Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
39.52 Кб
Скачать

44. Объясните как осуществляется перекачка сточных вод.

Если требуется подать сточные воды к оросительной трубе фильтрующего устройства, необходимо установить насос после септика или дозирующей камеры. Поскольку вода уже осветлена, можно использовать обычный центробежный или погружной водопроводный насос.

Насос можно установить:

1. в специальном небольшом колодце (металлическом или железобетонном), рассчитанном на емкость воды 40—60 литров и оборудованном прилавковым электродатчиком который обеспечивает периодическое включение насоса и подачу сточных вод к фильтру порциями. При использовании подкачки дозирующая камера не нужна;

2. во второй камере двухкамерного септика.

Центробежный насос можно установить на перекрытии септика. На конце всасывающего патрубка следует установить сетчатый фильтр (ячейка 1 мм) на металлическом каркасе.

Погружной насос помещается целиком в каркас, закрытый фильтрующей сеткой.

Целесообразно установить насосную установку для перекачки полностью очищенных сточных вод после фильтра.

Необходимость перекачки сточных вод может возникнуть и при их сбросе после очистки на фильтрующем устройстве, если рельеф не обеспечивает самотека. В зимний период очищенную воду можно подавать насосом на поверхность замерзшего водоема.

Такая насосная установка требует значительно большего объема накопительной камеры, примерно 3-3,5 м3 и выполняется как септик. Дно камеры устраивается с уклоном 0,01 (1 см на метр) к месту расположения погружного насоса или заборного патрубка центробежного насоса. Уровень воды должен поддерживаться на 100 мм ниже лотка подводящей трубы.

Центробежный насос устанавливают на консоли, прикрепленной к стенке колодца, а заборный патрубок снабжают сетчатым фильтром (с ячейкой 1 мм). Погружной насос вывешивают ниже уровня воды, а фильтр размещают на вводе сточных вод в емкость колодца. Колодец оборудуется вентиляционным стояком и поплавковым датчиком уровня со штангой, верхний конец которой показывает уровень воды и позволяет судить о переполнении и необходимости перекачки воды.

43. Приведите сооружения биологической очистки сточных вод.

Биологическая очистка сточных вод - один из самых распространенных способов обезвреживания сточных вод при подготовке их к спуску в водоемы, основанный на микробиальных (под воздействием микробов) процессах распада  и минерализации органических веществ по аналогичной схеме.

Сооружения и аппараты биологической очистки:

Биологическая очистка может осуществляться как в естественных так и в искусственных условиях.

К сооружениям естественной очистки относятся:

1. Фильтрующие колодцы, используемые при расходе 1 куб.м в сутки и менее, и фильтрующие кассеты - при расходе 0,5-6 куб.м в сутки.

2. Поля подземной фильтрации - при расходе до 15 куб.м в сутки и более.

3. Поля фильтрации - при расходе 1400 куб.м в сутки и менее.

В этих сооружениях, фильтрующей загрузкой являются естественные грунты, используемые непосредственно на месте (пески, супеси, легкие суглинки).

4. Фильтрующие траншеи, песчано-гравийные фильтры, применяемые при расходе 15 куб.м в сутки и более. Оросительная и дренажная сеть этих сооружений положена в слое искусственной фильтрующей загрузки из привозного грунта. Их устраивают при наличии водонепроницаемых или слабофильтрующих грунтов.

5. Фильтрующие кассеты с пропускной способностью 0,5-6 куб.м в сутки, применяемые в слабофильтрующих грунтах (суглинках) при коэффициенте фильтрации не менее 0,1 куб.м в сутки.

6. Циркуляционные окислительные каналы (ЦОК) - при расходе 100-1400 куб.м в сутки.

7. Биологические пруды с естественной или искусственной аэрацией - при расходе 1400 куб.м в сутки.

Однако почвенные методы не всегда приемлемы из-за неблагоприятных санитарных, почвенно-грунтовых, климатических, гидрогеологических условий. В связи с этим возникает необходимость в применении сооружений искусственной биологической очистки:

1. Биофильтры с загрузкой из пеностекла или пластмассы.

2. Биодисковые фильтры.

3. Биофильтраторы.

4. Биореакторы с биобарабанами.

5. Блок биореакторов с затопленной ершовой загрузкой.

6. Аэрационные установки, работающие по методу полного окисления (продленной аэрации).

7. Аэрационные установки с аэробной стабилизацией избыточного активного ила.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]