Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПР 2010 Инструкция по ТБ(Томск)для ГЭГХ с подп...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Инструкции по охране труда и правилам безопасного проведе-ния учебных геоэкологических практик

ИПР ГЭГХ 6.3 –___/01

Г осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования национальный исследовательский томский политехнический университет

С О Г Л А С О В А Н О

Председатель профкома ТПУ

____________ Н.М. Глушко

"___"__________2010 г.

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Проректор-директор ИПР ТПУ

_____________ А.К. Мазуров

"___"__________2010 г.

Начальник отдела

охраны труда ТПУ

_________ Т.Ю.Тригубенко

"___"__________2010 г.

Инструкция № _____ по охране труда и правилам безопасного проведения учебных геоэкологических практик в окрестностях г. Томска (экскурсионные маршруты)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая инструкция включает основные правила безопасности при геоэкологических работах, определяет организационные мероприятия и требования безопасности при проведении учебной геоэкологической практики на открытых и горных местах, в тайге, в карстовых областях и пещерах, при водных переправах и т.д. Эти правила инструкции распространяются на студентов кафедры ГЭГХ ИПР, проходящих учебную геоэкологическую практику в окрестностях г. Томска (экскурсионные маршруты), и на руководителей практик.

2. Руководство института и университета обязано своевременно обеспечить студенческие группы необходимым снаряжением: компасы, соответствующим тематике инструменты, медицинские аптечки.

3. Во время учебной геоэкологической практики, помимо выполнения учебной программы, проверяются личные качества каждого студента: его умение вести организационные и хозяйственные дела, его дисциплинированность, подготовленность к полевой обстановке. Для преодоления различных трудностей студенты, прежде всего, должны обладать высокими моральными качествами (умение подчинить личные интересы интересам коллектива, забота о коллегах и др.). Необходимо постоянно помнить, что сохранение жизни и здоровья, успешное выполнение учебных целей зависит от каждого студента, от четкой организации работ и строгого распорядка дня.

Основные требования к режиму проведения практики:

  1. выполнять распорядок дня, установленный руководителем работ;

  2. не отлучаться с места проживания и с места проведения работ в каких бы то не было случаях, включая и аварийные, без разрешения руководителя или его заместителя;

  3. своевременно возвращаться из отлучек, разрешенных руководителем;

  4. руководитель работ имеет право в случае неблагоприятных климатических условий перенести день отдыха с воскресенья на любой другой день недели;

  5. при расположении места проживания в местах, небезопасных от хищений, необходимо назначать ночных дежурных в количестве не менее 2-х человек.

5. Случаи нарушения дисциплины рассматриваются, как неумение руководителя обеспечить условия для успешного выполнения возложенных на него задач.

6. Ответственность за обеспечение безопасных условий прове-дения практики за выполнение правил настоящей инструкции возлагается на руководителей ИПР, директора, заведующего кафедрой ГЭГХ, непосредственных руководителей практики и каждого студента, проходящего учебную геоэкологическую практику.

7. Запрещается выполнение работ, по которым не проводилось обучение безопасным методам выполнения работ.

8. За нарушение требований настоящей инструкции виновные несут дисциплинарную и уголовную ответственность по действующему законодательству РФ.