Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ос_ч_Планы занятий_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

34

Уголовное право

(ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ)

2 Часть

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

по уголовному праву (Часть Особенная) для студентов 3 курса,

обучающихся по специальностям 030501.65,

на 2011/2012 учебный год

Нижний Новгород – 2009

Практикум по Особенной части уголовного права Вып.2 (задания к семинарским и практическим занятиям подготовлены на основе программы по этой дисциплине, тематического плана и предназначен для студентов 3 курса дневной формы обучения).

Практикум подготовлен доцентом Чупровой А.Ю.

Утвержден на заседании кафедры

«13» января 2006г. Протокол № 10

10. Преступления в сфере экономической деятельности

Семинарское занятие № 1.

План

1. Понятие, классификация и общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

2. Незаконное предпринимательство: понятие, состав и виды. Отличие от лжепредпринимательства.

3. Легализация доходов, полученных преступным путем: понятие, состав и виды.

4. Незаконное получение кредита: понятие, состав и виды. Отличие от мошенничества.

5. Незаконное использование товарного знака.

6. Нарушение правил изготовления и использования пробирных клейм.

Семинарское занятие № 2.

План

1. Преступление, нарушающее порядок обращения ценных бумаг: понятие, состав и виды.

2. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: понятие, состав и виды. Отличие от сходных составов преступления (ст. 159, 187 УК РФ)

3. Контрабанда: понятие, состав и виды.

4. Налоговые преступления.

5. Преступления, связанные с нарушением законодательстве о несостоятельности (банкротстве)

Практическое занятие № 1

1. Подготовить аналитическую справку по проблемам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности (на примере не менее пяти опубликованных дел).

2. Решите задачи:

Задача 1.

Глазов решил заняться коммерческой деятельностью, организовал частное предприятие, однако не пожелал его регистрировать. В результате содеянного в государственный и местный бюджеты не поступили налоги с доходов, полученных Глазовым от предпринимательской деятельности, в сумме более 500 тыс. рублей. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Глазов после возбуждения в отношении него уголовного дела добровольно и в полной мере возместил ущерб от неуплаченных обязательных платежей; б) Глазов создал коммерческую организацию для прикрытия незаконной торговли оружием и боеприпасами. В подвале организации разместил склад оружия и боеприпасов, а в офисе организовал притон для занятий проституцией.

Задача 2.

Директор ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Иванов и главный бухгалтер Шамкина отстранены от своих обязанностей ввиду неудовлетворительного бухгалтерского учета, грубых нарушений правил ведения кассовых операций и учета основных средств. Более того, последние три года ассоциация расчеты по налогам не представляла, платежей не производила, но при этом занималась коммерческой деятельностью. Выделенные государственные кредиты (на сумму 3,5 млн. рублей) на развитие крестьянских фермерских хозяйств (на приобретение кормов, молодняка, сельскохозяйственной техники) большей частью использовались не по назначению (приобретены квартиры для родственников Иванова и Шамкиной, значительные суммы денег перечислены на сберегательные книжки лиц, не имеющих отношение к ассоциации). Вследствие противоправной деятельности Иванова и Шамкиной задержка по зарплате работникам ассоциации составила более трех месяцев. Решите вопрос об ответственности за содеянное. Обоснуйте свой ответ.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Иванов и Шамкина выполняли управленческие функции в коммерческой организации; б) срок возврата кредитов истек. Иванов для погашения кредиторской задолженности под поручительство должностных лиц администрации города получил кредит в одном из коммерческих банков, представив банку ложные сведения о финансовом состоянии своей организации.

Задача 3.

Орехов, совершая покупки на продовольственном рынке, расплатился за приобретенные продукты 100-рублевой поддельной денежной купюрой. В другом павильоне этого рынка он также попытался сбыть поддельную денежную купюру аналогичным достоинством, однако был задержан. Сотрудникам милиции он заявил, что данные 100-рублевые купюры получил на вещевом рынке от неизвестного человека в виде сдачи, расплатившись за приобретенную куртку. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Изменится ли Ваше решение, если: а) при обыске в квартире Орехова обнаружены типографская краска и прочие приспособления, необходимые для изготовления поддельных банковских билетов Центрального Банка России, 25 изготовленных поддельных денежных купюр достоинством 100 рублей, а также слиток промышленного серебра весом 100 г; б) на той купюре, которую пытался сбыть Орехов, был изображен не Большой театр, а цирк на Цветном бульваре.

Задача 4.

Руководитель коммерческой организации Веткин под угрозой распространения компрометирующих сведений принудил руководителя муниципальной хозрасчетной организации Холодова на совершение сделки по купле-продаже. Этой сделкой Веткин реализовал имущество, некогда похищенное на одном из государственных предприятий его родственником Яблоковым. В результате Холодов перечислил на счет организации Веткина практически все средства, находящиеся на счете его организации, за поставленную продукцию и оказанные услуги. Веткин, в свою очередь, вырученную сумму в виде спонсорской помощи перечислил на счет специально созданной для этого фирмы Яблокова. Доверенное лицо Яблокова перевел на личный счет в банке Холодову 510 тыс. рублей. Через неделю фирма Яблокова прекратила свое существование. Решите вопрос об ответственности за содеянное. Обоснуйте свой ответ.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Веткин не принуждал Холодова к сделке, а преступный сговор возник по обоюдному согласию; б) в организации Холодова через неделю после сделки произошел пожар, после которого Холодов заявил, что его организация не способна расплатиться с кредиторами из-за причиненного пожаром ущерба. Пожар по просьбе Холодова за вознаграждение организовали Летунов и Замятин.

Задача 5.

Кумова длительное время занимается торговлей на продовольственном рынке – реализует в качестве продавца незарегистрированной фирмы свежемороженую рыбу. За двухгодичный период работы продавцом она приобрела две трехкомнатные квартиры и автомобиль “BMW”. В воскресный день, как правило, ее товар пользовался повышенным спросом. За получасовой промежуток времени ей удалось отпустить трем покупателям товар в меньшем количестве, чем они должны были получить при фактической оплате приобретенного товара (незаконный доход составил 15 рублей); четырем покупателям выдала денежную сумму меньше той, которая в действительности должна быть им выдана (незаконный доход – 9 рублей); трем покупателям продала “списанную” рыбу, сроки реализации которой истекли (незаконный доход - 150 рублей). Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Задача 6.

Директор частного магазина Солнцев, получив для реа­лизации партию обуви, которая была приобретена в одном из ООО, дал указание продавцу Сазоновой продавать обувь под ви­дом продукции совместного российско-итальянского предприятия. Предварительно наклеив на обувь ярлык с изображением товарного знака совместного предприятия, Сазонова в течение дня реализовала всю партию покупателям. Через несколько дней Сазонова по указанию Солнцева таким же образом реализовала новую партию обуви.

Задача 7.

Руководитель фирмы "Русский лес" Воротников поручил ее сотруднику Глазкову временно устроиться на работу в конку­рирующую фирму "Импортдрев" и выяснить перспективные планы ее коммерческой деятельности, а также заполучить доку­ментацию, касающуюся этой фирмы. Глазков был принят на ра­боту в данную фирму, выяснил все ее коммерческие тайны и передал их Воротникову, за что получил крупное денежное воз­награждение. Фирма "Русский лес", воспользовавшись получен­ной информацией, завоевала доминирующее положение на рын­ке сбыта леса, что привело к банкротству фирмы "Импортдрев".

Задача 8.

Вратарь профессиональной футбольной команды "Луч" Шалаев во время финальной кубковой игры с командой "Волна" неоправданно часто выбегал за пределы штрафной площадки, оставляя ворота, что повлекло поражение его команды с круп­ным счетом. Как выяснилось, начальник команды "Волна" Тара­сов перед игрой встретился с Шалаевым и вручил ему 10 тыс. руб. за содействие в выигрыше его команды.

Задача 9.

При выпуске акционерным коммерческим банком акций его президент Волохов дал указание сотруднику банка Говорову внести в проспект эмиссии искаженную информацию о размере прибыли, распределяемую между акционерами, и основных ис­точниках ее формирования. В результате купившая акции ком­мерческая фирма "Гарант" не смогла получить планируемого дохода и заключить выгодную коммерческую сделку.

Задача 10.

Колосков и Леонов создали в подвале дома лабораторию по извлечению из радиодеталей золота самой высокой пробы. Изготовленные таким образом два слитка общим весом 400 г. они пытались продать около ювелирного магазина Симакову, но бы­ли задержаны сотрудниками милиции в момент передачи ценно­стей. В ходе расследования" Колосков и Леонов пояснили, что сырье, содержащее драгоценные металлы, поставлял им с обо­ронного завода Полозков, работавший там начальником отдела снабжения, а отделять золото от радиодеталей при помощи хи­мических реактивов их научил инженер этого завода Долматов.

Практическое занятие № 2