Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория тема 3,3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
40.12 Кб
Скачать

Тема 3.3

3.3.1. Экономическая теория выявила следующие основные факторы:

1.         рост количества и качества трудовых или людских ресурсов;

2.         увеличение объема основного капитала;

3.         новая техника и технология;

4.         новое в системе управления;

5.         разработка природных ресурсов.

Эти пять факторов экономического роста называются факторами предложения.

Именно они обеспечивают физический рост производства. Только доступность большего количества и качества ресурсов, как людских, так и материальных, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта. Однако для экономического роста имеют значение и факторы, влияющие на изменение спроса: ценовые и неценовые факторы.

Таким образом, экономический рост означает не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот и наиболее эффективное их использование, но и учет факторов спроса с целью получения максимального количества полезной продукции и прибыли

Экстенсивный и интенсивный рост

Экономический рост бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный. Г.М. Гукасьян в своем учебнике дает следующие определения экстенсивного и интенсивного роста: «экстенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства. Интенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет совершенствования техники и технологий»[5].

Соответственно к экстенсивным факторам относятся:

Ø   увеличение количества занятых в экономике;

Ø   увеличение основного капитала при неизменных технологиях;

Ø   рост потребляемого сырья, материалов, электроэнергии, топлива и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам относятся:

Ø   повышение квалификации работников;

Ø   улучшение использования основного и оборотного капитала;

Ø   ускорение научно-технического прогресса;

Ø   повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Экстенсивный рост

Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям. Так, например, это произошло в СССР в 1980-х годах, когда стало невозможно поддерживать высокие темпы расширенного воспроизводства при сокращении притока трудовых резервов, истощения запасов природного сырья в европейской части страны.

Новые возможности экономического роста связаны с интенсификацией воспроизводства.

Интенсивный рост

Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.

2. Показатели эконом. Роста

Экономический рост - проблема многоаспектная, тем более, когда речь идет о стране, только выходящей из длительного периода революционных потрясений и стоящей перед необходимостью решать задачи глубокой структурной трансформации своей экономики.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

Ø   годовой прирост объема ВВП;

Ø   годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

Ø   годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.

Существуют множество факторов, влияющих на экономический рост страны, но ключевых всего два. Во-первых, накопление капитала - физического или человеческого в расчете на одного занятого или душу населения. Во-вторых, изменения технологического уровня экономики. Данные изменения отражают темпы технического прогресса и структурных сдвигов в экономике. Все прочие факторы (политика государства, предпочтения населения и институты рынка, определяющие инвестиционный климат в стране, уровень развития инфраструктурных секторов и т. д.), оказывают позитивное или негативное влияние на темпы экономического роста через эти два процесса. Таким образом, выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Следует отметить, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Поскольку именно интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.