Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.теория.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
64.76 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Специфика сельского хозяйства и занятости в нём 3

1.1 Отличительные черты сельскохозяйственной отрасли 3

1.2 Особенности занятости населения в сельском хозяйстве 5

2. Рынок труда в сельском хозяйстве России и его государственное регулирование 6

2.1 "Российская модель" рынка труда в сельском хозяйстве 6

2.2 "Проблемы занятости на селе" 9

2.3 Государственные меры по снижению безработицы в сельском хозяйстве 13

Заключение 22

Список используемой литературы 23

Введение

Сельское хозяйство - отрасль, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности и является важнейшей сферой экономики любой страны.

Однако ни для кого не секрет, что в нашей стране отрасль в настоящее время переживает не самые лучшие времена и основная проблема, которая возникла в сельском хозяйстве - безработица. Особенно тяжелая ситуация сложилась на селе, основном поставщике рабочей силы для сельского хозяйства. С переходом к рыночной экономике и разорением почти всех колхозов, которые являлись чуть ли не единственным местом работы для жителей сельской местности, занятость начала стремительно падать. Бедность, социальная незащищенность, отсутствие альтернативной занятости и низкий уровень жизни - вот реалии нынешнего села, поэтому так важно участие государства в этой проблеме, а именно проведение адекватного комплекса мер по снижению уровня безработицы, повышению трудовой мотивации и квалификации у работников сельского хозяйства. В связи с вышесказанным тема курсовой работы является актуальной.

Целью данной курсовой работы является поиск методов снижения безработицы в сельском хозяйстве.

Задачи данной работы:

анализ особенностей сельского хозяйства и занятости населения в нем.

изучение причин безработицы в селах.

исследование фактического статистического материала.

исследование предпринимаемых государством мер по снижению безработицы и рассмотрение зарубежного опыта по данной проблеме. Предметом исследования является проблема занятости и безработицы в сельском хозяйстве.

1. Специфика сельского хозяйства и занятости в нём

1.1 Отличительные черты сельскохозяйственной отрасли

Сельское хозяйство имеет ряд черт, которые отличают его от других отраслей народного хозяйства:

В качестве главного средства производства выступает земля, которая не только не изнашивается, но и при правильном использовании улучшает свои качества, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими.

Сельскохозяйственное производство сильно зависимо от природных факторов, которые сильнее влияют на размещение и специализацию отраслей сельского хозяйства по сравнению с экономическими и социально-демографическими .

Виды сельскохозяйственной продукции резко различаются своей транспортабельностью. Это в немалой степени обусловливает создание пригородных и сырьевых зон вокруг крупных городов и предприятий перерабатывающей промышленности. Наличие крупных населенных пунктов создает высокую плотность населения, определяет специализацию сельскохозяйственных предприятий на производстве свежего молока, яиц, картофеля, овощей и другой малотранспортабельной продукции.

По самому набору продовольственных товаров существенные различия в уровне эластичности спроса в зависимости от цен и доходов, обычно наибольшие изменения идут по мясу и мясным изделиям, а наименьшее по таким товарам, как хлеб картофель и молоко. Однако даже с учетом этих различий в целом, спрос на продовольствие малоэластичен, т.е. при росте всех цен на 1% платежеспособный спрос реагирует значительно менее адекватным снижением. С другой стороны, при росте доходов или падении цен, спрос на продовольствие не возрастает в аналогичной степени опять-таки из-за того, что потребление продуктов питания определяется двумя одновременно действующими факторами - физиологическим и экономическим, причем их действие не совпадает .

Вместе с тем, само сельскохозяйственное производство является также малоэластичным или вообще неэластичным в зависимости от цен, в особенности, если колебания цен носят кратковременный характер.

Также существует значительный временной лаг между изменением цен и соответствующей реакцией сельскохозяйственного производства, причем далеко не всегда эта реакция может быть в одном направлении. Так, зачастую снижение цен на продукцию форсирует увеличение её производства для выхода на прежний уровень валового дохода. Однако цены на сельскохозяйственную продукцию имеют высокую эластичность. При увеличении или уменьшении поставок на 1% цены на рынке меняются на несколько процентов, что делает рынок продовольствия и фермерские цены очень неустойчивыми .

Колебание объема производимой продукции. Работники сельского хозяйства не в силах повлиять на погодные условия, а значит, что засухи, наводнения и прочие бедствия могут стать причиной плохого урожая, в результате чего возникает нестабильность цен на продукцию и доходы рабочих. Объяснить такую ситуацию можно с позиции неэластичности цен, то есть незначительное колебание в объеме произведенной продукции повлечет за собой значительное изменение цены и доходов. Если погодные условия будут благоприятными, а урожай высоким, то доходы фермеров сократятся, и наоборот, если урожайность будет низкой, то совокупный доход увеличится .

Таким образом, сельское хозяйство носит особый характер, существенно отличаясь от большинства других отраслей экономики, что требует не довольствоваться общеэкономической политикой, а проводить особую аграрную политику, учитывающую специфику этого сектора экономики.