Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_praktike 3 курс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И.ВЕРНАДСКОГО

Факультет психологии Кафедра общей психологии

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

______________________А.М.Тимохин

«___»______________________2011 г.

Программа

производственной практики

в учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения

для студентов 3 курса дневной формы обучения образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр» профессионального направления подготовки

6.030102 Психология

Симферополь, 2011г.

Программа практики составлена ассистентом кафедры общей психологии Сергиенко М.И.

Программа практики утверждена на заседании кафедры общей психологии протокол № _______ от «___» _____________ 2011г.

Зав. кафедрой общей психологии проф. В.Б. Павленко

Программа согласована с методической комиссией факультета психологии, протокол № _____ от «___» __________ 2011 г.

Председатель методической комиссии доц. И.В. Зябкина

«Согласовано»

Руководитель практик ТНУ Т.И. Рыбовалова

Введение.

Психологическая практика в учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения проводится на 3 курсе, в 6 семестре для студентов, обучающихся по специальности 6.030102 - «Психология». Продолжительность практики 4 недели. Практика проводится на базе гериатрических домов-интернатов, отделений социально-бытовой реабилитации Территориальных центров социального обслуживания населения и других учреждений Министерства. По направлению учреждения студент может пройти практику на дому у подопечного, находящегося на обслуживании Центра. До практики студенты обязательно изучают прилагаемую к программе должностную инструкцию психолога, работающего в учреждениях Министерства.

Практика предполагает знакомство с диагностической, коррекционной и консультативной работой психолога в этих учреждениях.

  1. Цели и задачи практики.

Цель практики: Получить представление об основных направлениях работы психолога, работающего в учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения.

Задачи практики: Получить опыт работы по сохранению психического благополучия пенсионеров и инвалидов как подопечных Центра.

- Изучить факторы, способствующие доброжелательному психологическому климату в группе подопечных Центра и основные меры по оказанию им психологической помощи.

- Получить опыт в решении конкретной психологической проблемы пенсионера, члена его семьи или работника Центра.

- Провести диагностическую работу с пенсионером и интерпретировать полученные результаты в целях ориентации персонала Центра в проблемах психологического характера данного подопечного.

- Знать документы по учёту работы и формы отчётности психолога.

Уметь создать доброжелательный психологический климат в коллективе учреждения и оказывать психологическую помощь его подопечным и сотрудникам.

3. Содержание практики. После того, как практикант ознакомится с должностной инструкцией психолога, он приступает к изучению плана работы психолога в Центре. Если в учреждении нет психолога, то соответствующий документ на период практики необходимо разработать самому практиканту на основе примерного плана, включающего дату проведения мероприятия, название проводимого мероприятия и основные направления работы. В ходе практики студент в соответствии с планом работы проводит намеченные в нём мероприятия.

Практикант приступает к изучению конкретной психологической проблемы подопечного пенсионера с ориентировочной беседы с ним. Для дальнейшей диагностической работы с пенсионером рекомендуется отработка следующих методик:

- «Исключение лишнего»;

- «Классификация предметов»;

- «Простые аналогии»;

- «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия;

- «Пиктораммы»;

-«Корректурная проба»;

- «Таблицы Шульте»;

- «САН»;

- «Исследование самооценки Дембо-Рубинштейн»;

Протоколы обследования подопечного пенсионера оформляются в соответствии с требованиями и прилагаются к отчёту практики.

В ходе решения выявленной конкретной проблемы испытуемого студент проводит заключительную беседу с самим пенсионером (членом его семьи), с персоналом Центра, в которой даёт рекомендации о мерах психологической помощи подопечному. В ходе консультации практикант должен подчёркивать имеющиеся возможности подопечного, поддерживать его активность. Недопустимо акцентирование внимания на ограничениях и недостатках подопечного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]