- •Зевахин игорь анатольевич курсовой проект
- •Реферат
- •Исследование динамики механизма, силовой расчет механизма методом жуковского н.Е., силовой расчет механизма методом бруевича н.Г., эвольвентное зацепление, кулачковый механизм
- •Задание
- •Оглавление
- •1 Исходные данные и схема механизма 5
- •2 Исследование динамики механизма 5
- •3 Силовой расчет механизма 12
- •1 Исходные данные и схема механизма
- •2 Исследование динамики механизма
- •3 Силовой расчет механизма
- •4 Проектирование зубчатой передачи
- •5 Проектирование кулачкового механизма
- •6 Расчет потери мощности на преодоление сил трения
- •Библиографический список
3 Силовой расчет механизма 12
3.1 Силовой расчёт по методу Жуковского Н.Е. 12
3.1.1 План скоростей 12
3.1.2 План ускорений 12
3.1.3 Определение сил инерции 13
3.1.4 Определение моментов инерции 13
3.1.5 Уравновешивающий момент по методу Жуковского Н.Е 14
3.2 Силовой расчет методом Бруевича Н.Г. 14
3.2.1 Анализ структурной группы II(5;6)16 14
3.2.2 Анализ структурной группы II(3;4) 14
3.2.3 Анализ структурной группы I(O;2) 15
3.2.6 Проверка. 15
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ 15
5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ КУЛАЧКОВОГО МЕХАНИЗМА 16
6 РАСЧЕТ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ СИЛ ТРЕНИЯ 18
ВЫВОДЫ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20
1 Исходные данные и схема механизма
Рисунок 1 Кинематическая схема механизма
Таблица 1 Исходные данные курсового проекта
Вариант |
О2А мм |
АВ, мм |
О2С, мм |
ВС, мм |
ЕД, мм |
СД, мм |
δ |
Мпс, Н |
n, об/мин |
||
18 |
240 |
600 |
450 |
630 |
390 |
330 |
0,08 |
1400 |
270 |
Примечание:
1 Массу звеньев определить, приняв массу 1 погонного метра длины
q=12 кг/м
2 Моменты инерции масс звеньев определить по формуле
Js=0.8*m*l2 кг*м2
3 Момент инерции действует, когда звено 6 движется против часовой стрелки
4 Массу звена 5 принимаем равной 2m6.
5 Диаметры цапф принять в пределах 15-30 мм
6 Коэффициент трения принять: fпост=0,09-0,15; fвр=0,06-0,09
2 Исследование динамики механизма
2.1 Структурный анализ механизма
2– кривошип;
3– шатун;
4–коромысло;
5– кулисный камень;
6– коромысло.
Определяем степень подвижности механизма
W=3n-2p5-p4, (1)
где n=5 – количество подвижных звеньев;
p5=7 – количество пар пятого класса;
p4=0 – количество пар четвертого класса.
W=3*5-2*7-0=1.
Последовательность образования механизма
I(0;2) – II(3;4) – II(5;6) (2)
1 вид 2 вид
,
,
2.2 Планы возможных скоростей механизма
1 Скорость точки А. (3)
VA=ω2*O2A, VA=60 мм _|_ O2A
2 Скорость точки A3.
V В=VA+VВА (4)
+ || АВ
VВ=VС+VВС
=0 _|_ ВС
Скорость точки Е4 находим из подобия.
, (5)
4 Скорость точки Е:
VЕ=VЕ4+VЕЕ4
|| ВС
VЕ=VД+VЕД
_|_ДЕ (6)
2.3 Определение сил полезного сопротивления
Определяем масштаб K(φ):
, KМпс= .
Положения подъема:1,7,8,9,10,11,12;
Положения опускания:2,3,4,5,6
2.4 Определение приведенного момента от сил сопротивления
Строим график зависимости МСПР.:
Записываем уравнения моментов от сил сопротивления:
, (7)
Мп.с.=1400 H;
1) Н*м
2) Н*м
7) Н*м
8) Н*м
9) Н*м
10) Н*м
11) Н*м
12) Н*м
2.5 Определение работы сил сопротивления
График работы от сил сопротивления строим методом графического интегрирования.
Определяем масштаб полученной диаграммы:
Дж/мм
2.6 Определение приведенного момента от сил веса
2.6.1 Определяем вес звеньев:
(8)
кг*м/с2
кг*м/с2
кг*м/с2
кг*м/с2
Определяем приведенный момент от сил веса по формуле:
(9)
1) МПG=0,004 =2,3452 Н*м;
2) МПG=0,004 =10,45 Н*м;
3) МПG=0,004 =4,09 Н*м;
4) МПG=0,004 =51,8 Н*м;
5) МПG=0,004 =44,3 Н*м;
6) МПG=0,004 =9,15 Н*м;
7) МПG=0,004 =-5,95 Н*м;
8) МПG=0,004 =-14,12 Н*м;
9) МПG=0,004 =-17,17 Н*м;
10) МПG=0,004 =-28,33 Н*м;
11) МПG=0,004 =-28,01[Н*м];
12) МПG=0,004 =-17,32 [Н*м];
Определяем масштаб диаграммы и строим график
Проверка:
+S: 8+240+465+787,5+412,5+40=1948 мм2
-S: 156+21+195+270+390+495+390=1917 мм2
2.7 Определение суммарного приведенного момента
М∑=Мдв-МПС±МПG; (10)
Определяем Мдв
Мдв= Мдв*КMС=19,5*16,7521=326,6659 Н*м (11)
Определяем МΣ:
М∑=326,6659-890,25608+2,3452=-561,24498 Н*м
М∑= 326,6659-330,2564+10,4504=6,8599 Н*м
М∑=326,6659+4,0988=330,7647 Н*м
М∑=326,6659+51,8784=378,5443 Н*м
М∑=326,6659+38,1472=364,8131 Н*м
М∑=326,6659+9,1526=335,8185 Н*м
М∑=326,6659-28,7179-5,952=291.996 Н*м
М∑=326,6659-143,5897-14,1224=168,6538 Н*м
М∑=326,6659-172,3076-17,1798=137,1785 Н*м
М∑=326,6659-588,7179-28.3364=-290,3884 Н*м
М∑=326,6659-861,5384-28,0122=-562,8847 Н*м
М∑=326,6659-1005,1282-17,32668=-695,78898 Н*м
Проверка
+S: 330+465+480+457,5+412,5+345+240+24=2754 мм2
-S: 825+465+143+555+825=2813 мм2
Определяем масштаб М∑
Строим график А∑ методом графического интегрирования
КА∑= КМ∑*Кφ*H2
КА∑=11.5964*0,0349*50=20.235718 Дж/мм
2.8 Определение приведенного момента инерции
. (12)
Определяем вид движения каждого звена:
звено 2– не учитываем, так как масса звена 2 мала.
звено 3– сложное;
звено 4–вращательное;
звено 5– сложное;
звено 6– вращательное;
Определяем приведенный момент инерции
JS3 =0,08* m3*l2АВ =0,08*7,2*0,36=0,20736
JC4=1/3*m4*l2ВС=1/3*7,56*0,3969=1,000188
JS5=2* JC6=2*0,237276=0,474552;
JC6=1/3*m6*l2ЕД =1/3*4,68*0,1521=0,237276
Масса звеньев:
m3=0,6*12=7,2 кг
m4=0,63*12=7,56 кг
m5=9,36 кг
m6=4,68 кг
(13)
=1,2461 кг*м2;
=0,32 кг*м2;
=1,3559 кг*м2;
=5,9125 кг*м2;
=1,6801 кг*м2;
=0,2729 кг*м2;
=0,138 кг*м2;
=0,1916 кг*м2;
=0,3208 кг*м2;
=0,7854 кг*м2;
=1,2477 кг*м2;
=1,5439 кг*м2;
2.8.3 Определяем масштаб графика IПII:
2.9. Определение кинетической энергии второй группы звеньев ТII
ср=10,2846 (1/с);
; (14)
=12,65
=6,75
=28,67
=125,62
=35,52
=5,77
=2,91
=4,04
=6,77
=16,6
=26,37
=15,67
2.10 Определение суммарной работы
;
=16,5*3,8845=64,1 мм
=26*3,8845=101 мм
=19.5*3,8845=76 мм
=11,32*3,8845=44 мм
=1,3*3,8845=5 мм
=8*3,8845=31 мм
=16*3,8845=62 мм
=22,5*3,8845=88 мм
=27*3,8845=104 мм
=29*3,8845=113 мм
=17,5*3,8845=68 мм
=0*3,8845=0 мм
2.11 Определение угловой скорости и углового ускорения ведущего звена 2 (О2А) для 11 положения
ср=10,2846 1/с;
(15)
(16)
Угловая скорость в 11 положении:
;
φ=22,150
;
(17)Угловое ускорение направлено обратно угловой скорости.
Расчёт Маховика:
(18)
Принимаем =400 кг,
м (19)
В связи с ограниченными размерами маховика переносим его на быстроходный вал с u=2.24
; (20)
м
Рисунок 2. Схематичный вид маховика