Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переделка 3 главы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
134.29 Кб
Скачать

3.Анализ собственной практической деятельности по формированию у детей старшего дошкольного возраста графических навыков и умений

Во второй главе теоретически обоснованы педагогические условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Для выявления специфики развития технических умений и навыков с помощью рисования графическими материалами у детей 5-6 лет была проведена исследовательская работа в старшей группе МБДОУ «Лучик» п. Подюга Коношского района.

В этой возрастной группе дети переживают период активного рисования, их работы отличаются схематичностью изображения предметов. У некоторых детей проявляются способности в рисовании. Дети рисуют с желанием и глубоким удовольствием. Но есть дети, у которых нет навыков владения изобразительными материалами в изобразительной деятельности. Дети создают много рисунков, особенно любят рисовать карандашами и фломастерами. Рисунки разнообразны по содержанию. Дети рисуют под впечатлением от просмотренных фильмов, иллюстраций к книгам, но их рисунки не отличаются выразительностью, бывают примитивными, сюжеты и содержание часто повторяются. Цветовая гамма однотипна.

Целью проведения исследовательской работы явилось изучение особенностей руководства процессом развития графических умений и навыков в процессе рисования у детей 5-6 лет.

В процессе проведения исследовательской работы были поставлены задачи:

- Составить программу работы по развитию у детей графических умений и навыков.

- Реализовать программу на основе обучения детей рисованию графическими материалами.

- Проанализировать знания и умения детей по использованию различных графических материалов и приемов рисования в начале и в конце реализации программы.

- Подтвердить предположение о том, что при условии организации целенаправленной деятельности по развитию графических умений и навыков, осуществляемой на основе специальных занятий, качество технической стороны детского рисунка значительно повышается.

Для проведения исследовательской работы были разработаны цикл занятий и упражнений игрового характера с использованием графических материалов.

В специальной литературе были подобраны критерии оценивания уровней развития художественно-творческих способностей в области графического искусства [16, с.45].

Исследовательская работа проходила по 3-м этапам:

1) констатирующий этап;

2) формирующий этап;

3) контрольный этап.

Целью первого этапа явилось определение уровня развития графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

В целях изучения уровня готовности дошкольников к овладению графическими умениями была проведена диагностика, в которой участвовало 15 детей старшей группы детского сада.

Уровень подготовки знаний детей воспитанников определялся по методике Т.С. Комаровой «Критерии оценки овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества» (приложение 3).

В соответствии с этой методикой определяются высокий, средний и низкий уровень владения графическими умениями:

  1. Передача формы:

3 балла – передана точно, части предмета расположены верно, пропорции соблюдаются, четко передано движение; 2 балла – есть незначительные искажения, движение передано неопределенно; 1 балл – искажения значительные, форма не удалась, части предмета расположены неверно, пропорции переданы неверно, изображение статическое.

  1. Передача композиции :

3 балла – расположение по всему листу, соблюдается пропорциональность в изображении разных предметов; 2 балла – на полосе листа; в соотношении по величине есть незначительные искажения; 1 балл – композиция не продумана, носит случайный характер; пропорциональность предметов передана неверно.

3. Передача цвета:

  1. балла – передан реальный цвет предмета; цветовая гамма разнообразна; 2 балла – есть отступления от реальной окраски; преобладание нескольких цветов или оттенков; 1 балл – цвет передан неверно, безразличие к цвету, изображение выполнено в одном цвете.

4.Ассоциативное восприятие пятна:

  1. балла – самостоятельно перерабатывает пятно, линию в реальные и фантастические образы; 2 балла – справляется при помощи взрослого; 1 балл – не видит образов в пятне и линиях.

5. Владение изобразительными навыками:

  1. балла – легко усваивает новые техники, владеет навыками действия изобразительными материалами; 2 балла – испытывает затруднения при действиях с изобразительными материалами; 1 балл – рисует однотипно, материал использует неосознанно.

6.Регуляция деятельности:

3 балла – адекватно реагирует на замечания взрослого и критично оценивает свою работу; заинтересован предложенным заданием; 2 балла – эмоционально реагирует на оценку взрослого, неадекватен при самооценке (завышена, занижена), заинтересован процессом деятельности; 1 балл – безразличен к оценке взрослого, самооценка отсутствует; заинтересован (равнодушен) продуктом собственной деятельности.

7.Уровень самостоятельности, творчества:

3 балла – выполняет задания самостоятельно, в случае необходимости обращается с вопросами, самостоятельность замысла, оригинальность изображения; 2 балла – требуется незначительная помощь, с вопросами обращается редко, оригинальность изображения, стремление к наиболее полногму раскрытию замысла; 1 балл – необходима поддержка и стимуляция деятельности со стороны взрослого, сам с вопросами к взрослому не обращается, не инициативен, не стремиться к полному раскрытию замысла.

Шкала уровней:

0-8 – низкий уровень; 9-16 –средний уровень; 17-21 – высокий уровень.

Форма проведения: диагностическое занятие на тему «Разноцветные дождики».

Задачей педагога было выявить умение адекватным образом использовать изобразительные линейные средства. Детям было предложено нарисовать дождь по представлению.

Детям были предложены на выбор материалы:  цветные карандаши, фломастеры, мелки восковые.

Вначале детям было предложено прослушать и отгадать загадку. После чего дети прослушали музыку К. Дебюсси «Облака» и произнесли народную закличку про дождик.

Следующим этапом было рассматривание картины И.И. Левитана «Перед грозой»; дети пальчиками в воздухе показали, как дождь капает, голосом сопровождая движения: «Кап, кап, кап».

Намеренно не было использовано показа приема рисования, дети рисовали по представлению.

Результаты были оформлены в виде таблицы (таблица 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]