Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право с 51 по 56.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
23.89 Кб
Скачать

51. Отдельные виды договоров.

-Договор купли-продажи - Договор купли-продажи товаров с условием предварительной оплаты - Договор купли-продажи товаров в кредит - Договор купли-продажи с условием оплаты в рассрочку - Договор купли-продажи между гражданами - Договор купли-продажи автомобиля - Договор купли-продажи автомобиля между юридическими лицами - Договор купли-продажи оргтехники - Договор купли-продажи золота в слитках (1) - Договор купли-продажи золота в слитках (2) - АКТ приема-передачи и упаковки ценностей (приложение к договору купли продажи золота в слитках) - Договор купли-продажи акций на аукционе - Договор купли-продажи строительных материалов - Договор купли-продажи права долгосрочной аренды (купчая) - Уведомление о готовности товара к передаче - Акт приема-передачи оборудования - Уведомление продавца о предъявлении иска - Форма извещения продавца о ненадлежащем качестве товаров - Договор контрактации - Типовой договор на пользование электрической энергией промышленным предприятием

52. Семейные правоотношения.

Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей.

53. Условия и порядок заключения брака.

Условия заключения брака – это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, имеющим правовую силу.

Свободное взаимное согласие лиц, вступающих в брак, отдающих отчет в своих действиях и поступках, понимают смысл и последствия брака, являются непременным условием его действий.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Это связано с тем, что по достижении совершеннолетия лицо становится достаточно зрелым физически и психически, чтобы реально осмыслить возможность такого акта, как вступление в брак.

Одним из условий правомерности брака является отсутствие препятствий к его заключению. Перечисленные в комментируемой статье препятствия к заключению брака вытекают из понимания брака как добровольного осознанного союза одного мужчины и одной женщины, направленного на создание полноценной семьи и рождение здорового потомства.

Лицо, состоящее в браке, зарегистрированном в установленном порядке, не вправе вступать в новый брак до прекращения предыдущего.

Непременным условием реализации брачного права является наличие у каждого из будущих супругов возможности осознавать свои действия и руководить ими, поэтому не допускается заключение брака с лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Требования закона, ограничивающие заключение брака по признаку родства или семейных отношений, довольно либеральны.

сокрытия лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным в судебном порядке.

Заключение брака в органах загса с соблюдением установленной процедуры его регистрации находится в интересах общества и государства, поскольку служит конституционным целям защиты государством брака и создаваемой семьи, обеспечивает законность брачного союза и его соответствие господствующим представлениям о нравственности и морали..