ поголовьем скота, выжигание и уничтожение травянистого покрова приводили к 3-4-кратному увеличению альбедо Земли, уменьшению инфильтрации влаги в почве, росту испарения воды, развитию пыльных бурь, а в конечном счете — к безводию, уменьшению биопродуктивности экосистем и уменьшению плодородия почв.