Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исаев И. 3-5А2Г1 экон.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

Институт

электронного обучения

Элктроэнергетика и электротехника

Реферат итеграция предприятия Индивидуальное домашнее задание № 1

по дисциплине:

Экономика предприятия

Исполнитель:

студент группы

З-5А2Г1/22

Исаев Исабек Дюсанбаевич

11.05.2015

Руководитель:

преподаватель

Якимова Татьяна Борисовна

Томск ¾ 2015

Оглавление

Введение 2

Глава 2. Экономическая концентрация 8

Заключение 16

Список используемой литературы 18

3. Практическая часть индивидуального задания 19

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ___________________________19- 24

Введение

В условиях рыночных отношений эффективность функционирования отраслей имеет решающее значение для их конкурентоспособности. На эффективность предприятий в отрасли торговли оказывают влияние прогрессивные формы организации общественного производства, такие как концентрация и интеграция производства. Теоретические положения, посвященные этим проблемам, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования предприятий в рыночных условиях. Этим объясняется актуальность изучения данного вопроса.

Концентрация является важнейшей формой общественной организации производства. Любое товарное производство носит общественный характер. Концентрация производства - закон развития общественного производства, хотя ее проявление не столь прямолинейно в отдельные периоды времени и ряде отраслей, однако в длительной перспективе это несомненно так.

Роль интеграционных процессов особенно велика в нашей стране, где процессы распада являются по-прежнему преобладающими.

С экономической точки зрения, существование различных форм интеграции в торговле даёт ряд важных преимуществ: снижаются накладные расходы за счет введения централизованных служб управления, снабжения, транспорта, учета и др.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что торговая интеграция может осуществляться в виде объединений, сетей, цепей, коопераций, комплексов, концернов, торговых центров и т.п. Их влиянию на качество и динамику макро- и микроэкономических результатов в настоящее время уделяется серьёзное внимание.

Всё изложенное выше обусловило актуальность курсовой работы и послужило основанием для выбора темы исследования.

Развитию предпринимательских структур и интеграционных процессов, решению проблем управления и достижения эффективности интеграции посвящены многие работы зарубежных и отечественных исследователей.

Недостаточная разработанность отдельных проблем концентрация и интеграция отрасли торговли в рыночных условиях предопределили выбор темы и обусловили цель и задачи в работе.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений развития концентрации и интеграция в отрасли торговли.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучить сущность экономической интеграции;

- рассмотреть особенности вертикальной и горизонтальной интеграции;

- определить сущность, показатели и формы концентрации производства в отрасли торговли;

- проследить развитие концентрации производства в рыночных условиях;

Теоретической и методологической основой работы являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории экономики предприятий, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам концентрации и интеграции отрасли торговли, законодательные и нормативные акты органов власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу концентрации и интеграции отрасли торговли, повышения эффективной деятельности предприятий и экономики региона в целом на основе развития передовых форм организации производства.