Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krulikovsky_IB_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
113.5 Кб
Скачать

38

ИБ

1. Вопросы государственной информационной политики. 2

2. Выбор средств реализации предпринимательской идеи. Франчайзинг в информационном бизнесе. 2

3. Изменение приоритетов в общественном производстве вызванное информационным производством. 12 правил Кевина Keлли. 4

4. Информационная индустрия и ее составляющие 6

5. Информационная культура и ее проявления 7

6. Информационное общество. Характерные особенности информационного общества 8

7. Информационный бизнес и его особенности 9

8. Информационный продукт и его особенности 11

9. Классификация видов информационной деятельности 12

10. Основные виды информационной деятельности 13

11. Основные элементы информационного производства и их особенности 14

12. Особенности информационного маркетинга 15

13. Особенности конечного продукта информационного производства 17

14. Особенности рынка информационных товаров и услуг 20

15. Понятие и структура информационного рынка 21

16. Регулирующая и направляющая функция государства. Проблемы интеллектуальной собственности в информационном бизнесе 22

17. Свойства экoнoмичecкой инфopмaции 23

18. Сегменты рынка информационных продуктов и услуг 24

19. Тенденции развития информационного бизнеса 25

20. Формирование цены на программные продукты 26

21. Функции информационного бизнеса 29

22. Бизнес - план, его функциональные роли. Содержание и структура бизнес-плана 30

23. Бизнес модели присутствия предприятия в сети 32

24. Виды Web-сайтов и выполняемые ими функции 33

25. Защита информации. Угрозы безопасности и методы их устранения 36

  1. Вопросы государственной информационной политики.

Государственная информационная политика — комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации. Государственная информационная политика — это «особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями».[1]

Различают два аспекта государственной информационной политики: технологический (регулирование процесса развития компонентов информационной среды) и содержательный (приоритеты коммуникационной деятельности участников общественно-политического процесса).

Объектами государственной информационной политики являются печатные средства массовой информации (газеты, журналы, книгоиздание); электронные средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет); средства связи; информационное право; информационная безопасность.

Информационную политику можно рассматривать как инструмент политического воздействия и средство достижения политических целей: субъекты информационной политики способны с помощью информации оказывать воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность как в интересах государства и гражданского общества, так и в собственных интересах.

Госуда́рственная информацио́нная поли́тика Украи́ны — комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий украинского государства в сфере воспроизводства и распространения информации.

Начиная с 2008 года, включает в себя систему мер по обеспечению информационной безопасности Украины, предусматривающих ограничение проникновения в медийное пространство Украины иностранных телекомпаний, радиостанций, печатных изданий, интернет-ресурсов, которые, по мнению украинского руководства, представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Концепция информационной безопасности разработана Советом национальной безопасности и обороны Украины и введена в действие Указом президента Украины № 377/2008 от 23 апреля 2008 г. Контроль за исполнением указа возложен на секретаря СНБОУ.

  1. Выбор средств реализации предпринимательской идеи. Франчайзинг в информационном бизнесе.

Франча́йзинг, коммерческая концессия, франшиза — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.

  • франчайзер получает отчисления за использование своего товарного знака;

  • франчайзи выплачивает начальный взнос за право стать частью системы;

  • франчайзер предоставляет франчайзи систему ведения бизнеса.

Характерные черты франчайзинга:

  • Право собственности одной организации (франчайзора) на торговую марку, фирменную услугу, идею, рецептуру, технологический процесс, патент или специализированное оборудование, а также репутацию, деловые связи и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим.

  • Продажа лицензии (франшизы) головной организацией другому лицу (франчайзи), разрешающей использовать её торговую марку, фирменную услугу, идею, процесс, патент или оборудование, а также имидж и ноу-хау, ассоциируемые со всем этим.

  • Включение в договор о продаже лицензии (франшизы) права на регулирование и контроль над деятельностью предприятия, управляя которым франчайзор использует свои права.

  • Оплата предприятием, приобретшим лицензию (франшизу), различных форм компенсации в обмен на приобретенные права, а также за любые услуги, которые лицензиар (франчайзор) предоставляет лицензиату (франчайзи).

Крайне важным является то, что с предприятием-оператором всегда будут поддерживаться отношения постоянного характера, которые обеспечат ему полную поддержку в ведении дела со стороны головного офиса франчайзера по самому широкому кругу вопросов, требующих квалифицированного решения.

Основные элементы франчайзинга:

  • Контракт на куплю-продажу брэнда (стиля, системы ведения бизнеса) между франчайзором (продавец) и франчайзи (покупатель).

  • Наличие наработанного развитого и успешного бизнес-формата, который идентифицируется с названием брэнда, могущим являться торговой маркой.

  • Франчайзор содействует подготовке и обучению франчайзи в области управления системой до открытия его успешного бизнеса.

  • Между франчайзором и франчайзи поддерживаются постоянные деловые взаимоотношения.

При соответствующем контроле со стороны франчайзора франчайзи разрешается работать под той торговой маркой, под которой была разработана бизнес система, принадлежащая франчайзору, и таким образом, пользоваться преимуществами от позитивных факторов, ассоциируемых с данным брэндом.

Франчайзи должен сделать значительные денежные инвестиции из своих собственных ресурсов. Франчайзи должен являться собственником своего бизнеса. Франчайзи должен тем или иным способом платить франчайзору за права, которые он получает, и за постоянные услуги, которыми он обеспечивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]