Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-15.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Билет 1.

Вопрос 1.

1. Диагностика- общий способ получения информации о результатах протекания учебно-воспитательного процесса.

Проверка ЗУН лишь констатирует результаты не объясняя их происхождения тогда, как диагностирование рассматривает результаты с учетом способов и достижения, выявления тенденции, динамики пед. процесса.

Диагностирование обученности включает:

  1. Контроль, проверку, оценивание

  2. Накопление статистических данных, их анализ.

  3. Прогнозирование результатов, выявление динамики и др.

Вывод: педагогическую диагностику следует рассматривать прежде всего как:

-анализ,

-распознавание( нетрадиц.)

-оценку уровня обученности, воспитанности, личностного развития и подготовки.

Как относительно самостоятельный этап, педагогическая диагностика выполянет след. Функции:

  1. Образовательно-развивающую, выражается в том, что учащиеся не только получают пользу, выслушивая ответ товарища, но и сами участвуют в опросе.

  2. Воспитательную-формирование творческого отношения к предмету, приучает учащихся к систематической работе.

  3. Информационную- предост. Участникам педагогического процесса, получении информации, а также помощи в интерпритации в ее разъяснении.

  4. Развивающая- восприятие ,осмысление результатов диагностики, способствует возникновению у участников педагогического процесса, стремление к самообразованию, самовоспитанию.

Вопрос 2. Методы организации жизнидеятельности и поведения воспитанников.

Воспитательный процесс заключается в том, что педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем — к управлению деятельностью воспитанников (В.А. Сластенин).

Упражнения- практический метод воспитания, сущность которого состоит в многократном вы-

полнении требуемых действий, доведении их до автоматизма. Формирование полезных привычек (К.Д.Ушинский- ибо чем моложе организм, тем быстрее укореняются в нем привычки)Условия:1) системы упражнений(эффективность); 2) содержания; 3) доступности и посильности 4) объема; 5) частоты повторений; 6) контроля и коррекции; 7) личностных особенностей воспитанников; 8) мотивации и стимулирования упражнений.

Требование — это метод воспитания, с помощью которого нормы поведения вызывают, стимулируют или тормозят определенную деятельность воспитанника и проявление у него определенных качеств. По форме предъявления различаются прямые(определенность, конкретность, точность, понятность формулировок) и косвенные (треб.-совет, доверие, просьба, намёк -вызывают переживание, треб.-игра-боле гуманное,).

Приучение — это интенсивно выполняемое упражнение. Его применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать требуемое качество. Нередко приучение вызывает недовольство (армейская система воспитания, где этот метод сочетается с наказанием).Приучение плюс игра — влияние действенное и гуманное.

Поручение - с помощью поручений школьников приучают к положительным поступкам.

Поручения дают и для того, чтобы развить необходимые качества: неорганизованным дают задание подготовить и провести мероприятие, требующее точности и пунктуальности, и т. п. Условия: 1. Любое поручение должно иметь понятный детям социальный смысл. 2. Метод поручения, особенно продолжительного, требует от воспитателя организации "первичного успеха". 3. Важным условием при организации поручений является их сменяемость. 4.Их должно быть столько, чтобы хватило на всех ("санитары", "затейники", "цветолюбы", "друзья физкультминутки", "юные артисты", "помогаи") .

Билет 2.