Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
20.84 Кб
Скачать

Билет №3

1.Строение 7-тмс рецепторов. Объясните мех-м действия гормонов, связывающихся с 7-тмс рецепторами.

Это интегральные мембранные белки с семью трансмембранными спиральными сегментами, соединёнными гидрофильными внеклеточными и внутриклеточными петлями. Внутриклеточные петли имеют центры связывания с G-белком.

Первый этап действия, например паратирина, заключается во вз-вии с 7-ТМС рецепторами. Второй участник передачи гормонального сигнала- G-белки (большие, состоящие из нескольких субъединиц ; низкомолекулярные- состоят из одной полипептидной цепи). Такие белки обладают ГТФ-азной активностью, и их конформация зависит от связывания с ГТФ и ГДФ. Мембранный G-белок состоит из 3-х субъединиц: альфа, бета, гамма. В неактивном состоянии они соединены вместе, и альфа связана с ГДФ. После присоединения гормона к рецептору и вз-я с G-белком, в последнем происходит замена ГДФ на ГТФ, белок диссоциирует с образованием свободной альфа-субъединицы и димера остальных субъединиц. Затем альфа-субъединица перемещается по мембране и взаимодействует с мембраносвязанными ферментами (аденилатциклазой в данном случае), катализирующими образование низкомолекулярных вторичных посредников (цаМФ)=>протеинкиназа А и фосфорилирование белков-эффекторов. После гидролиза ГТФ до ГДФ действие субъединицы прекращается и G-белок возвращается в исходное тримерное состояние.

2.Гемолитическая желтуха. Причины. Лабораторная диагностика.

Гемолитическая желтуха – тяжелое заболевание, характеризующееся усиленным распадом эритроцитов, отеками, анемией, появлением желтушной окраски кожи и слизистых оболочек. Чаще встречается как форма гемолитической болезни новорожденных, может быть признаком острого или хронического отравления веществами, разрушающими эритроциты.

Образование желчного пигмента – билирубина – тесно связано с превращениями гемоглобина. Гемолитическая желтуха обусловлена повышенным образованием билирубина, экскретировать который полностью печень не способна. Желтуха образуется не от поражения печени, а вследствие усиленного распада эритроцитов, в котором деятельное участие принимает селезенка, и повышенного образования желчных пигментов. Этот вид желтухи развивается при эритробластозе, врожденной гемолитической анемии и серповидной анемии.

При гемолитической желтухе значительно выражено малокровие, регенерация крови повышена и увеличена селезенка. Гемолитическая желтуха – семейно-врожденное заболевание, связанное с понижением осмотической стойкости эритроцитов, подвергаюшихся вследствие этого повышенному распаду в органах peтикуло-эндотелиальной системы, преимущественно в селезенке.

При развитии болезни в детском возрасте наблюдается отставание в росте и изменения костей черепа. Для гемолитической желтухи различного генеза характерен ряд общих симптомов, позволяющих отличить ее от других видов желтух. К ним относятся: умеренная желтушность слизистых оболочек, склер и кожи наряду с более или менее выраженной бледностью; увеличение содержания непрямого (неконъюгированного) билирубина в сыворотке крови (гипербилирубинемия) вне гемолитических кризов, обычно до 34-50 мкмоль / л (2-3 мг%), а в периоды кризов - до 80 мкмоль (4, 7 мг%) и более; увеличение селезенки и иногда печени; гиперпигментированный кал (темно-коричневого цвета); повышение количества ретикулоцитов в крови и увеличение выработки эритроцитов в костном мозге; укороченная продолжительность жизни эритроцитов.

Диагностика: Обычно гемолиз можно распознать по простым признакам, описанным выше, но точным его показателем служит продолжительность жизни эритроцитов, определяемая лучше всего с помощью радиоактивного хрома (51Сr), который не может повторно утилизироваться в организме. При гемолизе, как правило, повышается активность ЛДГ. Морфологическое исследование позволяет выявить признаки разрушения эритроцитов (например, их фрагментацию, наличие сфероцитов) или их фагоцитоза, что поможет в установлении диагноза и механизма развития патологии (например, внутрисосудистого гемолиза). Другие методы для выяснения механизмов гемолиза включают электрофорез гемоглобина, тесты на активность ферментов в эритроцитах и на осмотическую устойчивость последних, пробу Кумбса, определение холодовых агглютининов, пробу на кислотный гемолиз и сахарную пробу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]