Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вид рефераты версии 1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Центральный филиал

факультет непрерывного образования

по подготовке специалистов

для судебной системы

Кафедра общеобразовательных дисциплин

реферат

по дисциплине «Культурология»

Субкультуры в городе Воронеже

Выполнил:

Студент 1 курса

очной формы обучения

группы 101

Чиркин И. С

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

Колупаева Е.А.

Дата представления работы

20 _ г.

воронеж

2011

Оглавление:

  1. Ведение

  2. Термин “Субкультура”

  3. Причины возникновения молодежных субкультур

  4. Виды субкультур в Воронеже

  5. Заключение

Введение:

Цель данной работы заключается в выявлении основных видов субкультур, их краткое описание и анализ.

В нашем современном мире существует множество молодежных объединений как, хороших, так и плохих. Многие подростки, вступая в такие неформальные, объединения, не осознают (многие не осознают) как те в свою очередь влияют на их жизнь.

В данной работе я выявил причины образования данных объединений и их формы. Так же привел пример довольно популярных субкультур в городе Воронеже , которые актуальны и в настоящее время .хочу подчеркнуть, что данная тема исследования носит довольно современный характер и может быть раскрыта в многих формах.

Термин “субкультура”

Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) в социологии и культурологии — часть культуры общества,. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. Как правило, субкультура проносится человеком на протяжении всей жизни. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры.

Пример:

реп как музыкальное направление, выделилась в субкультуру, имеющую свою философию, стиль одежды и т.д. Но как не крути двигатель, и основа этой под культуры – музыка африканских народностей. Вот она то и стала кривым зеркалом этой субкультуры. А если говорить просто, субкультура это то же хобби, переросшее в образ, а зачастую и в смысл жизни.

История создания понятия”субкультура”:

В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие «городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. Виктор Дольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие «клубы».

В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Для обозначения субкультурного сообщества иногда используется жаргонное слово «тусовка».

Причины возникновения молодежных субкультур:

Причины возникновения молодежных субкультур:

Существует 2 причины возникновения субкультур:

  1. субкультуры возникают на основе общих интересов и предпочтений: предпочтение музыкальных стилей или направлений в искусстве, политических убеждений и сексуальных предпочтений.

  1. Какая-то часть молодёжных субкультур произошла от различных фэндомов.

Фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и сленг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. По некоторым признакам фанатство и различные увлечения могут приобретать черты субкультуры.

Но нельзя путать фэндом и субкультуру.

  1. так же существует и еще одна довольно популярная причина.

Многие молодые люди хотят выделиться из окружающего их мира и показать свою индивидуальность (неважно как) .

Пример: подростки, называющие себя неформалами( они одеваются в вызывающие одежды и слушают довольно своеобразную музыку.