Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к зачёту по нравственно-полово...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
91.7 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту по дисциплине «Основы нравственно-полового воспитания».

  1. История нравственности и отношений между полами в период античности.

  2. Религиозные ценности Средневековья. Сексуальная патология.

  3. Культ эстетических ценностей в период Возрождения и Реформации.

  4. Репрессивная мораль эпохи Просвещения. Начало систематического изучения половой жизни.

  5. Разработка проблем нравственно-половых отношений в индустриальную и постиндустриальную эпоху.

  6. Сущность нравственно-полового воспитания. Уровни нравственного развития (доморальный, конвенциональный, автономный).

  7. Типология тендерной субкультуры (по С. Бем).

  8. Цель, задачи и содержание нравственно-полового воспитания на современном этапе.

  9. Принципы воспитания нравственных отношений между полами, методы и средства нравственно-полового воспитания.

  10. Подходы к нравственно-половому воспитанию (системно-структурный, комплексный, деятельностный).

  11. Формы работы с семьёй по проблеме нравственно-полового воспитания ребёнка- дошкольника.

  12. Модели полового просвещения и основные направления половой социализации человека.

  13. Социальное изменение и социальное поведение. Стадии развития молодой семьи. Факторы, стабилизирующие отношения в семье.

  14. Половое воспитание дошкольников. Медико-педагогические рекомендации.

  15. Половое воспитание школьников. Медико-педагогические рекомендации.

  16. Педагогические аспекты профилактики ИППП и СПИДа.

  17. Различия в становлении половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.

  18. Диагностика развития половой идентичности у детей дошкольного возраста.

  19. Междисциплинарный характер полового воспитания, сексуального образования и подготовки к семейной жизни.

  20. Пути и средства развития культурно-нравственных ценностей будущих педагогов.

6. Сущность нрявствеино-полово! о воспитания. Уровни нравственного развития (доморяльный, конвенциональный, авгономнмй).

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс формирования моральных качеств личности, характера, поступков, навыков, привычек поведения. Психолого-педагoi ический, личностный аспект содержания нравственного воспитания составляют компоненты нравственного сознания и поведения.

Социальным аспектом содержания нравственного воспитания являются нормы и принципы морали, принятые в обществе.

Пол - понятие мног огранное, которое рассматривается в науке с разных точек зрения:

  • биологической - это совокупность морфолог ических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению;

  • медицинской - принадлежность организмов или специальных клеток к одной из двух групп, отличающихся между собой тем, что половой процесс происходит между представителями разных групп, но не внутри данной группы.

  • педагогической - биосоциальное свойство человека.

  • социальный пол - комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины.

  • психологический пол - чувство и осознание своей половой при надежности; связанные с нею психосексуальные ориентации (например, влечение к пpoтивoIIoлoжнoмv полу}, и социосексуальные ориентации, т.е. интернализованную систему половых ролей.

Данная категория содержит единство трех установок:

  • «Я знаю, что я - женщина/мужчина»;

  • «Я чувствую себя женщиной/мужчиной»;

  • «Я веду себя как женщина/мужчина».

Тендер по одним источникам - род, по другим - представление, презентация. Понятие «гендер» подчеркивает то, как мы демонстрируем свой пол окружающим, насколько мужественно или женственно ведем себя, на какие идеалы опираемся.Гендер - это пол в социально-психологическом смысле, специфический набор культурных и поведенческих характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин.Гендер относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, к способу социального конструирования этих отношений.

Полоролевая социализация - неотъемлемая часть общего процесса социализации, которая, как отмечает Арутюнова Л.А. включает в себя три компонента:

  1. Развитие представлений о себе, как о представителе определенного пола,

  2. Возникновение полоролевых предпочтений и ценностных ориен тации,

  3. Форм поведения, соответствующего полу.

Половая идентичность - осознание и принятие личностью своей половой принадлежности, усвоение соответствующих навыков и стиля поведения, а также психосексуальных ориентации.

Половая идентификация - это отождествление себя с представителями определенного пола, проявляющееся в единстве поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориеширующегося на требования соответствующей половой роли.

Половая дифференциация - ЭТО определение себя 01 представителей противоположного иола, проявляющееся в совокупное!и генетических, морфологических и фижолошческих признаков, на основании коюрых различают мужской и женский иол.

Половая роль - частный вариант социальной роли, который рассматривается через призму ролевого поведения личности, являясь существенной, но всё же одной из многих её социальных функций (дифференциация деятельности, статусов, прав и обязанностей). Полоролевое воспитание - составная часть полового. В результате его осуществления ребенок-дошкольник должен в значительной мере овладеть культурой взаимоотношения полов, в основе которой доброта, взаимоуважение и деликатность, адекватной полу моделью поведения, правильное понимание роли мужчины и женщины в обществе. Маскулинность и фемининность - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин, элемент полового символизма, связанный с дифференциацией половых ролей. Половое воспитание - целенаправленный процесс формирования у молодёжи поведения, соответствующего принятой в обществе системе половых ролей и взаимоотношений между полами в общественной и личной жизни; воспитание у молодых людей культуры интимных отношений, любви и семейной жизни путём бесед с родителями, реализации просветительных программ в школе, в средствах массовой информации. Половое развитие - результат не столько биологических особенностей пола, хотя нельзя принижать роль физиологии и генетики, сколько социальных требований к мальчикам и девочкам со стороны самых близких людей ~ членов семьи, а также воспитателей дошкольных образовательных учреждений и сверстников, с которыми они себя идентифицируют, поощрения соответствующих полу детей форм поведения и раннего осознания ими своей половой роли.

Половое просвещение - целенаправленный или стихийный процесс знакомства детей, подростков и молодёжи со знаниями о половых различиях, физиологии и психологии пола, психосексуальных процессах и отношениях, о здоровом образе жизни, приобретаемыми в ходе общения с широким кругом людей, по каналам массовой коммуникации, из случайных наблюдений, при знакомстве с литературой, искусством, в беседах с родителями, учителями, сверстниками, в процессе обучения в школе и т.д. Сексуальное образование - процесс, направленный на изучение вопросов интимной гигиены; контрацепции; профилактики инфекционных заболеваний, передаваемых половым путём, включая ВИЧ-инфекцию; профилактики беременности; техники половой жизни и др.

В зависимости от мотивов нравственного поведения (внешнему и внутреннему контролю поведения человека) выделяют уровни нравственного

развитиягдоморальный^сонвенциональный, автономный.

Данные различия исследовал Л. Кольберг (США). Доморальныйуровень - ребёнок и взрослые исполняют требования морали под страхом наказания (внешний контроль).

Конвенциональный уровень - соблюдение морали состоит в подчинении требованиям общества, чтобы сохранить себя, успешно жить в мире с другими (внешний, но более сознательный контроль).

Автономный уровень Ы человек добровольно следует моральным нормам, которые становятся его жизненными принципами, и он следует им, даже если это угрожает его жизни (внутренний контроль нравственного поведения).

Соблюдение моральных норм накладывает ограничения на свободу человека, обязывает его сдерживать себя, преодолевать собственные недостатки, а также аморализм отдельных групп или всей социальной системы.