Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы (Гэк).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

12.Глагол как часть речи. Морфологические и синтаксические свойства глагола. Две основы глагола в образовании глагольных форм. Типы спряжений глагола.

Глагол — это знаменательная часть речи, которая вклю­чает в себя знаменательные слова, обозначает действие или состояние как процесс и передает это значение в категориях вида, залога, наклонения, времени, лица. Основная синтаксическая функция глагола — быть сказуе­мым.

Значения действия и состояния — это наиболее обобщенные значения глагола. Они могут быть и конкретизированы. Так, глаголы могут обозначать физические действия (колоть, рубить), перемещения в пространстве (бежать, лететь), чувства (радовать­ся, горевать), состояние (спать, висеть), становление признака (краснеть, зеленеть), речь (говорить, кричать), мысль (думать, полагать) и др.

Признаки глагола:

1. Обозначают действие (в ши­роком смысле слова)

2. Основные категории: вид, залог, наклонение, время, лицо

3. Спрягаются

4. Самый продуктивный способ словообразования — пре­фиксальный

5. Основная синтаксическая функция — сказуемое

Глагол богат грамматическими категориями и соответству­ющими формами, причем у глагола есть категории, которые присущи только этой части речи,— категории вида, залога, накло­нения, времени.

Есть такие глагольные категории, которые присущи любой глагольной форме: это категории вида и залога. Остальные кате­гории присущи только личным формам.

Парадигма глагола — это сложная система, состоящая из нескольких подсистем.

Все глагольные формы делятся на две груп­пы: спрягаемые формы (предикативные) и неспря­гаемые (непредикативные). Ядро глагольных форм составля­ют формы личные, спрягаемые. Они имеют значение наклонения, времени, лица, числа (а некоторые и рода), например: глагол пишу имеет значение изъявительного наклонения, настоящего времени, 1-го лица, ед. числа; писала бы — значение сослага­тельного наклонения, ед. числа, жен. рода; пишите — значение повелительного наклонения, 2-го лица, мн. числа и т. д.

Итак, спрягаемые формы — это словоизмени­тельные формы глагола: формы наклонения, времени, лица, числа и рода.

К неспрягаемым, неличным формам относят­ся инфинитив (неопределенная форма), причастие и деепричастие. С другими глагольными формами их объеди­няют категории вида и залога.

Методическое примечание. Изучению глагола в курсе русского языка начальной школы отводится большое место. Изучает­ся глагол во 2-м и 3-м классах. Во 2-м классе дается определение, учиты­вающее семантику (обозначает действие), и вопросы, на которые отве­чают глаголы в связной речи.

В 3-м классе понятия о глаголе расширяются. В частности, дается понятие о неопределенной форме: обращается внимание на вопросы к неопределенной форме, а также дается указание на отсутствие у этой формы одного из грамматических признаков — значения времени.

ОСНОВЫ ГЛАГОЛА И ОБРАЗОВАНИЕ ОТ НИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ

Глаголы, в отличие от имен, образуют фор­мы не от одной основы, т. е. различные глаголь­ные формы могут образовываться от раз­ных основ.

У подавляющего большинства глаголов выде­ляется две основы: основа инфинитива и ос­нова настоящего времени (чита-ть читаj-ут, ри-сова-ть рисуj-ут, бежа-ть бег-ут, говври-ть говор'-ат и т.д.). Основа инфинитива находится путем отбрасы­вания суффикса, основа настоящего времени — личных окончаний в форме 3-го лица мн. числа глаголов настоя­щего/будущего простого. Чаще всего основа инфинитива оканчи­вается на гласный, а основа настоящего/будущего времени на согласный. Кроме того, между этими двумя основами наблю­даются и другие различия. Основа настоящего времени может быть короче инфинитива, т. е. происходит процесс усечения ос­новы (говори-ть говор'-ат, писа-ть пиш-ут и т. д.). Может происходить и обратный процесс — процесс наращения (чи­татьчитаj-ут, дума-ть думаj-ут и т. д.). В основах могут быть различные чередования гласных и согласных (писа-ть -пиш-ут, плака-ть плач-ут, пе-ть пoj-ут, мя-ть мн-ут и т. д.).

Некоторые глаголы имеют три основы: ин­финитива, настоящего времени и прошедшего времени, так как основы инфинитива и прошедшего времени у них не совпадают (тере-ть тер тр-ут; мокну-ть мок мокн-ут и др.). В таких случаях у ряда глаголов образуются параллельные формы: мок //мокнул, мокший//мокнувший и т. д. (т. е. формы образуются и от основы инфинитива, и от основы прошедшего времени).

От основы инфинитива образуются следу­ющие глагольные формы:

  1. формы прошедшего времени изъявительного наклонения (чита+л, писа+л);

  2. формы сослагательного наклонения (чита+л бы, писа+л бы);

  3. причастия прошедшего времени действительного залога (чита+вш+ий, писа+вш+ий), страдательного залога (написа+нн+ый,

чита+нн+ый);

4) деепричастия от глаголов совершенного вида (написа+в, прочита+в).

От основы настоящего времени образу­ются:

  1. формы настоящего/будущего времени (пиш-ут, читаj-ут);

  2. формы повелительного наклонения (пиш+и, читаj+0)',

  3. причастия настоящего времени действительные (пиш+ущ+ий,

читаj+ущ+ий) и страдательные (читaj+эм+ый);

4) деепричастия от глаголов несовершенного вида (читаj+а, говор'+а).

У некоторых глаголов на -ти имеется только одна основа, т. е. основы инфинитива и настоящего времени у них не разли­чаются: нес-ти нес-ут, вез-ти вез-ут).

У глаголов типа узнавать, сознавать формы повелительного наклонения образуются от основы, содержащей суффикс -ва-(сознавай, узнавай), который отсутствует в основе настояще­го/будущего времени (узнаj-ут, сознаj-ут).

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЙ ГЛАГОЛА

Подавляющее большинство русских глаго­лов распределяется по двум основным типам спряжения, которые различаются гласными в личных окончаниях.

Ед. число Мн. число

I спр. II спр. I спр. II спр.

1-е л. -у 1-е л. -ем -им

2-е л. -ешь -ишь 2-е л. -ете -ите

3-е л. -ет -ит 3-е л. -ут -ат

Гласные в окончаниях глаголов четко определяются только в позиции под ударением: спешишь, спешат; идёшь, идёте. В без­ударной же позиции гласные в окончаниях произносятся неясно (редуцируются), поэтому спряжения различаются по форме инфинитива.

Распределение глаголов по типам спряже­ния связано с распределением их по клас­сам: глаголы первых четырех классов (продуктивных) отно­сятся к I спряжению, а глаголы 5-го продуктивного класса -ко II. Существует такое правило: ко II спряжению относятся глаголы на -ить (кроме брить, стелить, зиждиться), 4 глагола на -ать и 7 — на -еть: слышать, гнать, держать, дышать, видеть, обидеть, ненавидеть, вертеть, смотреть, зависеть, терпеть. Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями отно­сятся к I спряжению.

Кроме глаголов I и II спряжения, есть два разноспрягаемых глагола, у которых одни личные окончания характерны для I, а другие — для II спряжения. Это глаголы хотеть и бежать (хочу, хочешь, хочет — окончания I спряжения; хотим, хотите, хотят — окончания II спряжения; бегу, бежишь, бежит, бежим, бежите — окончания II спряжения; бегут — окончание I спряжения). Так же спрягаются все префиксальные образования от этих глаголов.

Глагол чтить имеет параллельные формы в 3-м лице мн. числа: чтят/чтут. Глагол брезжить в безличном значении имеет оконча­ние II спряжения -ит\ такое же окончание глагол имеет и в личном значении (3-е л. ед. ч) (Заря чуть брезжит); в 3-м лице мн. числа имеет окончание -ут (Чуть брезжут огоньки).

Особая система личных окончаний у глаголов есть и дать (и у всех производных от них) и с точки зрения современного языка, и этимологически:

Ед. число Мн. число

ем. дам едим, дадим

ешь, дашь едите, дадите

ест, даст едят, дадут

Методическое примечание. Спряжение глаголов изучает­ся в 3-м классе. Среди общего количества орфографических ошибок в написании глагольных форм основное место занимают ошибки в пра­вописании безударных личных окончаний глаголов. Поэтому выработка навыков правописания личных окончаний глаголов имеет особое зна­чение (по программе на эту тему отводится 29 уроков из 42, отведенных на изучение темы «Глагол» в 3-м классе).

Чтобы у учащихся сложилось понимание зависимости типа спря­жения и выбора гласных в личных окончаниях, работу следует начи­нать с глаголов, у которых личные окончания ударные.

Выработка навыков правописания безударных личных окончаний связана с целым комплексом знаний и умений. Так, ученики должны уметь соотносить все формы глагола с его инфинитивом, в инфини­тиве же уметь правильно писать гласные перед суффиксом -ть (учащиеся допускают довольно много ошибок типа: *видить, *сеить и т. д.), т. е. если ученик неправильно пишет гласные перед суффиксом -ть, то он неправильно может отнести этот глагол и к типу спряжения.

Кроме того, учащиеся должны правильно определять время, лицо и число глаголов.