Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные материалы для волонтеров.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
101.16 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

Информационные материалы для тренеров по гигиеническому обучению волонтеров

  1. Личная гигиена. Здоровый образ жизни. Мероприятия по борьбе с вредными привычками. Медицинские осмотры.

ПРОФИЛАКТИКА (др.-греч. prophylaktikos -предохранительный) - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Основные направления профилактики - личная, медицинская и общественная. К личной профилактике относятся:

  • ведение здорового образа жизни (рациональное и здоровое питание, адекватная физическая ак­тивность, соблюдение режимов труда и отдыха, гармоничные семейные и сексуальные отноше­ния, психогигиеническое поведение, отсутствие вредных привычек);

  • самоконтроль состояния здоровья, в том числе контроль веса, артериального давления, состоя­ния кожи и видимых слизистых оболочек, молоч­ных желез, менструального цикла;

  • соблюдение гигиенических требований и норм;

  • своевременное консультирование со специали­стами в области укрепления здоровья и профи­лактики заболеваний;

  • выполнение рекомендаций специалистов по из­менению образа жизни, данных по результатам консультирования.

В современной России профилактика заболе­ваний и укрепление здоровья населения декла­рируются как важнейшие направления государ­ственной социальной политики. Предупреждение заболеваний положено в основу здравоохранения. Но каким бы успешным ни было лечение больно­го, оно не гарантирует отсутствие заболеваний в дальнейшем, если только одновременно не будут приняты профилактические меры. Чтобы пред­упреждать болезни, нужно знать их причины и способствующие их распространению факторы. Изучать эти вопросы призвана гигиена - наука об улучшении и сохранении здоровья.

Гигиена - одна из древнейших наук. Санитар­ные правила отражены в исторических документах Древней Индии. В них предписывалось чаще менять белье и одежду, ухаживать за кожей и зубами, реко­мендовалось избегать излишества в еде. В Древнем Египте осуществлялось санитарное оздоровление населенных мест. Гигиенические правила были из­вестны и в ряде других государств Средиземномо­рья и Месопотамии. Но дальше всех продвинулся Древний Рим. Канализация, водопровод, знаменитые термы (бани) и общественные туалеты в то время вовсе не являлись диковинкой.

ТЕРМИН «ГИГИЕНА» ПРОИЗОШЕЛ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА HYGIENOS, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦЕЛЕБНЫЙ, ПРИНОСЯЩИЙ ЗДОРОВЬЕ.

Его происхождение связывают еще с именем богини здоровья Гигеи, которая была дочерью бога медицины Эскулапа. Изображалась она в виде девушки, держащей в руках чашу, обвитую змеей, которая у древних греков олицетворяла мудрость. Змея выпивала из чаши жизни яд и, тем самым, обез­вреживала ее. Впоследствии чаша со змеей стала символом медицины.

Массовая гигиена получила распространение лишь со второй половины 19 века, когда начали изготавливать мыло промышленным способом, и оно стало доступным многим. А до этого Западная Европа утопала в грязи. На Руси активную борьбу за гигиену вёл Пётр I, хотя в народе и до его указов любили баню. В наше время, когда почти в каждом доме есть ванна, горячая вода, соблюдение правил гигиены не должно составлять никакого труда.

Личная гигиена - совокупность гигиенических пра­вил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.

Первоочередным является соблюдение чистоты тела.

В течение недели сальные железы кожи человека выделяют около 200 г кожного сала. Больше всего сальных желез расположено на лице и спине. Вы­деления сальных желез могут закупорить кожные поры, что при взаимодействии с бактериями при­водит к возникновению угрей. Чтобы бороться с угрями, необходимо умываться с использованием специальных косметических средств.

Важно не трогать постоянно лицо руками и не выдавливать прыщи, так как можно повредить кожу и занести инфекцию. Союзниками в лечении угрей являются воздух и солнце. Ультрафиолет, содер­жащийся в солнечном свете, оказывает хорошее антисептическое действие на кожу, но здесь, как и во всем, нужно знать меру. Проблема угрей наибо­лее актуальна для подросткового возраста. Но если Вам за 20 и при всех принимаемых мерах прыщи не исчезают, необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ в большом количестве со­средоточены на ступнях ног, подмышечных впадинах, вокруг гениталий. Поэтому, даже если нет возмож­ности помыться полностью, подмышки, пах, ноги необходимо мыть каждый день. Что касается ухода за подмышками, то сейчас существует множество средств (дезодоранты и антиперспиранты), которые помогают решать проблему повышенной потливо­сти. Но только помогают, а не решают. Без баналь­ного душа никак не обойтись. Душ рекомендуется принимать два раза в день (или хотя бы раз в день, например, вечером). При повышенной потливости ног холодная вода снижает отделение пота. Необ­ходимо тщательно следить за целостностью кожных покровов ног. Потертости или ссадины на ногах легко могут способствовать заражению грибковыми или гнойничковыми заболеваниями.

Кроме того, необходимо как можно чаще менять нижнее белье, носки (а девушкам - колготки), же­лательно один раз в сутки. Рекомендуется носить нижнее белье из хлопка или других натуральных тканей, так как, в отличие от синтетики, они не раз­дражают кожу и хорошо впитывают влагу.

ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ ЯВЛЯЮТСЯ МЫЛО И ВОДА. Кожа может быть сухой, жирной или нормальной. Каждый че­ловек должен знать особенности своей кожи и учи­тывать это при уходе за ней. Температура воды не должна превышать 37-38 °С Мыться в ванне или в бане с использованием мыла и мочалки необходимо не реже одного раза в неделю. После мытья обяза­тельно нужно сменить нательное белье, в противном случае вы вновь загрязните кожу. При мытье, особен­но с применением мочалки, кожа массируется, что улучшает ее кровоснабжение и общее самочувствие человека.

Волосы лучше мыть в мягкой воде. Как часто мыть голову, каждый решает индивидуально. Главное, чтобы волосы всегда были чистыми и выглядели привлекательно. Наиболее благоприятна для мытья волос температура воды 50-55° С.

Другим важным аспектом личной гигиены является уход за полостью рта. Содержание в чистоте зубов не только способствует сохранению их целостности, но и предупреждает многие забо­левания внутренних органов. Чистить зубы нужно ежедневно утром и вечером, а полоскать рот- после каждого приема пищи.

Для своевременного обнаружения зубного кари­еса, снятия зубного камня и лечения десен нужно не реже 2 раз в год посещать стоматолога.

Сохранение чистоты тела и одежды немыслимо без чистоты в жилых комнатах, на кухне и в про­изводственных помещениях.

Каждому желательно иметь отдельную постель, свое полотенце; смену постельного белья следует приурочивать к посещению бани. Рекомендуется перед сном менять дневное нательное белье на ночную сорочку (пижаму).

Гигиена рук.

Подавляющая часть заражений ки­шечными инфекциями в настоящее время проис­ходит бытовым путем - посредством грязных рук. Особенно велика роль такого пути инфицирования детей: до 90% заболеваний среди них дизентерией, гельминтозами и другими кишечными инфекциями и инвазиями возникает в результате заражения через руки.

Загрязненными руками болезнетворные микробы вносятся в пищевые продукты и воду, ими заража­ются фрукты и овощи, инфицируются посуда и пред­меты обихода. Поэтому значительная доля пищевых и водных кишечных инфекций в первооснове своей также обусловливается грязными руками. Доказана также значительная роль грязных рук в передаче воздушно-капельных инфекций. Термин «воздуш­но-капельные инфекции» означает, что при кашле, чихании или просто активном разговоре частички слюны, содержащие вирусы и бактерии, попадают в окружающий воздух, а оттуда непосредственно в наши верхние дыхательные пути (нос, носоглотка). Но возможен другой вариант передачи возбудителя, например, больной человек, кашляя, закрыл рот ладонью, потом взялся рукой за поручень в обще­ственном транспорте, ручку двери в кабинете и про­чее. Мы вошли следом за ним в автобус, кабинет начальника... Потом потерли нос, съели яблоко... И вот уже коварный вирус в нашем организме!

Как же предотвратить заражение инфекциями через грязные руки в нашем повседневном быту? За­коном должен стать принцип: встал с постели и, пока не умылся, не садишься завтракать. Перед обедом и перед ужином - тоже обязательное мытье рук. Тем не менее, иногда мы, как само собой разумеющееся, считаем, что наши руки чистые, если мы их помыли с утра. Перекусы на улице, в кино, магазинах и на транспорте - весьма распространенное явление. Какие только продукты не увидишь в руках - мо­роженое и фрукты, пироги и конфеты! Но даже и там, где существуют все условия для мытья рук, мы иногда «забываем» ими воспользоваться. Вспомним, всегда ли мы пользуемся умывальником, заходя в столовую или буфет?

Теперь давайте обсудим такой, казалось бы, про­стой вопрос умеем ли мы мыть руки?

Обычное мытье рук

Обычное мытье рук подразумевает использование простого мыла, которое не содержит специальных антимикробных компонентов.

ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ТЕХНИКУ МЫТЬЯ РУК, ПОСКОЛЬКУ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ПРИ ОБЫЧНОМ МЫТЬЕ РУК ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ (НАПРИМЕР, КОНЧИКИ И ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПАЛЬЦЕВ) ОСТАЮТСЯ ЗАГРЯЗНЕННЫМИ.

Рекомендуемая техника мытья рук

• Снять кольца, перстни и другие украшения, по­скольку они затрудняют эффективное удаление микроорганизмов

  • .Под умеренной струей комфортной теплой воды руки следует энергично намылить и тереть друг о друга не менее 10 секунд в соответствии с ме­тодикой, представленной на рисунке, после чего сполоснуть. Следует помнить, что наиболее часто пропускаемые места - большие пальцы и тыльные поверхности пальцев и кистей рук.

  • Высушить руки бумажным полотенцем, которым затем закрыть кран. При отсутствии бумажных или электрических полотенец, не следует пользовать­ся общим полотенцем в общественных местах. Дома у каждого должно быть свое личное по­лотенце.

Выбор мыла

При выборе мыла наибольшее предпочтение нуж­но отдать жидкому мылу в дозаторах однократного применения. При использовании дозаторов много­кратного использования следует учитывать, что они со временем могут загрязняться микроорганизмами, поэтому не следует добавлять жидкое мыло в частич­но заполненный дозатор. Его следует опорожнить, вымыть, высушить и только после этого заполнить свежей порцией мыла.

Если используется мыло в кусках, желательно использовать мыльницы, которые позволяют мылу высыхать между отдельными эпизодами мытья рук, лучше всего с магнитной подвеской.

Здоровый образ жизни

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (HEALTHY LIFE STYLE) - СТИЛЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, t ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ИМ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ.

Будь добрым и приветливым, вырабатывай по­зитивный взгляд на мир. Это располагает к тебе людей и продлевает жизнь.

Правильно питайся, выбирай полезные про­дукты. Это добавляет до 20 лет жизни. Употребляй витамины. Они прибавляют 5-7 лет жизни. Употребляй продукты, содержащие клетчатку, которая очищает желудочно-кишечный тракт.

Не будь злобным, угрюмым, не таи обид, из­бавляйся от негативного взгляда на мир. Это отталкивает людей и укорачивает жизнь! Помни: неправильное, неполноценное питание делает жизнь короче. Недостаток движения, физических нагрузок, очень вредны. Откажись от курения.

Мероприятия по борьбе с вредными привычками

ПО ДАННЫМ УЧЕНЫХ, ПЕРВОСТЕПЕННЫМ ВОПРОСОМ ЗДОРОВЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТ ОКОЛО 50 - 55% УДЕЛЬНОГО ВЕСА ВСЕХ ФАКТОРОВ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

«Болезни поведения»- нарушения здоровья, свя­занные с «рискованным» образом жизни человека (т.е. по оценке образа жизни его можно отнести к груп­пе риска). Наличие у индивидуума факторов риска, связанных с определенным социальным статусом и определенным сексуальным типом поведения по­вышают риск развития туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции.

Деструктивные формы поведения, такие как: ку­рение, употребление алкогольных напитков, нарко­тиков, ранняя сексуальная активность и девиантные формы поведения (отклоняющиеся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм) - являются факторами, которые ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рас­сматривает как ключевые индикаторы здоровья.

Избавление от вредной привычки, прежде всего, победа каждого человека над своей слабостью.

Алкоголизм

Вещества, воздействующие на психику и поведение человека, называются психотропными. Алкоголь - сильное психотропное вещество. В малых количе­ствах алкоголь, как известно, изменяет восприятие окружающего, заставляет радоваться и веселиться, однако в больших дозах он приводит к сильному уг­нетению головного мозга. Постоянное потребление алкоголя (пьянство) приводит к тяжелой психоло­гической и физической зависимости - алкоголизму.

Алкоголизм - болезнь, которая проявляется на­растающим разрушением психики и личности чело­века в целом (не зря все люди, страдающие алкого­лизмом, похожи друг на друга). Помимо головного мозга повреждаются многие внутренние органы.

  • Алкоголь разрушает печень, которая при­нимает на себя основной удар (ведь печень старается обезвредить все вещества, которые всасываются в желудке и кишечнике). Развива­ется ожирение печени, гепатит, цирроз, воз­никает угроза развития рака печени.

  • Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкре­атит.

  • Алкоголь поражает сердце, вызывая аритмии и сердечную недостаточность, приводит к по­вышению артериального давления.

  • Алкоголь подтачивает иммунитет, в результате неизбежны частые воспаления легких, гнойные болезни, другие инфекции.

  • Алкоголь ведет к импотенции и другим сексу­альным проблемам.

На сегодняшний день одним из обязательных атрибутов большинства молодежных «тусовок» является пиво. О пивном алкоголизме извест­но давно. Исследования, проведенные во мно­гих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков.

Вред пива для человеческого организма очень обширен, так как пиво, в отличие от других ал­когольных напитков, имеет свои особенности. Например, фитоэстрогены (аналоги женского полового гормона), содержащиеся в нём, вы­зывают гормональные нарушения, которые про­являются даже во внешнем облике: у мужчин - ожирение по женскому типу, увеличиваются грудные железы, снижается половая потенция; у женщин - оволосение по мужскому типу, понижается тембр голоса, происходит облысение головы. И это далеко не все.

Если у Вас или у близкого Вам челове­ка развивается алкоголизм - появи­лась психологическая и физическая зависимость от алкоголя, признаки похмелья, - обратитесь к врачу (нар­кологу).

Воздух, которым дышат сегодня люди, засорён пы­лью, выхлопными газами. А курильщики поглощают ещё сигаретный дым, никотин и другие яды табака. Курение оказывает резко отрицательное влияние на все жизненно важные процессы в организме. Быстрее развивается утомляемость, ослабевает па­мять, нарастает раздражительность. Доказано, что у курильщиков увеличивается риск заболевания болезнями сердца в 2-3 раза, а риск заболеть раком лёгких возрастаету злостных курильщиков в 46 раз. Курение влияет на содержание гемоглобина в крови.

ВО МНОГИХ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА (США, ФИНЛЯНДИИ, ГЕРМАНИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, НОРВЕГИИ) ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА ТАБАКА, ЗАПРЕЩЕНО КУРИТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ. НАРУШИТЕЛЯМ ГРОЗЯТ ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ.

Курильщики попадают под массовое неодобри­тельное отношение общества. А как же живёт мо­лодежь в университетских городках и престижных школах? Законодательство США разрешает при­обретение табачных изделий исключительно с 21 года, вместе с тем, продажа табачных изделии даже взрослому человеку разрешена только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В школах и университетском городке - полный запрет на курение, как для преподавателей, так и для студен­тов. Все студенты первых курсов независимо от форм собственности Университета обязаны первый год обучения проживать в Университетском общежитии, особенно это жёсткое правило распространяется на студентов частных университетов.

При проведении конкурса на открывшиеся вакан­сии работодатель отдаёт предпочтение некурящему кандидату. Таким образом, в развитых странах созда­ны все условия для ведения здорового образа жизни. Поэтому табачные кампании для восполнения рынка сбыта активно продвигают свою продукцию в России.

Специалисты предлагают два способа борьбы с курением:

1-й - постепенное отвыкание путём медленного снижения количества ыкуриваемых сигарет;

2-й - полный отказ от курения.

Наркомания и токсикомания

НАРКОТИКИ - это химические вещества рас­тительного или синтетического происхождения, которые имеют следующие характеристики:

  • способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение);

  • способность вызывать зависимость (психическую и физическую);

  • наносят существенный вред психическому и фи­зическому здоровью человека;

  • опасность широкого распространения этих ве­ществ среди населения.

НАРКОМАНИЯ - заболевание, обусловленное регулярным приемом наркотических веществ.